Солидно образование(липома?)

Сыну 4 года. На щеке маленькая шишечка, когда улыбается как ямка появляется. Цветом темнее. Пол года назад был удар в эту область. Сегодня сделали узи: уж признаки солидного образования в подкожно жировой клетчатки лица (липома?) что это значит

Принятый ответ

Добрый день. Страшного в этом ничего. наблюдайте. Если будет увеличиваться, станет болезненным, покраснеет, то на консультацию хирурга.

Екатерина, здравствуйте. А то что по узи малоподвижный и спаенный с подлежащими тканями , это разве может быть липома? Подскажите пожалуйста

Может быть.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фото образования

На узи описана организовавшаяся гематома

Ольга, прикрепила. Когда улыбается видно хорошо.

Удар был сильный? Чем?

Ольга, пол года назад сильный. Синяк был. Шишка. Потом вроде прошло. И недавно на том же месте обнаружила эту шишку. Поэтому и подумала что после удара осталось.

Ольга, ударился обо что то. Уже не помню точно. Запомнилось что синяк был и шишка

То что несколько темнее кожа, это отложение гемосидерина от кровоподтека.
Ямочка сформировалась от сильного удара во время которого была травмирована подкожная клетчатка. Уплотнение - это организовавшаяся гематома и рубцы.
Постепенно, с течением времени, всё должно сгладиться, что чаще всего и происходит. Орг.гематома может лизироваться, может уменьшиться, а может остаться на всю жизнь.
В любом случае никакой угрозы для здоровья нет.
Если косметически как-то беспокоит, попробуйте ферменкол гель (можно аппликации, можно электрофорез).

Принятый ответ

По описанию узи врят ли это липома, скорее гематома. Она увеличивается? С течением времени как то меняется?

Наталия, нет. Не меняется. Мне кажется уменьшилась даже.

Здравствуйте, Ирина !
У Вас по всей видимости (по локализации) это не липома ! Липом по такой локализации не встречал за 40 лет !
У Вас никакая не липома , а Комочки Биша (жировые тельца Биша) , которые имеются у всех ! Комочки Биша располагаются именно по этой локализации , но чуть глубже : не в подкожном жировом слое как сейчас у Вас , а в межмышечном слое ! В результате травмы по видимому повредилась фасция, разделяющая подкожный слой от мышечного и комочек Биша был вытеснен немного в наружу в подкожный слой !
Что делать ?
В лечебном плане , - ничего ! А для уточнения диагноза Вам правильнее обратиться в другую лучшую клинику , желательно стоматологического (челюстно - лицевого профиля ), чтобы опытный специалист проводил УЗИ ! Отсутствие комочка Биша на своём обычном месте (на том , на котором у него находится с здоровой стороны) и одновременно присутствие его в другом месте будет подтверждением того ,что я Вам написал !
Проблема Ваше не имеет отношения к липоме и к онкологии вообще !
Удачи Вам !

Здравсивуйте!
Это не липома.Это нормальная анатомическая сируктура- комочек Биша

Принятый ответ

Это и не липома, и не комочки Биша!
Скорее всего это посттравматический фиброз - то есть соединительная ткань, которая так и останется.
Но можно делать физиотерапию, возможно это поможет.

Принятый ответ

Здравствуйте, это возможно посттравматичесеий фиброз мягких тканей, синева вокруг обусловлена застойными процессами крово- и лимфообращения. Такие образования следует просто наблюдать. Можно 1 раз в год делать УЗИ мягких тканей.

Маргарита, добрый день. А что за год может изменится? Может перерасти во что то

Вы сразу о плохом!) Может и уменьшиться и наступит выздоровление. На практике такие образования либо остаются такого же размера, либо визуально уменьшаются из-за того что лицевой скелет меняется и мягкие ткани тоже меняют свое положение относительно друг друга. Может походить на физлечение - это будет ультразвук с карепоином 8 раз.