Операция замены хрусталика
Добрый день! Имею глаукому и катаракту обоих глаз. Глаукома 10 лет.Живу не в Самаре. 29.06.2021 сделана операция в Самарской больнице Ерошевского по замене хрусталика на левом глазу. При выписке назначены капли ЛЕВОФЛОКСАЦИН, НЕВАНАК,ДЕКСАМЕТАЗОН. Капаю все по инструкции врача.Дексаметазон должен капать по убывающей в течении 5 недель. Случайно прочитав инструкцию к этому препарату был очень удивлен тем, что там прописан совершенно другой режим закапывания и он противопоказан при глаукоме.Если это возможно проясните ситуацию. Очень обеспокоен.Правый глаз зрение осталось 20%.Глаукома. Левый, оперированный 2 недели назад пока видит хорошо. Почему назначен препарат противопоказанный при глаукоме? Как мне поступить? С уважением Олег Георгиевич
Здравствуйте.
В послеоперационном периоде дексаметазон назначается обязательно, в том числе если есть глаукома. Но компенсированная. По убыванию-все правильно. Но под контролем вгд!!! Вы же должны каждую неделю после операции ходить на осмотр к врачу по месту жительства в течении всего реабилитационного периода.
Если вгд будет повышаться-сразу отмена дексаметазона
Вера, в том то и дело что давление в глазу стало 24
Значит отмена однозначно.
Только левофлоксацин и неванак оставить
Вера, понял.Спасибо.
Здравствуйте. Назначение дексаметазона - стандартная практика после удаления катаракты, но за ВГД нужно следить. Если повышается - однозначно отменять. Впринципе может справиться и неванак, у них схожий противовоспалительный эффект, так что страшного ничего не случится, если отмените.