Хочу начать ГЗТ?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если у меня период постменопаузы (месячные отсутствуют 6 лет), какой препарат лучше принимать - Утрожестан с Эстрожель, или Фемостон - микро, или конти? Маммографию сделала, УЗИ хорошее. Онкомаркеры в норме! И еще: есть перечень назначенных анализов - собираюсь сдать, но мне почему-то не назначили печёночные пробы . Какие показатели необходимо сдать? Благодарю.

Здравствуйте! Вам необходимо сдать весь биохимический профиль - АЛТ АСТ билирубин и холестерин
Конти и мини это уже тем, кто давным-давно в менопаузе, а вам подойдёт Фемостон 2 10

Светлана, Спасибо Вам большое!

Пожалуйста ? Фемостон 2/10 можете принимать 5 лет точно, а затем снижайте Фемостон 1/10 и будете наблюдать - если хорошо вам будет на нём, тогда так и принимайте
Вам здоровья?

Светлана, благодарю!!! Взаимно!

Здравствуйте. Вам можно фемостон 2/10 от 6 месяцев и больше ,потом при необходимости дозировка можно уменьшить

Асиет, благодарю за ответ!

Здравствуйте, Ирина! Учитывая возраст начать с фемостон мини или дивигель 0,5 + утрожестан 100 мг ежедневно во влагалище. Разницы нет, тут решать Вам какой прием Вам удобен. Схема дивигель утрожестан минимизирует системное влияние на организм, но не очень удобно. С таблетками проще, пить каждый день 1 таблетку в одно и то же время не пропуская. Из анализов крови сдать полный анализ крови (посмотреть уровень тромбоцитов, гемоглобина), и биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, билирубин) с коагулограммой (ПТИ, фибриноген, АЧТВ). Не начинайте фемостон 2/10! Это циклический препарат с большим эстрогенным компонентом, у Вас возобновятся Менструации. Здоровья Вам!

Ольга, огромное Вам спасибо! Не стану большую дозу принимать.

Почему решили начать МГТ? Приливы беспокоят? Кровь на ТТГ, ферритин, витамин д сдавали?

Ольга, сегодня как раз иду сдавать, потому и спросила. Мой гениколог в длительном отпуске. Приливы не часто, но нет энергии, сил, перепады настроения, вообще хроническая усталость, раздражительность, начала страдать костная система, хотя принимаю отличные БАДЫ.

Да, остеопороз и сердечно сосудистые проблемы это основное, что профилактирует МГТ. Вам можно рассмотреть тиболон, тоже отлично устраняет эти симптомы. Может быть и будет дефицит Ферритина, витамина д. Ферритин должен быть не менее 60, витамин д в пределах 50-70. Пишите, как получите результаты. Также обязательно пить не менее 2 литров чистой воды в день, гулять не менее 10 тысяч шагов в день.

Ольга, благодарю за такой грамотный развёрнутый ответ!!! Напишу позже. Возможно возьму платную консультацию у Вас. Еще раз благодарю!

Пишите в сообщении по результатам, рада помочь!

Ольга, хочу по факту полученных анализов проконсультироваться с Вами, куда можно написать и договориться?

Принятый ответ

Написала Вам сообщение

Ольга, благодарю!

Здравствуйте. С точки зрения защиты печени и снижения риска тромботических рисков гораздо предпочтительнее использовать Утрожестан и эстрожель.
Скажите пожалуйста, а вариант внутриматочной спирали не рассматриваете?

Валерия, только вчера на данном сайте высказался эндокринолог, что имел дело с пациентами, печень которых пострадала именно от этих препаратов, хотя изначально тоже рассматртвала их. Благодарю Вас за ответ!!!

Это если их пить - а Утрожестан можно вставлять вагинально. Тогда он всасывается, минуя печень.
Но гораздо лучше вариант спирали Мирена. Потому что она вообще работает только в матке, не оказывая системного влияния

Валерия, спасибо Вам большое!

А по поводу эндокринологов - они не назначают этот препарат. Поэтому странно, что вообще они про него что-то говорят