Консультация гинеколога /

Гормональные препараты — вопрос №2792463

В 46 лет гениколог назначил ЗГТ фемостон 2/10 пропила 5 лет, пришла на приём сдала анализы гениколог назначил Анжелик но у меня менструальный цикл регулярно. А я читала, что Анжелик принемают в период постменопаузы, можно мне его пить? Сейчас мне 51 год.
Пробовала пить фемостон 1/10,мне от него плохое самочувствие.

Возраст: 52

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если Вы при снижении дозировки себя плохо чувствуете оставляете Фемостон 2/10. Принимать всегда нужно минимально эффективную дозировку, но если дозировка 1 мг не эффективна оставляете 2. Если на фоне приема Фемостон не будет Менструальноподобной реакции уходите на непрерывный препарат Фемостон конти или Анжелик, или через год снова пробовать переход на 1/10. Раз в год УЗИ органов малого таза, маммография, мазок на онкоцитологию, общий и биохимический анализ крови с коагулограммой и липидограммой. Так же раз в год кровь на ТТГ, ферритин, витамин д, кроме дефицита эстрогенов эти показатели так же могут влиять на ухудшение самочувствия.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
А с какой целью Вы вообще принимаете данный препарат?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Принимайте Фемостон 2/10 далее
Замена его вам пока не показана
Если вы его переносите хорошо и самочувствие хорошее , то принимайте в течении 1 года
Контроль узи органов малого таза
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Можно продолжать Фемостон 2.
Можно пробовать Анжелик, дозировка гормона в Анжелик меньше в 2 раза.
Можно не таблетированные формы типа гель Эстрожель 1-2 нажатия в течении 25 дней, с 16го по 25 день дополнительно использовать Утрожестан 200мг 2 раза в сутки.