Фемостон или Анжелик

Здравствуйте! Мне 48 лет, период постменопаузы. Врач назначил препарат Фемостон в качестве ЗГТ. На УЗИ органов малого таза отклонений никаких нет. Но анализы на гормоны не сдавались. Что лучше принимать Фемостон или Анжелик?

Принятый ответ

Здравствуйте. На данный момент сколько не ходят месячные?

Дарья, больше 12 мемяцев

Дарья, ещё иногда беспокоят отеки

Анжелик отеки убирает.
Фемостон 1/10 может вызывать отеки.
Но на самом деле принимайте то, что найдете. Сейчас проблема с препаратами ЗГТ.

Дарья, а Фемостон 1/5 не вызывает?

Фемостон 1/5 назначается для плавного ухода с ЗГТ. Он не подходит молодым женщинам

Принятый ответ

Здравствуйте! Если найдете Анжелик, то его принимайте

Принятый ответ

Здравствуйте.
В Вашей возрастной группе и с учётом периодических жалоб на отёки - наиболее предпочтительно принимать Анжелик

Принятый ответ

Добрый день.
Это аналогичные препараты.
Можно попробовать и фемостон.

Принятый ответ

Здравствуйте. Как у вас с либидо? Нет проблем с кожей? Не отекаете? Разница в препаратах во влиянии на эти моменты

Валерия, есть отёки, сухость кожи

Если беспокоит отечность, то лучше выбрать Анжелик - он будет выводить лишнюю жидкость. На Фемостоне наоборот они могут усугубиться

Валерия, спасибо! А какой препарат считается более безопасным?

При отсутствии противопоказаний к применению ЗГТ они абсолютно одинаково безопасны

Здравствуйте, если нет симптомов приливов, то лучше Анжелик.