Консультация гинеколога-эндокринолога /

Фемостон или Анжелик — вопрос №843695

Здравствуйте! Мне 48 лет, период постменопаузы. Врач назначил препарат Фемостон в качестве ЗГТ. На УЗИ органов малого таза отклонений никаких нет. Но анализы на гормоны не сдавались. Что лучше принимать Фемостон или Анжелик?

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. На данный момент сколько не ходят месячные?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, больше 12 мемяцев
Клиент
Дарья, ещё иногда беспокоят отеки
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Анжелик отеки убирает.
Фемостон 1/10 может вызывать отеки.
Но на самом деле принимайте то, что найдете. Сейчас проблема с препаратами ЗГТ.
Клиент
Дарья, а Фемостон 1/5 не вызывает?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Фемостон 1/5 назначается для плавного ухода с ЗГТ. Он не подходит молодым женщинам
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если найдете Анжелик, то его принимайте
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
В Вашей возрастной группе и с учётом периодических жалоб на отёки - наиболее предпочтительно принимать Анжелик
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это аналогичные препараты.
Можно попробовать и фемостон.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Как у вас с либидо? Нет проблем с кожей? Не отекаете? Разница в препаратах во влиянии на эти моменты
Принятый ответ
Клиент
Валерия, есть отёки, сухость кожи
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если беспокоит отечность, то лучше выбрать Анжелик - он будет выводить лишнюю жидкость. На Фемостоне наоборот они могут усугубиться
Клиент
Валерия, спасибо! А какой препарат считается более безопасным?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
При отсутствии противопоказаний к применению ЗГТ они абсолютно одинаково безопасны
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, если нет симптомов приливов, то лучше Анжелик.