Отсутствие ядер окостенения у ребенка в 6,5 месяцев

В 1 месяц делали УЗИ задержка развития тазобедренных суставов,никакого лечения не назначили, в 4,5 месяцев делали УЗИ отсутствие ядер окостенения, назначили электрофорез с кальцием 8 сеансов, проделали, в 6 месяцев сделали УЗИ слева 2 мм, справа нет ничего, величины углов по УЗИ угол альфа справа 60 слева 61, угол Бетта справа 51 слева 50 Сделали рентген результат: ядер окостенения головок бедренных костей нет, бедренные кости центрированы в ацетабулярных впадинах, ацетабулярный индекс справа 27 гр, слева 23

Добрый день. Что по узи что по рентгену страшного ничего нет. Углы в пределах допустимого значения для 6ти месячного ребенка. Бывает что ядра появляются ближе к году (8-10месяцев) и это не страшно. Ребенка специально на ноги не ставить, ходунки и прыгунки убрать если таковые имеются. Ребенку дать время окрепнуть и чтобы он все движения (встать, поползти, пойти) сделал без малейшей помощи из вне, тогда проблем у ребенка не возникнет. Ортопедические пособия в такой ситуации не помощники. Ежедневно делать зарядку с упором на тбс, но не через его сопротивление, 2-3 раза в день. Узи повторить в 8 месяцев или чуть раньше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Ольга, спасибо