Консультация терапевта /

Хрустит таз или поясница — вопрос №550064

Здравствуйте! Такой вопрос , в последнее время , где то месяцев 2 назад появился хруст в тазобедренном суставе , с одной стороны ( с правой ) хруст происходит во время упражнения , когда делаешь круговые движения тазом или ногой . Боли нет , или других признаков . Просто меня смущает два факта . Одна сторона хрустит , вторая нет . И второй факт , появился небольшой хруст когда ходишь , не всегда , но иногда слышу его , но он не сильный . Немного беспокоит это . Я сдавал разные анализы , крови , срб, витамины и т.п. Все оказалось в порядке. Только витамин Д сильно понижен . Я говорил про этот хруст и терапевту и неврологу , они даже внимание не обращали . Скажите , стоит ли мне что то пропить ? Или все нормально

Терапевт
Здравствуйте
Витамин Д обязательно. Какой показатель был ?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, 16 нг/ мл

Терапевт
Принимайте витамин Д 7000 ед в течении 2 мес,после 5000 ед и контроль уровня витамина Д.
Также рекомендую сделать рентген суставов
Клиент
Юлия, меня как то была аллергия на приём аквадетрима . Сейчас вроде нет . Если появится - отменить ? Или дозу уменьшить
Терапевт
Если появится ,то убирайте конечно
Клиент
Юлия, а чем заменить ?
Терапевт
Можете попробовать вигантол (аптечный препарат)
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте, суставы могут хрустеть в норме, стоит сделать рентген сустава и пройти денситометрнию на момент наличия остеопороза
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! В данном случае необходимо выполнить рентген костей таза, поясницы. И обязательно обследоваться на предмет остеопороза
Принятый ответ
Клиент
Анна, что за обследование на остеопороз ?
Кардиолог, Терапевт
кальций, форсор, витамин Д , паратгормон - это анализы. Денсиметрия костей таза - это обследование
Терапевт
Здравтсвуйте, если виатмин Д понижен, то его нужно принимтаь обязательно. Сделать также рентген сустава, посетить ортопеда
Принятый ответ
Клиент
Алина, у меня как то была аллергия на приём аквадетрима . Сейчас вроде нет . Если появится - отменить ? Или дозу уменьшить
Терапевт
Если появиться, то отменить или попробовать другой препарат
Клиент
Алина, какой например ? Можете посоветовать
Терапевт
Владимир,здравствуйте!
Наиболее точно покажет,что с суставом мрт. Надо делать мрт тазобедренных суставов. Будут видны и суставы и связочный аппарат.
Были раньше травмы?
Работа с подъёмом тяжестей?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, травм не было . Но я занимаюсь спортом , турники , брусья, и т.п. До этого ходил в спортзал , там была нагрузка железом. Но вот уже где то под года не хожу , а занимаюсь дома , либо на площадке .
Терапевт
Если занимаетесь спортом,то имеет смысл дообследоваться.
Чтобы не перегружать сустав.
С результатами мрт к ревматологу.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. В норме суставы могут хрустеть.
Для диагностики патологии сутавов необходимо проити рентгенографию пораженных суставов и денситометрию.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Это вполне может быть вариантом нормы. Вам стоит сделать рентген сустава и пройти денситометрнию на момент наличия остеопороза. Кроме этого, не возбраняется начать профилактический прием витамина Д (1-2 капли в день на примере Аквадетрима, например). Побольше пейте воды.