Крапивница полгода
Добрый день. Дочке 12 лет. В конце января-начале февраля 21 года переболела предположительно ковидом (тест не делали). В конце февраля по назначению офтальмолога стала принимать кальций д3 никомед и лютеин комплекс. Началась крапивница, хотя ранее неоднократно пропивалаэти препараты без проблем. Врач назначил цетеризин, полисорб, максилак. Сдали анализы на иммуноглобулин Е, паразитов, оам, оак, биохимию, пищевую аллергию и др (прилагаю). Врач увидела носительство паразитов, поэтому пропили немозол 400мг по 1т на ночь 3 дня, через 3 недели вормин 1т 2 раза в день 3 дня. Сейчас уже июль, крапивница не проходит, удалось перейти на цетеризин 1 т раз в 3 дня. Ранее никогда и ни на что аллергии не было. Вопросы: какие дальнейшие действия? Нужно ли сделать анализы на другие аллергены? Какие? Можно сдать сейчас когда всё продолжает цвести или ждать до декабря ("кровь успокоиться")? Можно ли делать в сентябре диаскинтест и прививку от гриппа?
Принятый ответ
Однажды запущенный сильный атактический процесс может затем давать перекрестную аллергию на всё подряд. Соблюдайте ли вы гипоаллергенную диету?
Наталья, да, соблюдаем
Если Нет эффекта на гипоаллергенной диете, ребёнка нужно посадить на жесткую диету по адо как минимум 1 месяц. Но в любом случае расширять рацион этой диеты под контролем пищевого дневника очень постепенно и только тогда когда две недели кожа будет абсолютно чистой. Бесконечные сдачи аллергопанели и ещё никому не ответили на вопрос на что их сыплет , и Если уж хотите разобраться с причинами, сдайте Кал на дисбактериоз с чувствительностью к фагам и пролечите. Сколько так не лечила аллергические процессы динамика было всегда, правда не всегда сразу
Наталья, мы сдавали копрограмму (прил) или она не показывает дисбактериоз?
Нет, это абсолютно другой анализ
Наталья, можно ли будет обратиться к вам, когда у нас будут готовы анализы на дисбактериоз для расшифровки и дальнейшего назначения лечения, если потребуется?
Принятый ответ
Здравствуйте! Ig Е общий повышен, это наследственный уровень аллергии. Рекомендую сделать и другие пищевые аллергены, а также Ig Е к домашней пыли, клещам домашней пыли, плесени. Если дома есть животные, то сдайте и на них. Анализы на аллергены из вены можно сдавать в любое время.
Прививку и Диаскин-тест можно делать в период ремиссии крапивницы.