Консультация педиатра /

Повышен С реактивный белок — вопрос №550615

Здравствуйте.
Девочка 6 лет
Вес 30 кг рост 130
Из хронических болезней гипертрофия миндалин 2 степени.
Очень часто когда болеет повышается СРБ ( всегда сдаём его когда температура высокая) до 25( норма менее 8)
Каждый раз нам выписывают антибиотики. Как итог за год ребёнок пил антибиотики 4 раза. Это ж кошмар.
Вот и в этот раз.
Началось все вчера, бегала во дворе играла потом подходит и говорит что её сейчас вырвет. Дома вырвало фонтаном, рвота принесла облегчение, потом через пол часа её вырвало ещё, опять через пол часа ещё. Поднялась температура 38, жаропонижающим вырывало.Потом периоды без рвоты стали по 3 часа и в 4.00 утра рвало крайний раз, температура скакала то 37 то 38.
В 6.30 дочка проснулась огненная температура 39, дала ей жаропонижающее Нурофен, оно просто не действовало. Вызвали скорую вкололи анальгин, температура упала и вот до настоящего времени не поднималась (пока) как нам сказала врач что анальгин действует 12 часов.

Утром сдали СРБ и общий анализ крови( будет готов утром завтра) , по СРБ повышен до 25 (при норме менее 8)
И опять нам выписали антибиотики.
Врач говорит что это бактерия. И обязательно надо.
В целом ребёнок чувствует себя нормально, температуры рвоты нет, но есть тошнота и отсутствие аппетита, ещё говорит слабость.

И вот опять мы на антибиотиках (((((

Какая причина может быть, что при болезни повышается этот белок?
Изучаю эту тему долго и всё таки склоняюсь к тому, что не нужны так часто антибиотики.
Вот как в клинике который мы наблюдвемсся появился этот
Аппарат экспресс для определения ЦРБ, так мы и пьём этот год антибиотики.
Раньше по старинке сдавали общий анализ крови, и антибиотики ребёнок у меня не пил ниразу до 5 лет.
Также читаю, что у нас не критичное повышение этого белка и это вполне может быть вирус.
В спокойной жизни без болезней он у дочки менее 8.

Сегодня дала одну дозу супракса по рекомендации врача который у нас был и проводил осмотр.
Теперь уже думаю зря....
Еще читала что если начинаешь пить антибиотики надо их допивать???и бросать нельзя.
Голова пухнет, скоро сама диплом буду получать ??‍♀️
Помимо этого она выписала нам фероны ( они ж от вируса???) или это она одним выстрелом двух зайцев.
Ничего не понимаю.
Помогите разобраться. Хочу послушать мнения

Педиатр
Добрый день
То есть такие приступы случаются у ребенка где-то 1 раз в три месяца? И они всегда плохо сбиваются или не сбиваются нурофеном и парацетамолом?? Не сопровождаются, кашлем, насморком, больным горлом?
Принятый ответ
Педиатр
Ольга, здравствуйте.
Мы смотрим прежде всего на ребёнка и его состояние,а потом уже на анализы,что повышены,а что нет.
У нас есть первых ,как минимум ,3 дня для полной симптоматической терапии.
1.мыть нос аквамарис/аквалор 3 рвд . Отсмаркивать содержимое.
2. Обработка ротовой полости ингалипт/ангидак 3рвд 5 дн.
3. Обильное питье ! Частое, но дробное
4. При жидком стуле адсорбент-смекта/полисорб на 5 дней
5. Снижаем температура при цифрах 38.5 , если в анализе есть судороги,тогда при тем 38.
И вот после хорошей симптоматической терапии ,мы смотрим на эффективность, на состояние ребёнка. Если ничего не меняется ,сдаём анализы и начинаем тогда антибиотикотерапию.
Нужно дать организму побороть самому инфекцию .
Да антибиотик нудно пропить курсом,чтобы не выработалась резистентность (устойчивость ) к нему
Принятый ответ

Психотерапевт
Здравствуйте!
1) C-реактивный белок - это белок плазмы крови, он реагирует на воспалительные изменение в организме и нужно для определения не только вирусных или бактериальных процессов;
2) Учитывая, что он всегда у Вас повышается до 20 (это не всегда показатель бактериальной инфекции, при вирусных процессы так же могут достигать данных единиц);
3) Антибиотикотерапия назначается не только по определению СРБ, а в целом с общим анализом крови и интерпретацией других показателей (лейкоциты, соэ);
4) Мгновенная антибиотикотерапия в Вашем случае думаю не всегда обязательна, стоить врача при следующем заболевании делать назначения не только по определению СРБ;
5) Но есть клинические рекомендации, согласно которым при повышении этого белка показаны антибиотики, чего я так понимаю врач и придерживается.
6) К тому же, что определение всегда происходит на одном и том же оборудовании, стоит при следующем заболевании сдать Общий анализ крови, определение СРБ в другой лаборатории.

Антибиотики нужно принимать курсом, Вы правы!

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Артур, спасибо. Тоесть все таки нам надо уже пить полный курс супракса? Педиатр назначила 5 дней потом контроль этого белка. Пить все 5 дней? Ребенка уже вообще ничего не беспокоит. Очень обидно портить организм . Мы успели выпить только 1 раз 5 мл ( она выписала в совокупности 10 за сутки, 5 утром и 5 вечером)
Психотерапевт
Все верно, стоит!
Педиатр
1) В целом неверная такатика + интерпретация показателей
2) болезнь надо оценивать прежде всего по клиническим проявлениям - лабораторные показателя являются вспомогательными
3) СРБ до 30 не является показателем бактериального воспаления (от 15 до 30 - в 20% случаев вирусная инфекция)
4) Да, так часто антибиотикотерапия ребёнку не нужна
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте! Только опираясь на полученные результаты анализов, лечение не назначается. В первую очередь смотрят на клиническую картину заболевания, общее состояние ребенка, результаты анализов являются вспомогательными показателями для выбора тактики лечения.
как правило, антибактериальная терапия не назначается в первые же сутки заболевания, обычно используется выжидательная тактика до 72ч с использованием сиптоматической терапии ( жаропонижающие, препараты от кашля, насморка и т.д.)
Если самочувствие у ребенка хорошее, температуры нет, то антибактериальная терапия не показана.
СРБ не является специфическим показателем, он просто показывает наличие воспалительного процесса в организме.