Температура,влажный кашель

Здравствуйте. С 19.11 острая боль в горле,повышение температуры до 39,3. Такое состояние в течении 2х дней. + влажный кашель.экспресс тесты на ковид отрицательные С субботы вечер начал принимать амоксиклав 500+125 каждые 12 часов. 22.11 состояние более менее нормализовалось, температура сильно не поднималась,ближе к вечеру до 38. На ночь выпил жаропонижающее,сегодня к утру температуры не было. Сейчас чувствую себя более менее лучше. В понедельник сдал кровь. Прикреплю. Скажите правильно что я начал пить антибиотик,нужно ли увеличить дозу? Использовать дней в целом продолжать её пить?

Принятый ответ

Здравствуйте. Есть признаки воспаления на фоне вирусной инфекции. Антибиотик не показан, так как начали необходимо допить до курса 5дней.
Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурацилин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки; сухой кашель – синекод или омнитус 1 таб 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг 2р в сутки.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4р в сутки.

Марина, спасибо, а если уже нет лихорадки. Может ли это быть короновирус?

возможно, нет лихорадки - это хорошо, легкое течение вирусной инфекции

Принятый ответ

здравствуйте
по крови данных за бактериальную инфекцию нет.
Амоксиклав теперь до 7 дней допивайте ту же дозу.
пейте больше жидкости
витамины С и Д добавьте, цинк 50 мг в сутки.
повышение срб далеко не всегда говорит о бактериальной инфекции.

Елена, а может ли говорить о короновирусе при таких анализах?

может быть, пересдайте мазок в лаборатории.
экспресс тесты всё-таки менее чувствительны, плюс дефект забора материала может быть.

Принятый ответ

Здравствуйте, по ОАК признаки вирусной инфекции воспалительный процесс, антибиотики необходимо завершить полный курс раз уже начали принимать, к лечению добавить аскорбиновая кислота 500 мг, витамин Д 2000 , Цинк 25 мг, обильное теплое питье, парацетамол 500 мг при температуре 38,5 и выше. При влажном кашле АЦЦ.

Принятый ответ

Здравствуйте, потепови нет признаков бактериальной инфекции, антибиотик не нужен. Лечение симптоматическое, обильное питье, витамин Д 2000ед в сутки, витамин С 1000мг в сутки, парацетамол при температуре выше 38.5.

Принятый ответ

Здравствуйте НУРЛАН ЖУМБАЕВИЧ. Рекомендую антибиотик, если начали, принимать до 5-7 дней, дозировка достаточная.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте!
Вы всё правильно сделали, что начали принимать антибиотик. Потому что сильные боли в горле могут быть вполне ангиной. А у Вас еще и кашель. Только дозировка детская 500 мг 2 р в д. Нужно принимать как минимум 3 раза в день по 500 мг. А вообще взрослым назначают по 875/ 125 по 1 т 2 р в д.
Антибиотик принимайте до 7 -10 дней.
Кашель беспокоит ночью?
какого цвета мокрота?В анализах повышен СРБ. д димер в норме.

Светлана, здравствуйте , ночью.кашель не беспокоит,забыл написать что принимаю ацц с субботы. Мокрота светло-корчиневая

Как сегодня Ваше самочувствие, температура?