Консультация врача кдл /

Анализы после COVID — вопрос №550965

Здравствуйте, уважаемые доктора. У папы 19-ый день ковида. На 5-ый день КТ показало 15-15% поражение (двусторонне). С шестого дня доктор назначил цефтриаксон, азитромицин и дексаметазон на 5 дней. После ещё на 2 дня был назначен таваник 500мг 1 раз в день. На два дня, т.к папе было плохо после каждой таблетки а/б и было принято решение отменить. На данный момент 4 дня он без лечения. Температура после отмены 36.8—37.3. И остаётся слабость. Вроде 19-ый день, а тревожность остаётся-ушла ли болезнь. Хотели сделать повторное КТ (нужно ли?), но сперва сдали анализы. Анализы за сегодняшнее число готовы день в день. Прокомментируйте,ситуацию по здоровью,пожалуйста.

61 год. Не пьёт, никогда неё курил. Вес 90 (до болезни 94 кг) Рост 180.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в целом анализы нормальные, есть изменения характерны для вирусной 3, что вполне закономерно. Есть немного повышение эритроцитов, это не опасно и нужно увеличить питьевой режим, АЛТ среагировала на инфекцию и на прием препаратов, стоит повторить анализ через месяц. Сейчас пить больше жидкости, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику, витамин Д 2000ед в сутки, показаний к КТ нет
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Благодарю за ответ. Не вижу или опции «редактировать пост» действительно нет, но я не указала очень важный момент: на КТ выявлен кальциноз коронарной артерии. Требуется ли консультация кардиолога с учетом повышенного фибриногена?

Невролог, Терапевт
Фибриноген повышен на фоне инфекции, это не страшно. А вот по поводу аорты, то сдать липидограмму и и посетить кардиолога
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте, Ирина. Анализы после перенесённой пневмонии вирусного генеза достаточно хорошие. Серьёзных отклонений нет. О контроле КТ речи не идёт. Лишняя лучевая нагрузка не нужна. Есть небольшое повышение печеночного фермента.С этим делать ничего не нужно. Возможно токсическое поражение печени на фоне ковида. Если есть жалобы со стороны печени можно добавить гептрал 500 мг 2 раза в день между приёмами пищи в течение 2х недель, субфебрильная температура может сохраняться длительно. Это связано с тем, что организм ослаблен и ему нужно время на восстановление. Добавить регулярно дыхательную гимнастику по Стрельниковой, энерион по 1 таблетке утро и 1 таблетке в обед в течение месяца, витамин д 2000 ед в сутки в течение месяца, витамин с 500 мг 2 раза в день в течение месяца.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, скажите, пожалуйста, какое исследование необходимо сделать, чтобы точно исключить токсическое поражение печени? (Учитывая, что ранее узи выявило жировой гепатогенных) Во время приема антибиотиков язык почернел посредине, сейчас уже очистился. Насколько я знаю, чёрный язык может указывать, как на серьезные проблемы с печенью, (либо реакция на а/б)
Терапевт, Нефролог
Если у вас имеется ещё сопутствующая патология жировой гепатоз, то попейте гептрал по схеме выше описанной мой, будет только положительный эффект. По поводу кальциноза коронарных артерий к дообследованию УЗИ сердца, липидограмма и консультация кардиолога, сделать дополнительно узи брахиоцефальных сосудов, решить вопрос с кардиологом о приёме статинов.
Врач КДЛ
Ирина, добрый день! По анализам: немного повышен АлАТ, что скорее всего обусловлено токсическим действием лекарств на печеночные клетки, однако повышение не критично; Д-димер в норме, что говорит о том, что риска тромбоза нет. Небольшое повышение фибриногена, повышение СОЭ и С-реактивного белка как раз говорит о протекании инфекционной болезни. Ничего критичного и неотложного по анализам нет. По поводу КТ прислушайтесь к рекомендациям терапевтов. Температурный «хвост» может продолжаться до месяца и дольше, слабость тоже может в течении месяца и более преследовать. Необходимо тщательно соблюдать питьевой режим (2,5 литра воды+соки, морсы, чай, суп куриный, сочные фрукты и овощи, причём продолжать соблюдать питьевой режим и после выздоровления- организм только спасибо скажет), витамины (например, витаминно-минеральный комплекс Геримакс), витамин Д. С уважением, Евгений!
Принятый ответ
Клиент
Евгений, здравствуйте. Я сама в первую очередь, конечно, обратила внимание на фибриноген и Алат, поскольку повышение обоих показателей может говорить о сердечно-сосудистых проблемах. В то время, как КТ помимо поражения легких, также выявило Кальциноз коронарной артерии. (Совсем забыла это указать) меняется ли картина? На данный момент пока организм слабый даю витамины: малат магния, цитрат магния, В12 для снижения гомоцистеина и дигидрокверцетин. Это то, что более менее на мой взгляд поддержит сердце. Что касается витамина Д и С. Их я давала в первые 5 дней. Также цинк, селен, омегу. Все в очень больших дозировках.
В целом пульс всегда 90-95 вне болезни
Педиатр
Анализы норма,это уже постковидные про.лемы, на мой взгляд, учитывая, что поражение легких было небольшим, кт делать с такими анализами не стоит. Аскорбиновая кислота 500мг месяц, цинк 50 мг месяц, аквадетрим 5000 ед месяц. Обязательно контроль коагулограммы и холестерина!
Врач КДЛ
Здравствуйте, Ирина!
Каких-то критичных изменений в анализах нет, незначительное повышение СОЭ, СРБ и фибриногена постковидное, может наблюдаться на протяжении месяца.
Необходимости в повторном проведении КТ в данный момент нет.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте!
Анализы после перенесенного заболевания хорошие, критических отклонений не выявлено. Повышен фибриноген (это нормально после перенесенного заболевания) , повышение АЛТ (реакция печени на лекарства). Эти показатели сами придут со временем в норму.
У вашего отца явная положительная динамика заболевания, поэтому кт исследование уже не нужно.
Болезнь отступает, но остаточные явления могут быть ещё долго (субфебрилитет, кашель)
Оставьте в лечении витамин д 1500-2000 тыс ед. Дыхательная гимнастика, прогулки на свежем воздухе
Кальциноз коронарной артерии говорит о том, что есть скорее всего есть дислипидемия, надо сдать анализ на липидный спектр, общий холестерин, сделать эхокг и сходить к кардиологу. Перед приёмом у кардиолога ведите дневник давления утро и вечер хотя бы 3 дня
Терапевт
Здравствуйте, анализы вполне неплохие, признаки перенесенной вирусной инфекции, активного воспаления сейчас уже нет, КТ повторять не нужно. Слабость еще будет 1-1,5мес как минимум. Соблюдайте питьевой режим 30мл на кг массы тела, принимайте витамины. Для восстановления можно пропить апилак 1т х 3р - 14 дней.
Врач КДЛ
Здравствуйте! По анализам видно незначительное повышение концентрации фибриногена и СРБ,что характерно для перенесенного ковида.Повышение АлТ связано с приемом лекарственных препаратов.Также отмечается повышение концентрации эритроцитов,что ведет к сгущению и повышению вязкости крови.Целеобразности в проведение КТ нет.Рекомендации контрольные анализы через месяс трансаминаз(АлТ,АсТ),общий анализ крови и коагулограмма(Д-димер,фибриноген,АЧТВ,МНО)