Консультация пульмонолога /

Анализ крови — вопрос №1306668

Добрый день, переживаю за папу. Ему 69 лет. Началось все с одышке , пошел сдал ОАК, поставили бронхит, но направили на обследование, сдал опять кровь и биохимию и все после еды(( Как это искажает анализы ? Предварительный диагноз ХОБЛ. На сколько это страшно и какие можно сделать выводы по анализам

Возраст: 69

Хронические болезни: нет

Терапевт
Здравствуйте!
Прикрепился только креатинин
Принятый ответ
Терапевт
По прикрепленным анализам все показатели в пределах нормальных значений!

Диагноз ХОБЛ устанавливается не только на основании лабораторных данных, но и инструментальных, данных анамнеза

Ваш папа курит ( если да, то по сколько и в течение скольких лет?)

Необходимо проведение спирометрии с бронхолитиком. Проводили?

Клиент
Алена Юрьевна, курит, и много курит и никак не бросает. Вот завтра идем делать( А то что СОЭ повышена, С реактивный белок повышен , фиброген тоже(( Что это значит
Терапевт
Не увидела это, видимо, позже прикрепилось.

ХОБЛ устанавливается в большей степени по спирометрии, так что придется ждать результат ( ОБЯЗАТЕЛЬНО С БРОНХОЛИТИКОМ!)

Плюс, по крови признаки бак инфекции ( Нейтрофилы повышены, лимфоциты снижены, высокий СОЭ и СРБ).
Признаки ОРВИ имеются?
Терапевт
Фибриноген обычно повышен у всех курильщиков - это влияние никотина.
Клиент
Алена Юрьевна, он всегда с насморком . Это не может быть ничем плохим?
Пульмонолог
Здравствуйте. Для диагноза ХОБЛ нужны данные КТ легких и спирометрии с бронхолитиком. Анализы говорят о перенесенной инфекции.
Какие сейчас жалобы- кашель, одышка, температура?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый вечер, кашля нет, только одышка и сейчас пьет флуифорт и отходит мокрота
Пульмонолог
От одышки начните Спирива Респимат 2 вдоха утром.
Клиент
Екатерина, а вот повышенные анализы не о чем плохом не говорят?
Клиент
Екатерина, ХОБЛ на сколько это страшно и лечиться ли он?
Пульмонолог
ХОБЛ лечится ингаляторами, в анализах ничего страшного.
Клиент
Екатерина, спасибо большое