У ребёнка облазит кожа на подушечках пальцев

Добрый день. Ребёнок 1.3 Вчера заметила что на двух пальчиках на подушечках слезла кожица, решила, что сама себя ободрала ( у ребёнка задержка развития, недавно появился контакт рука-рука), но сегодня такие участки с облезшей кожей появились на всех пальчиках на руках. На данный момент принимаем препараты: витамин д; депакин хромосфера; гидрокортизон(кортеф), нексиум, аспаркам. Все эти препараты принимаем уже не первый месяц, никак реакций на них не было. Две недели назад болели простудой, один день поднималась температура 38,6 сбивали нурофеном; также потназначению педиатра принимали стодаль; свечи кипферон; делали 3 дня ингаляции с пульмикортом. На сегодняшний день от простуды уже около 5 дней ничего не принимаем. В пище нововведений не было, за исключением, три дня назад перешли с Ненни классика на Ненни 3. Скажите с чем может быть связано то что кожа на пальчиках облазит? Нужно ли посетить с ребёнком дерматолога?

Принятый ответ

Здравствуйте
Скиньте фото ручек ребёнка пожалуйста

Дарья, добрый день, прикрепила фото к вопросу

Это эксфолиативный кератолиз
Вызывается различными не всегда очевидными причинами, чаще всего это потливость рук, жаре, стрессе, раздражение мылами
Самое главное при этом это увлажнение кожных покровов кремами в состав которых входит мочевина и минимизация механических и химических повреждений кожи

Принятый ответ

Добрый день, прикрепите фото, пожалуйста.

Юлия, добрый день, прикрепила фото к вопросу

Вероятнее всего это связано с перенесённым вирусным заболеванием( вирусная экзантема), пропейте Аевит, кожу увлажняйте эмолентами.

Принятый ответ

Добрый день. Прикрепите фото

Екатерина, добрый день, прикрепила фото к вопросу

Принятый ответ

Добрый день. Прикрепите фото по возможности.

Людмила, добрый день, прикрепила фото к вопросу

Похоже на сухой дисгидроз. Начните использовать кератолические кремы, смените моющие средства на гипоалллергенные.