СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Разрушение межпозвоночного диска

по заключению КТ-признаки начального дегенераьтивно-дистрофических изменений пояснтчно-кресцового отдела позвоночника на фоне антелистеза L4 до 6 мм и признаков истинного двустороннего спондилолиза L4/ Диффузная грыжа диска L4 - L5 с наличием медианного компонента, с тенденцией к восходящей миграции, размером 7,5 на 13 мм, распространяюща в правое МПО и наличием правостороннего интрафораминального компонента до 6мм, резко компримирующая дуральный мешок и правый спинномозговой корешок, приводящая к абсолютному стенозу МК. Протрузия диска L5- С1. Артроз кресцово-подзвдошных сочлений. Скажите,пожайлуйста,нужно ли обязательно делать операцию либо можно обойтись альтернативным лечением

8 Февраля 2018·Просмотров: 217·Татьяна, Лисичанск

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации нейрохирурга за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте. Во-первых вы ещё не дообследование, что бы определиться с показаниями к операции. КТ неинформативно для определения грыжи диска.
1. Нужно сделать мрт поясничного отдела позвоночника.
2. Учитывая наличие антелистеза L4, нужно сделать рентгенографию поясничного отдела позвоночника с функциональными пробами для исключения нестабильности в сегменте L4-L5. При нестабильности может потребоваться одновременно с удалением грыжидиска Фиксация сегмента металлоконструкцией.
3. Нужно знать ваши жалобы и неврологический статус для определения показаний к операции.
Так что дообследуйтесь и идите на очный приём к нейрохирургу.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.