Консультация маммолога /

Трехкамерная киста 9 мм с кровотоком в 16 лет — вопрос №551419

Здравствуйте, дочь в октябре болела Ковид (16 лет), жаловалась на боль и уплотнение в груди перед месячными, но и после месячных уплотнение не прошло, УЗИ показало: В ПРАВОЙ ЖЕЛЕЗЕ: в позадисосковой области трехкамерное образование воспалительной природы с жидким однородным и неоднородным содержимым, с уровнем взвеси, размером 27*23*23 мм. В верхнем полюсе образования проходят крупные сосуды. Капсула ровная четкая, позади эффект усиления; В ЛЕВОЙ ЖЕЛЕЗЕ: киста 11*4*7мм с четким неровным контуром, с жидким однородным содержимым, с перегородкой внутри, аваскулярная, позади эффект усиления. Прописали Амоксиклав, Димексид, Прожестожель. После лечения повтор УЗИ на том же аппарате: В ПРАВОЙ ЖЕЛЕЗЕ 2 кисты 10 и 9 мм с четким ровным контуром, с жидким однородным и неоднородным содержимым, аваскулярные. Ткани вокруг уплотнены. В ЛЕВОЙ ГРУДИ - та же киста без изменений. Кровь показала: Пролактин повышен - 936 ме/л, макропролактин не обнаружен, Пролактин мономерный повышен - 599 ме/л, эстрадиол - норма 181 ме/л, Прогестерон - низкий - 3, 3 ме/л, остальные гормоны в норме, Т4 и ТТГ - норма. Узи щитовидной - 3 коллоидных узла с четкими ровными контурами до 3, 2 мм, аваскулярные, без аккустических эффектов позади. Пропили Мастодинон 6 месяцев, Аевит, Селен-Актив, Йодомарин200, Индинол. Пролактин пришел в норму - 215 ме/л. Прогестерон так и не поднялся - 4, 7 ме/л. После лечения из 3-х кист груди осталась одна и не проходит: трехкамерная киста диаметром 9 мм, с четким ровным контуром, с жидким однородным и неоднородным содержимым. аваскулярная, позади эффект усиления. В задней стенке капсулы определяются при ЦДК мелкие сосуды. Месячные приходят нерегулярно. Были 30-40 дней, сейчас 24-27 дней. Гинеколог назначает Дюфастон, но настаивает на консультации маммолога, т к такие кисты могут переходить в рак и есть отягощенная наследственность ( у тети моей дочери (сестры мужа) в 16 лет нашли уплотнение, наблюдали, в 20 лет она родила, год кормила грудью, но как перестала кормить - рак груди, который дал метастазы в мозжечок, несмотря на удаление груди. Умерла в 23 года... Вопросы: Как мне вылечить дочь, как не допустить такого сценария? Сможем ли мы забыть о проблеме, пунктировав кисту? Она рядом с поверхностью сразу за соском 9 мм, но с кровотоком. Требуется ли биопсия? Рожать и кормить грудью в 16 лет, конечно же, дочь не планирует. Мне лично только 3-хлетнее кормление ребенка помогло избавиться от кист в груди, больше ничего.. Заранее благодарю за ответ!

Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Самое основное - пункционная биопсия данной кисты, чтобы провести цитологическое и гистологическое исследование
Принятый ответ
Клиент
Илона, я правильно понимаю, что во время биопсии в кисту закачивается спирт и ее стенки слипаются, то есть она прекращает свое существование? Возможно ли биопсию совместить с тем, чтобы избавиться от этой кисты? Возможно ли избавиться от кисты другим методом? пропили Мастодинон, две просые кисты исчезли, а эта не уходит никак. гинеколог назначает Дюфастон. Может ли он помочь? Мне помогло избавиться от кист только ГВ на протяжении3-х лет (полное излечение)

Акушер, Гинеколог
Да, такой метод лечения есть, после пункции аспирируется жидкость из кисты и туда вводят спирт - киста склерозируется. Дуфастон может не помочь, при приеме прожестожеля она же не ушла, значит, не гормонзависимая
Клиент
Илона, спасибо большое! То есть за одну процедуру возможно сразу взять биопсию и склерозировать кисту спиртом? Чтобы 2 раза не прокалывать? За склерозированной кистой тоже потребуется наблюдение?
Акушер, Гинеколог
Да, за дочкой необходимо постоянное наблюдение, особенно, учитывая отягощённый анамнез ближайших родственников
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, учитывая сложный анамнез и такое образование Вам показана пункция кисты и уже дальше по результатам. Сдайте , если есть финансовая возможность на BRCA1 (Breast Cancer 1) и BRCA2 (Breast Cancer 2).
Принятый ответ
Клиент
Любовь, спасибо. Это анализы на ген предрасположенность? Вопрос только, что потом делать с этими результатами, даже если определят ген предрасположенность?
Акушер, Гинеколог
Если будет выявлено изменение, то скрининг на рак груди и яичников будет начат раньше , постоянное более чщательное обследование поможет при неблагоприятном исходе раньше выявить изменение+ ранние репродуктивные планы по возможности.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. 9 мм - пунктировать не возьмутся - она ещё маловата. Сейчас можно пропить курс индинол форто по 1 таблетке 2 раза в сутки. При его применении подобные кисты чаще всего полностью регрессируют. По поводу предрасположенности стоит сдать анализ на генетические мутации BRCA 1 и 2
Принятый ответ
Клиент
Валерия, спасибо, с декабря Индинол мы пьем, размер данной кисты не меняется ни на мм с декабря, Прожестожелью мажем, Мастодинон пропили 6 месяцев. Добились того, что простые кисты с однородным содержимым исчезли, а эта - с неоднородным содержимым и кровотоком - не исчезает и не уменьшается. Гинеколог прописал сейчас Цикловиту и Дюфастон, т к прогестерон снижен. Есть ли надежда, что они помогут? Цикл нерегулярный
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Прогестерон снижен, потому что цикл нерегулярный. Дюфастон только замаскирует проблему - как картина пятно на обоях. Цикл будет ходить пока пьёте дюфастон. Отмените - опять начнется котовасия. Поэтому сначала надо искать причину низкого прогестерона.
Насколько нерегулярный цикл?
Эоастографию не делали во время УЗИ?
Клиент
Валерия, цикл был то 40, то 34, то 30, сейчас тенденция к уменьшению: последний цикл 26 дней, предпоследний 25 дней, предпредпоследний 24 дня. Во время УЗИ груди делали доплер единственный раз, с помощью которого увидели кровоток в кисте. УЗИ малого таза в норме. УЗИ щитовидки - 3 коллоидных узла в правой доле, ТТГ и Т4 в норме.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если цикл регулярный (регулярным считается цикл с разбросом до 10 дней. Например, 25-35 дней. Он не должен быть строго 28 например,), то проблем с прогестероном нет. Скажите пожалуйста, а как давно начались менструации?
Клиент
Валерия, с 12 лет месячные. Рост 176 см, вес 52 кг. У меня до родов тоже цикл был нерегулярным, но родила ее, грудью кормила 1,8 года, потом понерничала и началась ужасная ыиброзно-кистозная мастопатия с болями и выделениями из сосков. С помощью Чарозетты и Индинола процесс остановили (мастодинон вообще не помогал, пролактин был в норме), но полностью избавиться от кист удалось только после того, как 3 года кормила грудью второго ребенка... Но дочке всего 16 лет..
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста, это она сейчас всего 52 кг весит? Она каким-либо спортом занимается?
Клиент
Валерия, да, занимается танцами, на диетах не сидит, кость тонкая у нее. Валерия, киста находится близко к поверхности сразу за соском, возможно, что врач под контролем УЗИ сможет взять биопсию и склерозировать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сейчас понимаю, речь о том, чтобы набрать пару кг даже заводить не стоит - сама занималась танцами, знаю, что это. Но вот если не станет выстраивать на этом поприще профессиональную карьеру, то прибавив пару кило, сможет сделать цикл более стабильным. Как и повысить уровень прогестерона
В принципе, попытаться можно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Биопсию нужно сделать, дальнейшая тактика после результатов
Принятый ответ
Клиент
Асиет, спасибо, как считаете, стоит биопсию совместить со склерозированием спиртом? Киста 9 мм близка к поверхности, но сразу за соском
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Лучше сначало биопсию посмотреть, потом уже определиться с методом лечения