Консультация гинеколога /

Месячные 21 день — вопрос №551778

Добрый вечер!в апреле прекратила приём клайры, пила из за гормонального сбоя, 2 цикла были месячные на 25-26 день цикла июнь на 23 мазня, июль сегодня 15.07 (21 день) началась мазня уже ,в чем причина??? ,узи от 13.07.,без патологии

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. В течение 6 месяцев после окончания приёма КОК могут быть небольшие отклонения в цикле. До Клайры он был регулярный? Эндометриоз вам не ставили?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, да был регулярный 25-26 дней ,на узи последнем ничего не сказали, сказали все хорошо, в марте на узи говорили что тонкий эндометрий

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тонкий эндометрий на фоне приема Клайры или после отмены?
Клиент
Валерия, нет отмена была после узи и после мазни во время приёма клайры на 18 день
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Эндометрий был тонкий из-за Клайры. Мазать начало, потому что не подходил КОК. Сколько по времени его принимали?
Клиент
Валерия, 6 месяцев
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
1. Вам надо сдать ТТГ и пролактин
2. Ковидом последние 3 месяца не болели?
Клиент
Валерия, про крвид сказать не могу, болела но тест не сдавала
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Очень много нарушений цикла возникает именно после перенесенного ковида. А по поводу ТТГ - стоит сдать. Это ещё одна причина укорочения цикла
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Сколько вы принимали Клайру?
Принятый ответ
Клиент
Асиет, 6 месяцев
Клиент
Асиет, закончила в связи с побочкой га 18 день мазнч началась
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Оксана
Как долго пили Клайру?
Сколько полных лет?
Менструальный цикл после КОК может восстанавливаться до полугода, не переживайте.
Скажите, гормоны щитовидной железы в норме?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, 6 месяцев, гормоны нк проверяли
Клиент
Адэль, 30 лет, до этого пила эти таблетки, потом прекращала все норм было
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда видимо не было гормонального сбоя?
Просто если Вам ставят стрессовый гормональный сбой - должны были посмотреть эти самые гормоны, чтобы понимать, есть отклонения или нет
Скажите, что было с циклом - до приема Клайры, как он поменялся, что назначили препарат? Если тогда не была найдена причина - то после приема Клайры - все просто вернулось как было - Клайра только маскировала нарушение цикла, а самой проблемы не решила.
Клиент
Адэль, все было хорошо ,не считая кровотечения в октябре прошлого года ,когда мне и прописали эти таблетки, для лечения этого гормонального сбоя
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если сейчас по УЗИ никаких отклонений нет - Вы не переживайте. Нормальный цикл от 21 до 35 дней. Поэтому пока - в норму Вы укладываетесь Если до Клайры цикл был нормальный - то и после он восстановится - просто на это нужно время, обычно до 6 месяцев - затем организм возвращается к четкому режиму до приема препарата
Если же промежуток и дальше будет сокращаться - нужно сдать гормонограмму - на 2-5 день цикла - ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин и ТТГ.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! прикрепите Пожалуйста результат УЗИ
Скажите с какой целью принимали Клайра? Сколько по времени принимали её?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, как сказали врачи, гормональный сбой ,было кровотечение
Клиент
Светлана, узи прикрепляю завтра
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Необходимо выяснить причину кровотечений
Вам сколько лет? Гормоны щитовидной железы проверяли? Какой уровень ферритина и витамина Д?
Клиент
Светлана, железодифитная анемия у меня
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Так на, фоне неё могут быть кровотечения, потому как изменяется состав крови
Препараты железа принимаете?
Клиент
Светлана, недавно проколола курс ферум лек
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
И в продолжение необходимо принимать в таблетированной форме ещё в течение месяца - ферретаб 1 таб 2 раза в день 1 месяц, затем контроль ферритина
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, причину сбоя до кок Вы определили?
Принятый ответ
Клиент
Любовь, нет, вроде сказали на фоне стресса
Акушер, Гинеколог
Поняла, сейчас цикл неплохой, вариабельность до 10 дней является вариантом нормы. С мазни месячные могут начинаться при эндомтериоза, а сам цикл после кок может восстанавливается до 3 циклов. В плановом порядке сдайте ТТГ, чтобы оценить работу щитовидной железы.
Клиент
Любовь, с чем вообще может быть связано это все ?21 день вариант нормы,?но почему идёт на уменьшение каждый цикл ?
Акушер, Гинеколог
Да, это вариант нормы, а причин множество, мы же не машины, сейчас аномальная жара, возможно какие-то изменения в эмоциональной сфере, нарушение питания следовательно колебания веса и т д.