Консультация уролога /

Болезненные мочеиспускания — вопрос №552164

Добрый день. Очень болезненные мочеиспускания жжение и боль внизу живота. Монурал не помог. По гинекологии мазки и узи норм. Кровь и моча норм. Узи мочевого впорядке. Подскажите пожалуйста лечение

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Связываете с половым актом?
Принятый ответ
Клиент
Галина, нет.
Хирург
Здравствуйте, Юлия !
Похоже на инфекцию , странно ,что с анализами всё в порядке!
НЕ исключен также гиперактивный мочевой пузырь !
Пока можно пройти курс лечения ФУРАГИН по 100мг 2 раза в день , 10 дней !
В случае сохранения симптоматики правильнее будет проведение КУДИ ( комплексное уродинамическое исследование)!
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, пила фуромаг тоже без изменений.
Хирург
Значит у Вас гиперактивный мочевой пузырь ! Нужно КУДИ , а пока я бы Вам порекомендовал приём ТОВИАЗ, ПО 4 МГ 1 РАЗ В ДЕНЬ В ТЕЧЕНИЕ МЕСЯЦА !
Клиент
Яков, Иногда у меня боли в правом боку внизу живота. Скорее всего это кишечник. При надовливании больно немного. Боль тупая. Может быть из за кишечника болезненные мочеиспускания?
Хирург
Кишечник не может вызвать частых позывов , тем более ,что сделали УЗИ , патологии не обнаружили !
Клиент
Яков, Добрый день. Я не часто бегаю в туалет. Часто если много пью воды или сок. и мне легче. Сдала анализ повторный мочи посмотрите пожалуйста
Хирург
Здравствуйте, Юлия !
В моче определяется небольшое количество эритроцитов , до 10 в поле зрения !
Откуда они ?
Если предположить ,что Вы правила сбора мочи соблюдали, в мочу не могли попасть эритроциты из влагалища , то наиболее частая причина это мочекаменная болезнь , например песок или небольшой камушек, который мог застрять в нижней части мочеточника и не быть видимым на УЗИ (камни , тем более небольшие в мочеточнике не видны как правило ) ! Другими возможными причинами появления эритроцитов может быть пиелонефрит , полип мочевого пузыря и т. д. !
Нужно очно разобраться в этих деталях и выявить единственную причину из перечисленных !
Удачи Вам !
Андролог, Уролог
Добрый день.Сколько вам лет? Половой жизнью живете?Половые контакты сухие?
Принятый ответ
Клиент
Луиза, Мне 42 года. Замужем. 14 лет. При акте жалоб нет. Только при мочеиспускания. Очень жжет и болит низ живота. Через мин 20 проходит.
Андролог, Уролог
Начните сейчас следующее: Метилурациловая мазь 2р/с 10дн
Лактагель вагинально 7дн 1р/с.Через 7дн отпишитесь
Антибиотики принимать не спешите.
Клиент
Луиза, а как пользоваться мазью?
Андролог, Уролог
Мазь наносить тонким слоем на область вульвы.Игнорируйте рекомендации по применению антибиотиков.Мне нужно проследить динамику.
Клиент
Луиза, Добрый день. Сдала повторный анализ мочи. Посмотрите пожалуйста
Андролог, Уролог
Добрый день.В анализе нет признаков воспаления.Антибиотик не требуется.Рекомендации пока прежние)
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Возможен следующий вариант лечения:
Исключить острую пищу, алкоголь, половые контакты; наладить стул, больше пить воды (до 2 литров), не терпеть в туалет. Канефрон по 2 т. 3 раза в день, 30 дней. Фурадонин 100 мг 3 раза в день, 7 дней.
Уронекст по 1 саше 1 раз в день, 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, добрый день. Сдала повторно анализ мочи посмотрите пожалуйста
Уролог, Андролог
У Вас первый и второй прикреплённые анализы мочи в норме, то есть признаков воспаления у Вас нет. А значит, цистита у Вас нет. Соответственно, Монурал Вам и не помог. Также Вы пишите что фурамаг также не помог. Это всё говорит о том, что это не цистит. Рекомендую Вам пройти УЗИ гениталий, сдать контрольные мазки на микрофлору у гинеколога. Также рекомендую пройти УЗИ почек и мочевого пузыря.
Клиент
Галина, Спасибо за ответ. Узи почек и мочевого и по женски делала все норм. отклонений нет. Сейчас сдала мазок на скрытые инфекции. Результат будет в среду. Врач гинеколог сказал, что при осмотре у меня все чисто. А болит в одной точке и при надавливании.
Уролог, Андролог
Где именно при надавливании в какой точке болит?
Клиент
Галина, добрый день. Чуть выше лобковой кости.
Клиент
Галина, Анализ на ПЦР пришёл. Подскажите а может это быть от гормонального сбоя?
И какие гормоны можно сдать?
Уролог, Андролог
ПЦР в норме. Нужен очный осмотр врача для пальпации. Гормональный фон:
1) На 3 - 5 день цикла - ФСГ, ЛГ, эстрадиол, тестостерон общий, дигидротестостерон, пролактин, ДГЭА-сульфат, ГСПГ.
2) На 21-23 дни менструального цикла (после овуляции) - прогестерон (при условии, что цикл около 30 дней).
3) Дообследоваться по поводу щитовидной железы: в любой день цикла сдайте кровь – Т3, Т4, ТТГ, АТ к ТПО, пройдите УЗИ щитовидной железы.
4) С результатом обратитесь к врачу гинекологу-эндокринологу.