Консультация гастроэнтеролога /

Анализы при колите — вопрос №552352

Здравствуйте! Такой вопрос. Могут ли при спастическом колите быть хорошие анализы? Оак без отклонений, срб 0,3, кальпопректин 36. Колоноскопия в апреле без особенностей, биопсия-слабовыраженный неактивный ректосигмоидит. Боль слева снизу, сейчас присоединилась боль справа. Долго журчание в животе, мягкий стул. Нужно ли сделать колоноскопию снова из за появления боли справа. Потеря веса за год -6 кг. Лечащий врач предположил гастроптоз и энтероптоз. В пн рентген.

Гастроэнтеролог
Урчание и журчание скорее всего проявления СИБР- синдрома избыточного бактериального роста.Там надо посмотреть недостаточность баугинеевой заслонки и баугиенит.Для этого достаточно ирригоскопии
Клиент
Елена, здравствуйте! А на рентгене с барием будет видно?

Клиент
Елена, предстоит рентгенография желудка с пассажем бария по кишечнику
Гастроэнтеролог
если с пассажем, то увидим
Клиент
Елена, спасибо. За 3 мес мог ли появиться язвенный колит?
Клиент
Елена, спасибо за ответ. Как мне быть? Если рентген окажется в норме? Нужно ли брать биопсию с тонкой кишки?
Гастроэнтеролог
провести дыхательный водородный тест с лактулозой
Клиент
Елена, в нашем городе не делают такого(((
Клиент
Елена, сдавала генетический тест, результат С/Т Обнаружен вариант полиморфизма в гетерозиготной форме.
Гастроэнтеролог
просто лечим СИБР
Гастроэнтеролог
кушаем кисломолочку, но пресное молоко нет
Клиент
Елена, спасибо за ответ! ?
Клиент
Елена, а кашу молочную с небольшим количеством молока модно по утрам есть?
Гастроэнтеролог
при Вашем типе думаю не стоит с молоком
Клиент
Елена, здравствуйте! Сделала рентген с Барием. Врач сказала что по рентгену баугинит не видно. Это возможно? Или просить другого врача? Сказала что для этого фгс делают. Но ведь это ни так?
Гастроэнтеролог
)))точно при эгдс в жизни не достанешь до баугиниевой заслонки
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Вот и хорошо, что в понедельник рентген- это очень важное обследование..Будут результаты- прикрепите
Клиент
Елена, здравствуйте! Я так понимаю это опущение внутренних органов. Если подтвердится, это лечится?
Клиент
Елена, подготовка- просто натощак. Разве при таких исследованиях не надо чистить кишечник спец препаратами?
Врач УЗД, Хирург
Не совсем.Недостаточность развития некоторых антомических структур
Врач УЗД, Хирург
Не надо.Барий очень тяжелый- он будет опускаться по пищеводу вниз и заполнять все полости. Натощак- достаточно
Клиент
Елена, поняла, спасибо за ответ
Врач УЗД, Хирург
Пожалуйста!
Клиент
Елена, здравствуйте! По рентгену с барием поставили сильное опущение желудка практически в малый таз. Ещё снимок через 3 часа для контроля кишечника . Как быть? Лечение только операция? Нахожусь в шоке
Врач УЗД, Хирург
Ну, шок- это непродуктивно..Продуктивно : есть пробоема, надо решать..
Решение : консультация с зав.хирургическим отделением ( есть определенные часы приема- это можно узнать у хирурга поликлиники).
Зав. хир примет решение : какова тактика.
Скорее всено- это операция лапараскопическая гастпопексия( подшивание желудка к диафрагме).
Более летально о сути операции Вам расскажут на консультации
Клиент
Елена, поняла, спасибо большое за ответ!
Врач УЗД, Хирург
Пожалуйста!
Клиент
Елена, пожалуйста, скажите , на рентгене с барием видно баугинит? Рентгенолог сказала, что не видят . Я спросила про иррографию. Сказала тоже не видно, надо фгс, но это же с другой стороны? Не понимаю ничего
Врач УЗД, Хирург
Все просто: баугинИТ- это клинический диагноз.Окончание" ИТ" означает по гречески " воспаление".Гастроэнтеролог ставит его по клинике. И баугинит- это часть кколита.Это вопрос терминологии.Лечим колит- лечим и баугинит( как и сигмоидит и прочее)
Клиент
Елена, то есть надо спросить про баугинит? Сегодня барий полностью не спустился, сказали завтра переделать снимок
Врач УЗД, Хирург
Не вижу принципиально диагностировать именно баугинит. Как я сказала- это часть колита. Нет такого: вот есть именно баугинит и больше ничено.Не вижу никакого смысла вот прямо принципиально его упорно искать
Клиент
Елена, все, теперь понятно, спасибо большое ?
Врач УЗД, Хирург
Пожалуйста!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Ольга! Боли усиливаются или уменьшаются после отхождения стула? Сколько Вам лет?
Клиент
Наталья, здравствуйте! 34 года. Когда отходят Газы, легче становится. А вот от стула не зависит
Клиент
Наталья, ночью практически не беспокоит ничего, немного покалывания, если просыпаюсь то чувсувствую
Гастроэнтеролог
Стул мягкий или жидкий?
Клиент
Наталья, жидкий был за год 4 раза. Кашеобразный в оснрвном
Гастроэнтеролог
Отвечаю на Ваш вопрос: спастический колит (или, по современному, синдром раздраженного кишечника) изменений в анализах действительно давать не будет. КТ органов брюшной полости не делали? Или УЗИ?
Клиент
Наталья, делала мрт, кишечник не увеличен, все видимые участки в норме
Гастроэнтеролог
А поджелудочная как?
Клиент
Наталья, прикрепила узи
Гастроэнтеролог
Ольга, по УЗИ всё хорошо. Однако возможно стоит сдать кал на панкреатическую эластазу, проверить функциональную способность поджелудочной железы, т.к. УЗИ в этом плане не всегда бывает информативно.
Для спастического колита (СРК) всё-таки не очень характерно снижение веса.
Клиент
Наталья, сдавала, больше 500.
Гастроэнтеролог
Это хороший показатель. FODMAP диету пробовали?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, сижу на диете без жирного, дареного, сладкого и мучного
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Колит или не колит может показать только биопсия. Поскольку на слизистой есть покраснение, надо думать, что это колит. Колит такой небольшой активности не сопровождается изменениями анализов. Повторно ВС делать не надо. Сделайте УЗи органов малого таза.
Клиент
Инесса, здравствуйте! Узи делала на прошлой неделе. Прикрепила. Узист сказала кишечник спокоен
Клиент
Инесса, в пн будет рентген кишечника с барием, на нем смогут определить?
Гастроэнтеролог
А что именно определить? опущение, удлинение определит.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Спастический колит - это функциональная патологи связана с нарушением тонуса толстой кишки.. Начнитеприем препарата Ниаспам по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней, Колофорт по 2 табл 2 раза в день между едой рассасывать 1-2 месяца, Пробиолог СРК по 1 капс в день 30 дней..
Клиент
Марина, здравствуйте! Спасибо за ответ! А какая то диагности ещё нужна для его определения?
Гастроэнтеролог
Сделайте анализ кала на лямблии, гельминыт, аскариды методом ПЦР - диагностики, кал на дисбактериоз кишечника, копрграмму.
Клиент
Марина, не сдавала только на дисбактериоз, остальные все прикрепила. Амебу тоже сдавала отрицательно
Гастроэнтеролог
Рекомендую сделать анализ на дисбактериоз..
Клиент
Марина, здравствуйте! По снимку сказали опущен сильно желудок практически в малый таз. Как быть теперь? Только операция?
Гастроэнтеролог
Да, к сожалению оперативное лечение по показаниям. Необходимо обратиться к хирургу для опеределения тактики лечения..
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте
Если ФКС была в апреле, то повторно делать не нужно.
Сделайте дыхательный тест водородный на сибр
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Сейчас сижу на рентгене, с пассажем. Сказали оч сильно опущен желудк, практически а малый таз. Теперь снимок через 3 часа. Это лечится вообще? Или надо будет операцию делать?
Клиент
Екатерина, ещё вопрос. По биопсии в апреле был слабовыраженный неактивный ректосигмоидит. Мог ли он активизироваться. Боли с февраля