Консультация психотерапевта /

Почему не помогает рексетин? — вопрос №552458

ДД! С 2013 года появились навязчивые мысли,невроз! Пила рексетин - 20 мг., симптомы проходили, я бросала пить, думая что все нормально, прошло и никогда не вернется. Были рецидивы за этот период, но справлялась тем же рексетином. В апреле сильно накрыло очень, депрессия, не могла встать с кровати, навязчивые мысли, ничего не хочется делать, была на больничном, потом вроде начало отпускать потихоньку, вышла на работу и вроде нормально себя чувствовала, но начиная где-то с середины июня, не бросая пить рексетин, опять ухудшение состояния, и такое что появилась плаксивость, нежелание что-то делать, внимание рассеяно, голова плохо соображает, на работе еле высиживаю и с трудом могу что-то делать, заторможенность какая-то , назначили рексетин - 40мг, и сероквель 25мг (по 1/4 таб). Секроквель пила по 1/4 таблетки вечером и так меня накрывало, сонливость до обеда, только во второй половине дня чуть лучше и сейчас я вообще в растерянности, что мне делать дальше, у меня прям паника почему таблетки не помогают, что делать, как дальше, работу потерять не могу никак, так как поддержки материальной особо нет, то есть рассчитывать только на себя можно, подскажите как быть в моей ситуации?? По ощущениям вроде рексетин и убрал навязчивые мысли, а вот новые симптомы иногда накатывает прямо паника, как быть не смогу дальше и так далее, что это конец и я уже не смогу выйти из этого состояния, страх того что будет еще хуже и так далее! Подскажите как быть мне? Читала что помимо таблеток есть еще когнитивно-поведенческая терапия, я готова и на нее, но во-первых где взять грамотного специалиста? и Вообще как дальше быть и что пить...

Нарколог, Невролог, Психиатр
В последнен времч многие пациенты жалуются на отсутствие должного эффекта от рексетина, я меняю им антидепрессант, обвчно на флуоксетин илм бринтелликс, плюс на ночь 50мг эглонила 2месяца
Принятый ответ
Клиент
Юлия, подскажите а сероквель вообще этот стоит мне пить, я от него вообще как овощ, работать с ним не возможно

Нарколог, Невролог, Психиатр
Нет, вместо сероквеля более мягкий эглонил
Клиент
Юлия, в моем случае ремиссия долгая вообще возможна? не бросая препарат? И может есть какие-то практики чтобы снять симптомы когда прям особенно накрывает?
Нарколог, Невролог, Психиатр
Когда особенно накрввает примите альпрозалам 1мг под язык или реланиум 5 мг, пройдет обязательно, насчет длительности приема, то я за приемы препаратрв 2-3года,с очень медленным снижением
Психиатр, Психолог
Добрый день! Основной метод лечения неврозов- психотерапия. Медикаменты могут применяться в качестве дополнения, при необходимости. Вам стоит обратиться к психотерапевту для решения вашего вопроса в индивидуальном порядке
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте!
Нужно подключать психотерапию, которую можно пройти у психотерапевта или психолога. Нужно работать над иррациональными мыслями, переводить их в рациональные. Нужно найти своего специалиста, можно очно, можно онлайн.
Для начала нужно обратиться очно к психотерапевту или психиатру, чтобы врач сказал о Вашем состоянии, назначил лечение, если оно нужно будет. Но не забывайте подключать психотерапию.
Как у Вас проходит повседневный день? О чем Ваши переживания на данный момент?
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Можно рассмотреть вариант замены антидепрессанта. И обязательно нужна психотерапия.
Принятый ответ
Клиент
Илья, а если замена то на какой, рексетин ведь вроде не самый слабый, а я его пила в среднем 8 лет с перерывами. Или здесь только методом проб и ошибок?
Психиатр, Психотерапевт
попробуйте Сертралин. Сила антидепрессанта не всегда имеет решающее значение.