Консультация невролога /

Кружится голова — вопрос №744353

Добрый день. Дев. 37 лет. Рост 162, вес 79. Страдаю гипотиреозом, анемией и дппг. В последнее время заметила, что вечером, когда ложусь спать, при закрывании глаз очень кружится голова, когда открываю ,все нормально. Из за этого симптома крайне сложно заснуть. Начинается бессонница и попытка улечься так, чтоб голова кружилась меньше. В какие то дни голова кружится сильнее, в какие то меньше, но всегда при закрывании глаз. У меня бывают приступы дппг, но дппг это поворотные головокружения. А здесь голова кружится именно при закрытии глаз. Состояние ухудшается при смены погоды, критических днях и пмс. Особенно при пмс. За неделю до месячных жизнь превращается в ад. Я почти перестаю нормально спать из за головокружения и постоянно просыпаюсь среди ночи. Меня настолько пугает это состояние, что головокружение мне даже снится. Уж не настолько сильно у меня гипотиреоз , чтоб были такие симптомы. ТТГ в ноябре был 4.5. принимаю эутирокс 50 мг. Единственное, что у меня ещё низкий ферритин. В августе был 15. Но головокружение беспокоит при закрытии глаз, а при анемии оно, наверное, было бы всегда. Помогите советом. Я начиталась интернет и очень боюсь рака мозга и инсульта. Раньше думала на болезнь Меньера, так как у меня снижен слух, но при Меньере страдают низкие частоты, а у меня небольшая высокочастотная тугоухость. Да и при Меньере симптомы немного другие. Что мне делать ? Опять МРТ ? В 2019 году МРТ было в норме. Забыла добавить, у меня сильная близорукость. Минус 8. Но как это связано с головокружениями с закрытыми глазами ,непонятно .

Невролог
Здравствуйте. Головокружение именно при закрытых глаза не редко бывают на гормональном фоне , то есть такая связь с месячными, пмс вполне может быть, такое бывает, и это самая безобидная причина скажем так. такая особенность, восприимчивость вестибулярного аппарата к условиям внешней и внутренней среды.
Глаза открываете головокружение уходит?
МРТ стоит повторить, а так же УЗДГ сосудов шеи и головного мозга.
Факторы у Вас есть которые могут давать головокружение, и ферритин низкий в том числе, его нужно повышать.
А так я Вам посоветую по лечению: Бетасерк 24 мг по 1 таб во время еды 2 раза в день 2-3 месяца.
+ Фенибут 250 мг по 1 таб 3 раза в день после еды 1 месяц - по рецепту он.
Принятый ответ
Клиент
Яна, когда глаза открываю нормально. Но стоит их закрыть , то начинается карусель. Кажется что я на корабле. Я понимаю, что у меня может быть тревожное , так как после дппг присоединилось фобическое головокружение. Но то что на месячные я буду так реагировать, такого раньше не было.

Невролог
Я думаю тут комплекс причины - и тревожное, и вегетативная дистония вносит свои коррективы.
Невролог
Здравствуйте.
На рак и инсульт не похоже.
Такие головокружения могут быть связаны с вегетативной дисфункцией, тревожным синдромом. При менструации состояние ухудшается из-за колебания уровня гормонов в крови.
Ферритин низкий, в идеале уровень ферритина должен быть примерно равен массе тела. Нужен приём препаратов железа, например тотема 2 ампулы в день 2 месяца, затем отменить и пересдать ферритин.
Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи.
Пока можно принимать вестибо 24 мг 2 раза в день 2 месяца.
Можно попробовать пропить противотревожный препарат, например атаракс 1/2 таб 3 раза в день 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Алина, а Мальтофер не подходит для поднятия железа ? Лучше тотему ? И не будет ли привыкания к бетагистину ? Я пила его после приступов дппг , но он не помогал совсем.
Невролог
Можно Мальтофер принимать.
Бетагистин не вызывает привыкания.