Консультация лора /

Болит горло — вопрос №552631

Здравствуйте! Болит горло уже дня 4, гноя нет, миндалины вроде как всегда, единственное красные небный зановес (вроде так это называется), больно глотать, чем уже только не полоскала ничего не помогает

ЛОР
Да, я вас остаточные явления. Рассасывайте Септолете тотал. Это двухкомпонентный препарат снимает боль и воспаление. Дополнительно можно полоскать антисептиками. 4 дня это не так много, пейте больше теплого питья, исключите раздрающую пищу.
Будьте здоровы.
Клиент
Татьяна, но глотать очень больно, ещё когда пила Ибуклин, то боль проходила, а сейчас перестала его пить и опять началось, таблетки рассасывала, пшикала и полоскала, но ничего не помогает, а Ибуклин похоже только глушит боль
ЛОР
Скажите от чего зависит ваша боль в горле, когда она больше, может связанно с движением головы? Как у вас с желудком?
Клиент
Татьяна, с желудком все в норме, горло к вечеру и ночью сильнее болит почему то как-будто, у меня часто бывает горло не беспокоит, а на миндалинах гной, я его убираю и полощу горло, потом гноя нет, потом опять появляется, но боли нет, просто гной кусочками, это наверное тоже не нормально. Но в этот раз миндалины чистые, а горло болит, ничего не могу понять
ЛОР
То что вы убираете - комочки - это казеозные пробки, не в прямом смысле гной. А боль сейчас в горле с обеих сторон? Как вы думаете после чего появилась? Есть ли у вас проблемы в шейном отделе позвоночника?
Клиент
Татьяна, да, болит с обеих сторон, с позвоночником тоже все в норме, у меня было один раз, что горло болело и ничего не помогало, я потом через какое-то время обнаружила, что у меня десна болит там где зуб мудрости, в итоге его удалили и все норм, но сейчас не тот случай, так как я как раз у стоматолога была пару дней назад, все норм
Клиент
Татьяна, появилась боль в горле и не много насморк был, совсем чуток, сейчас насморка нет и глаза как будто не в порядке, утром как будто гной там или что это белое и не много красные, но я капать стала и вроде тоже лучше
Клиент
Татьяна, у меня камни в желочном, обноружила во время беременности и есть трещины и геморрой была у проктолога, больше ничего такого нет
ЛОР
Сейчас ваше горло не плохое. Мазок сейчас уже не сдать, так что вам остаётся пробовать. Попробуйте Септолете тотал. Возможно нужно хотя бы один раз промыть ваши миндалины.
Клиент
Татьяна, а промывает миндалины лор? Самому это не сделать?
ЛОР
Нет, это делает только ЛОР, желательно только обычным способом с канюлей, это будет менее травматичено. Этой канюлей врач может войти во все расширенные лакуны миндалин и карманы вокруг нее.
Клиент
Татьяна, ещё вопрос, если у меня есть граммидин с анестетиком он подойдёт или купить септолете?
ЛОР
Грамидин это антибиотик+ антисептик+ анестетик. Септолете тотал это Противовоспалительное средство (НПВС как и то что вы пьете в таблетках) + антисептик. Так как у вас нет гноя, то второй препарат более вам подходит из-за присутствия боли.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте! Для лечения можете использовать Граммидин с анестетиком + полоскание горла раствором Фурациллина или Хлорофиллипта
Клиент
Регина, как раз грамидин рассасывала и полоскала фурацилином и не помогает, даже чуточку лучше не становится, стоит ли пить Ибуклин ещё, только от него мне легче? Он лечит или только глушит боль?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Екатерина, Ибуклин только снимает боль, но не лечит.
Анализы крови сдавали? Граммидин сколько дней принимаете?
Клиент
Регина, граммидин сегодня 3 день, кровь не сдавала ещё, думала пройдет, а в итоге теперь выходные впереди
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте, Екатерина!

По носу нет жалоб? Слизь не стекает?
Клиент
Татьяна, с носом все норм, глаза может только что-то типо коньюктивита, но я покапала капельки и норм, больше никаких признаков болезни, только горло почему-то
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Можно использовать универсальный антисептик Местамидин. Он с обезболивающим тоже.

Непременно антигистаминное нового поколения

Тонзилгон 2 драже 5 раз в день

Соблюдайте щадящую диету. Исключить горячее, холодное, специи, кетчупы, майонезы, кислые соки, цитрусовые, газированное, алкоголь.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, таким я ещё не лечилась, очень надеюсь, что поможет!!! Спасибо!
Клиент
Татьяна, а по фото горло красное?