Камень в почке

Здравствуйте! В мае проходила УЗИ брюшной полости, обнаружили камень в правой почке 6 мм. Никаких болей я не испытывала, т.е. находка была случайной. Анализ мочи: Белок, сахар- отр., уд.вес - 1023, бактерии (+), эритр.- 1, лейкоциты -1, РН- 5,5, билирубин - отр. Анализ крови - креатинин 71,9; глюкоза - 4,61; холестерин -5,77; билирубин - 10,7; щелочная фосфатаза -61,5. По этим анализам врач назначил лекарственную терапию на 3 месяца, в т.ч. - Уриклар по 1 кап.x3 р/д; Уролесан 10 кап.x3р.д; Монурал 3г. однократно; Отвары мочегонных трав. Практически сразу с началом терапии начались тупые боли в области почек, более выраженно справа. Вопрос- 1. надо ли прекратить терапию, или скорректировать лечение? 2. Стоит ли проводить эту терапию, если камень 6мм все равно не выйдет в силу большого размера? 3. Нормально ли, что появились боли на фоне терапии? Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам всё назначили правильно. Монурал назначается, если есть присоединение инфекции. Есть нет, то он не нужен. Размер камня средний, поэтому нужно консервативное лечение, он может раствориться, уменьшиться и ли выйти самостоятельно. Боли могут быть. Тогда принимать - но-шпа, баралгин, бускопан.

Здравствуйте.
К терапии необходимо добавить спазмолитики-но-шпа 1т 2р.д
Боли на фоне приема уролитиков могут быть. Это связано с их мочегонным действием, усиленнием оттока мочи и движением конкремента, а также возможным его растворением, фрагментацией и отхождением мелких частей