Острый тромбофлебит, боли в желудке, субфебрильная температура, анализы с отклонениями

30 июня почувствовала боль в середине левой голени. Она покраснела и уплотнилась, t 37,4. Заподозрила тромбоз и начала мазать гепариновой мазью. 3 июля принялась у флеболога и сделала УЗИ вен нижних конечностей (рез-ты приложила). Флеболог назначил диосмин 1т/д, эликвис по схеме 7 дн. по 10мг 2 р/д, 21 день по 5мг 2 р/д и месяц по 2,5мг 2 р/д, диклофенак 1т/д, ибупрофен 1т. 2 р/д, кетонал в уколах 5 дней, омез 1 т/д натощак с утра (боли в желудке бывают часто, не обследовалась). 10 июля повторила УЗИ вен (рез-ты приложила). Лечение: эликвис, диосмин и омез осталось. Решила замерить сахар глюкометром показал натощак 6,4 ( ранее никогда более 5,5 не поднимался).С 13 на 14 июля ночью сильно заболел желудок (режущие боли, которые меня разбудили), сильное сердцебиение (давление 120/95 пульс 96) и t 37,3. 14 июля сдала биохимию и ОАК с формулой+СОЭ (рез-ты приложила. Еще МНО 0,96 и ферритин 57,07, время свертывания 3 мин. 15 сек. Боли и покраснение в ноге прошли, остался синяк по вене и уплотнение безболезненное. Желудок два дня не болит практически. Вчера и сегодня t не было, а сейчас к вечеру снова 37,1. Что это может значить и что делать? Может ли эликвис давать такую симптоматику желудочную? Может омез на омепразол или де-нол заменить? Добавлю, что в декабре-январе переболела короновирусом. Мне на следующей неделе поездка недельная предстоит, отложить не могу. Хотелось бы что-то попринимать эти дни, что бы в поездке казусов не было. А потом приеду и буду тщательнее обследоваться.

Здравствуйте!
Вам обязательно нужно снова посетить флеболога.
И с его разрешения планировать поездку.
Температура на эликвис не бывает.
Но возможно Ваш желудок и печень ,поджелудочная отрагировали на препараты.
В анализах повышены лейкоциты,соэ на верхней границе.
Омез продолжайте.
Надо бы срочно и на фгс и узи брюшной полости.

Здравствуйте. По анализам лейкоцитоз, что говорит о бактериальной инфекции.
Железодефицит, пока без анемии.
Необходим приём противоанемических препаратов : сорбифер 1т 3р в день 3 мес с контролем крови.
Выявить причину лейкоцитоза: может возник на фоне тромбофлебита или на фоне повреждения желудка.
Необходимо выполнить дообследование : ФГДС, БАК на АСТ, АЛТ, ГГТП, ЩФ, об билирубин и его фракции, глюкоза.
После выполненных обследования будет ясна тактика ведения.
На данный момент заменить омез на эмонера 40мг 1р в день, добавить де нол 2т 2р в день до еды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина, БАК я приложила. Там, вроде, показатели АСТ, АЛТ, билирубины, креатинин в номе. Сегодня иду на УЗИ брюшной полости. Результат приложу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина, глюкоза тоже в норме по анализу. И домашний глюкометр последние три дня показывает 5,3 - 5,6

Здравствуйте!
Стоит сдать ПЦР мазок из носоглотки на инфекцию COVID 19. Исключить повторное заражение, инфекция может протекать с абдоминальным болевым синдромом.
Начните Нольпаза 40 мг утром за 30 минут до еды 2 недели.
Фосфалюгель по пакетику 3 раза в сутки до еды и на ночь 10 дней.
Дюспаталин 200 мг 2 раза в сутки до еды 2 недели.
Я бы рекомендовала выполнить ФЭГДС и посетить гастроэнтеролога до поездки, не откладывать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна, фосфалюгель, получается 4 раза - 3 + 1 на ночь?

Да все верно. Курс 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна, препараты все следует принимать за 20-30 мин. до еды. Все сразу можно, или делать перерыв небольшой?

Можно сделать перерыв 10 минут. Но в целом специфического интервала выдерживать не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна, спасибо. Мне понравилась ваша схема лечения. Как считаете, целесообразно добавить еще и де-нол? К сожалению до поездки ФГДС нет возможности сделать. Сегодня узи брюшной полости пойду делать. Рез-ты приложу.

Пожалуйста! Де - нол стоит добавлять только после результатов ФЭГДС. Это противоязвенный препарат. Нужно сначала смотреть, что с желудком.
В данный момент явных показаний для его приема нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна, я боюсь желудочно-кишечного кровотечения на Эликвисе. Такое ощущение, что все эти симптомы с ним связаны. Можно ли снизить дозировку до 2,5мг 2 р/д или отменить его и перейти, например, на кардиомагнил 75мг на ночь? Сегодня перед узи брюшной полости ничего не ем и не принимаю (мне к 12.00) и без Эликвиса лучше себя чувствую. Во всяком случае, дискомфорт в желудке меньше и t в норме.

Эликвис можно снизить до 2,5 мг 2 раза в сутки. А вот Кардиомагнил не рекомендовала бы. Он ещё более опасен в плане развития ЖКТ кровотечений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна, сделала УЗИ брюшной полости, посмотрите, пожалуйста, результат в приложениях.

Посмотрела по УЗИ органов брюшной полости признаки хронического холецистита и жировой гепатоз на этом фоне. Изменения в поджелудочной железе носят реактивный характер судя по всему из - за проблем с желчным и лишнего веса.
Вам стоит добавить к лечению Урсосан 2 капс на ночь.
Если есть лишний вес - то обязательно его снижать. Это основное лечение жирового гепатоза. Посмотрите меню диеты стол номер 5 по певзнеру. Это даст возможность разргрузить печень и жёлчный пузырь.
Также нужно сдать биохимию крови (АСТ, АЛТ, билирубин и фракции, мочевина, креатинин, ХСТ, щелочная фосфатаза)

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна, я уже сдала БАК. Посмотрите, пож-та. Но там, вроде, в норме показатели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна, как долго пить урсосан?

Да там все в норме. Урсосан принимать 2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна, и еще ОАК с формулой повышены лейкоциты и в формуле все повышено. Такое повышение критично? Через какое время лучше пересдать анализ?

Скорее всего это ложное повышение за счёт недостаточного питьевого режима. Гематткрит тоже повышен, за счёт этого все остальные показатели тоже не в норме. Требуется увеличить питьевой режим 2 л чистой воды в сутки без газа. Через 2 недели пересдать кровь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна, большое вам человеческое спасибо за обстоятельные рекомендации и лечение! Уже приняла Нольпазу после узи натощак, дюспаталин. Сразу стало намного легче. Болей нет вообще никаких, t в норме. И эликвис с сегодняшнего дня снизила до 2,5мг 2 р/д. Приеду в начале августа, пересдам анализ и сделаю ФГДС. И обращусь снова к вам за консультацией)

Принятый ответ

Пожалуйста! На здоровье! Если возникнут вопросы пишите!

Добрый день! Да, Эликвис может дать такую симптоматику, нужно делать гастроскопию, могут быть эрозии в желудке. А пока начинайте усиленную терапию -нольпаза по 40 мг 2 раза в день и Денол по 120 мг 4 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна, соглашусь с вами. Сегодня иду на узи брюшной полости натощак. Сказали, ничего не есть и не принимать лекарств никаких. И я лучше себя чувствую. Заметила, что стоит принять Эликвис, через час-полтора, сердечное давление поднимается и пульс учащается. А сейчас без него такого нет. Как считаете, можно перейти на дозировку 2,5мг 2 р/д или совсем отменить и принимать кардиомагнил 75мг на ночь, например? Симптомы тромбофлебита не беспокоят, кроме синяка на месте воспаления БПВ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна, гастроскопию смогу сделать только в августе, к сожалению.

Да, лучше снизить дозу пока. Эликвис для желудка более щадящий вариант, чем кардиомагнил

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Принятый ответ

По узи обп ничего особо нет, нужно делать гастроскопию. Но хотя бы лечение начать и Эликвис не бросайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна, спасибо за рекомендации по Эликвису. Что же, буду принимать в уменьшенной дозе, раз есть необходимость. Боюсь, конечно, кровотечений, но и тромбофлебит штука неприятная.

Здравствуйте, Марина. Рекомендую обсудить с лечащим врачом для наружного применения гель Троксевазин-Нео или Венолайф- гель (состав: гепарин, декспантенол, троксерутин). Омез и Омепразол - это один препарат, одно заменять на другое смысла не вижу. Заменить ли Омез на препарат Висмута (Де-нол) - надо предварительно обсудить этот вопрос с лечащим врачом, потому как механизм действия у этих препаратов разный и соответственно, фармакологическое действие. Омепразол - ингибитор протонной помпы, снижает секрецию соляной кислоты, а препараты Висмута - это гастропротектор, вяжущее действие, образует защитную пленку на поверхности слизистой оболочки желудка, чем и защищает её от факторов агрессии. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.