Консультация ветеринара /

Умер котенок, я виновата. Как с этим теперь жить, посоветуйте — вопрос №552839

Подобрали котейку, в деревне, ветклиника за 50 км самолечением я занялась.
С гнойными глазками, вылечили это быстро. Глистогонили, холили, стала пушистым комочком, ок полутора месяцев ей было. но чихание и сопли никак не проходили. В остальном озорная, игривая, прелесть. и не щеаю, откуда я лурь жту взяла-промывать носик со шприца соляным раствором для полосканий. Жидкость попала в легкие. и после 3х дней в стационаре Адлера она сегодня умерла от абструктивной пневмонии. я котенка угробила. И как теперь с этим жить.

Ветеринар
Здравствуйте. Очень странно. Залить в нос кошке, тем более котенку большой объём жидкости невозможно. Что за раствор был?
Клиент
Александра, небольшой, со шприца 2мл. это специальный для промывания носа, для людей соляной раствор. не подумала, что в легкие попадет
Ветеринар
Раствор не виноват. "Обструктивный бронхит", а видимо имелось ввиду инспирационную пневмонию? солевым раствором не вызвать. Скорее это осложнение не леченой ранее респираторной инфекции.
Невозможно из шприца залить котенку большой объём жидкости, через нос, да так чтоб попав в легкие вызвал пневмонию.
Клиент
Александра, аспирационная пневмония, росмотрела диагноз. от попадания жидкостей в легкие развиваеися. Это моя вина.
вопрос, как жить теппрь с эттм чувством вины. фенибут вчера пригимала, валокордин. просыпаттся страшно было.
Ветеринар
Я не была бы уверена что это вы виноваты, невозможно через нос залить много жидкости.
Да, вы не обратились за помощью к врачу сразу, но и я и никто не живёт без ошибок. Теперь вы знаете что даже сопли у котят могут привести к гибели и в следующий раз будете более внимательны. Да, горько, обидно и страшно что не угледели за котенком, но эта ошибка которую в следущий раз вы не сделаете.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, Каким раствором именно промывали? И в каком количестве? И сколько дней эта процедура промывания длилась?
Клиент
Олеся, пару раз делала давно. последний раз, после которого случилось попадание в легкие, дней 5 назад. 2,25г натриумхлорида разводятся водой. набирала в гприц и нос промывала.
Вина это моя. как психологически теперь мне с этим жмть, вопрос
Ветеринар
Если вы чувствуете вину, Вам к психологу. Но от того что вы промывали пневмонии не будет, может вы первоначально не увидели другие симптомы, а когда обратились было уже поздно…
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Ни в чем Вы не виноваты.
Просто так кошке в легкие через нос легкие не зальешь
Скорее всего- поневмония была вирусная ( что нередко бывает у подобранных животных)
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Учитывая симптомы у котенка ринотрахиит вызванный герпес вирусом. Вашей вины нет. Тем более шприцом с объемом 2.0 мл это не возможно сделать.
Пневмония развилась на фоне заболевания
Клиент
Игорь, я читала, что именно владельцы часто и виноваты в аспирационной мневмонии.
Вопрос мой- мне жить с чувством вины. как себе помочь сделать этт чувство терпимым
Ветеринар
Лично назначаю промывать физиологическим раствором 2.0 мл затем котята/кошки/собаки чихают. Содержимое соплей и раствора.
Через носовые ходы аспирационнкю пневмонию не встречал. При неправильном кормлении котят новорожденных было.
Справится с чувством вины - к психологу. Проговорить и закрыть проблему