Умер котенок, я виновата. Как с этим теперь жить, посоветуйте

Подобрали котейку, в деревне, ветклиника за 50 км самолечением я занялась. С гнойными глазками, вылечили это быстро. Глистогонили, холили, стала пушистым комочком, ок полутора месяцев ей было. но чихание и сопли никак не проходили. В остальном озорная, игривая, прелесть. и не щеаю, откуда я лурь жту взяла-промывать носик со шприца соляным раствором для полосканий. Жидкость попала в легкие. и после 3х дней в стационаре Адлера она сегодня умерла от абструктивной пневмонии. я котенка угробила. И как теперь с этим жить.

Здравствуйте. Очень странно. Залить в нос кошке, тем более котенку большой объём жидкости невозможно. Что за раствор был?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Александра, небольшой, со шприца 2мл. это специальный для промывания носа, для людей соляной раствор. не подумала, что в легкие попадет

Раствор не виноват. "Обструктивный бронхит", а видимо имелось ввиду инспирационную пневмонию? солевым раствором не вызвать. Скорее это осложнение не леченой ранее респираторной инфекции.
Невозможно из шприца залить котенку большой объём жидкости, через нос, да так чтоб попав в легкие вызвал пневмонию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Александра, аспирационная пневмония, росмотрела диагноз. от попадания жидкостей в легкие развиваеися. Это моя вина.
вопрос, как жить теппрь с эттм чувством вины. фенибут вчера пригимала, валокордин. просыпаттся страшно было.

Принятый ответ

Я не была бы уверена что это вы виноваты, невозможно через нос залить много жидкости.
Да, вы не обратились за помощью к врачу сразу, но и я и никто не живёт без ошибок. Теперь вы знаете что даже сопли у котят могут привести к гибели и в следующий раз будете более внимательны. Да, горько, обидно и страшно что не угледели за котенком, но эта ошибка которую в следущий раз вы не сделаете.

Здравствуйте, Каким раствором именно промывали? И в каком количестве? И сколько дней эта процедура промывания длилась?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Олеся, пару раз делала давно. последний раз, после которого случилось попадание в легкие, дней 5 назад. 2,25г натриумхлорида разводятся водой. набирала в гприц и нос промывала.
Вина это моя. как психологически теперь мне с этим жмть, вопрос

Принятый ответ

Если вы чувствуете вину, Вам к психологу. Но от того что вы промывали пневмонии не будет, может вы первоначально не увидели другие симптомы, а когда обратились было уже поздно…

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ни в чем Вы не виноваты.
Просто так кошке в легкие через нос легкие не зальешь
Скорее всего- поневмония была вирусная ( что нередко бывает у подобранных животных)

Здравствуйте. Учитывая симптомы у котенка ринотрахиит вызванный герпес вирусом. Вашей вины нет. Тем более шприцом с объемом 2.0 мл это не возможно сделать.
Пневмония развилась на фоне заболевания

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Игорь, я читала, что именно владельцы часто и виноваты в аспирационной мневмонии.
Вопрос мой- мне жить с чувством вины. как себе помочь сделать этт чувство терпимым

Принятый ответ

Лично назначаю промывать физиологическим раствором 2.0 мл затем котята/кошки/собаки чихают. Содержимое соплей и раствора.
Через носовые ходы аспирационнкю пневмонию не встречал. При неправильном кормлении котят новорожденных было.
Справится с чувством вины - к психологу. Проговорить и закрыть проблему