Можно ли длительно принимать омепрозол
Мне 60 лет. 5 лет назад поставлен диагноз ГЭРБ. При приеме омепрозола 10 мг в сутки - изжога исчезает. При отмене лекарства - появляется вновь. Больше никаких симптомов. Можно ли принимать омепрозол очень длительно. пожизненно. Все предписания врача (диета. высокая подушка. еда за два часа до сна и т. д. ) соблюдаю. спасибо.
Здравствуйте,можно ,но скоро он перестанет работать. Сдайте кровь на хеликобактер пилори
Светлана, Здравствуйте! Нет, длительное время принимать нельзя. Здесь необходимо правильное комплексное лечение. Необходимо принимать препараты снижающие кислотность желудочного сока и защищающих слизистую пищевода от действия кислоты. Обязательно соблюдение диеты, прием антацидов, антисекреторных препаратов и прокинетиков. Проконсультируйтесь очно с гастроэнтерологом!
Здравствуйте, Светлана. Конечно, принимать пожизненно омепразол не стоит. Необходимо выполнить фиброгастро дуоденоскопию ( ФГС) и определить имеющиеся на данный момент изменения. А уж далее записаться на очную консультацию гастроэнтеролога.