Консультация гинеколог-эндокринолога /

ЗГТ и желчеотток — вопрос №1695161

Женщина 51 год. Имею Синдром Жильбера 7/7 и гипотериоз. Приблизительно год назад начались проблемы с желчеоттоком. Боль в правом подреберье, на УЗИ взвесь. Принимаю постоянно УДХК 500 таурин 500, глицин, аллохол хофитол Дюспаталин. Все равно не получается наладить желчеотток. Связываю застой желчи с началом приема ЗГТ. Как отказаться от ЗГТ, учитывая тот факт, что при пропуске приема ЗГТ пару дней начинается кровотечение,, которое очень долго не проходит около недели даже возобновить прием ЗГТ? Насколько опасно такое кровотечение и как его остановить? Как облегчить симптомы менопаузы без ЗГТ? Есть ли реально работающие фито варианты, которые не влияют на желчеотток?

Возраст: 51

Хронические болезни: Синдром Жильбера гипотериоз

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Какой препарат ЗГТ Вы принимаете?
Какие климактерические жалобы беспокоили до приема ЗГТ?

Что касается приема фитоэстрогнов, тут нужно пробовать. Можно попробовать Менсе, Серелис, Эстровел.

« Как отказаться от ЗГТ, учитывая тот факт, что при пропуске приема ЗГТ пару дней начинается кровотечение,, которое очень долго не проходит» - на фоне отмены ЗГТ должно быть кровотечение отмены, если Вы это имеете ввиду.
Клиент
Екатерина Владимировна, я принимаю Утрожестан 100 вагинально и эстрожель 1 дозу трансдермально. До приема ЗГТ были приливы, сильная потливость головы ночью, раздражительность, нарушение сна, пропало либидо.
Да, я имею ввиду, что делать с кровотечением после отмены ЗГТ, если я решу это сделать.
Эти препараты, которые Вы предлагаете, они могут также ухудшить желчеотток?
Смогу ли я, при желании снова вернуться на ЗГТ. Если отмена не решит проблемы с густой желчью

Акушер, Гинеколог
По какой схеме Вы принимаете Эстрожель + утрожестан? Каждый день эти два препарата идут или сначала Эстрожель, после с какого- то дня цикла начинается добавлять утрожестан?
Данную схему используете с перерывом всегда или без? Если с перерывом, сколько дней перерыв.

Эти препараты, которые Вы предлагаете, они могут также ухудшить желчеотток? Нет, они на желчеотток не влияют

Смогу ли я, при желании снова вернуться на ЗГТ. Если отмена не решит проблемы с густой желчью? Да, конечно.
Клиент
Екатерина Владимировна, принимаю на ночь Утрожестан 100, утром втираю в кожу эстрожель без перерыва, постоянно
Клиент
Екатерина Владимировна, сколько дней нормально длиться этот эффект отмены? Когда стоит начать волноваться?
Акушер, Гинеколог
У Вас на данной схеме приходят менструации ? До начала ЗГТ менструации были?

После отмены ЗГТ кровотечение отмены приходит в течении 7 дней и длится обычно тоже до 7 дней.
Но! у Вас была очень маленькая доза Эстрожель и Вы принимали каждый день утрожестан, поэтому у Вас может и не быть кровотечения отмены вовсе (особенно если на такой схеме менструаций не было, либо у Вас уже до начала ЗГТ менструации были очень редкие).
Клиент
Екатерина Владимировна, до начала приема ЗГТ менструации не было уже год. Кровотечение будет т.к. я дважды случайно пропускала прием ЗГТ (забывала взять в поездку) и начинались кровотечения, которые очень долго не проходили, поэтому и беспокоюсь.
Акушер, Гинеколог
Поняла Вас.
Если кровотечение отмены будет более 7 дней, можно подключить транексам или Дицинон 500 мг 3 раза в день, максимальная суточная доза 3-4г в сутки.
И если выделения не будут уменьшаться, сделать узи и посмотреть, что с эндометрием.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена! У Вас гипотиреоз скомпенсирован?
Вы правильно связали згт и нарушения работы в желчном, згт , к сожалению, усугубляют заболевания печени и желчного пузыря.
Что именно вы сейчас принимаете и на какой вы таблетке по счету?
Клиент
Анастасия Олеговна, гипотериоз скомпенсирован. Принимаю левотирон 75.
ЗГТ Утрожестан 100 на ночь, эстрожель с утра в кожу. Принимаю без перерыва
Акушер, Гинеколог
Утрожестан вагинально принимаете?
Клиент
Анастасия Олеговна, да. Одну горошину на ночь
Акушер, Гинеколог
В таком случае влияние на желчный минимально, так ка препараты не проходят через жкт, но прогестерон снижает сократительную способность желчного и способствует застою желчи.
Можно отменить и в случае обильного кровотечения отмены начать прием транексама 500 мг 2 раза в день 5 дней, это резко уменьшит объем кровопотери
Можно попробовать фитоэстрогены, они не влияют негативно на жкт плюс витамины, например, витамин д 2000 ед в сутки и физ нагрузки - все это в комплексе будет улучшать самочувствие.
Клиент
Анастасия Олеговна, какие фитоэстрогены лучше? По какой схеме их принимают? С первого дня отмены ЗГТ или когда?
Акушер, Гинеколог
"Менсе" хороший препарат, по 1 капсуле 2 раза в день плюс витамин д 2000 ед. ежедневно
Начать прием в первый день отмены згт
Клиент
Анастасия Олеговна, посмотрела менсе. Это витамины группы б. Мне бэшки нельзя, у меня СИБР. Бэшки раскормят патогены. Витамин Д принимаю по 5000. Сейчас уровень 77.
Клиент
Анастасия Олеговна, а как отменять ЗГТ? По очереди, сначала один, потом через какое-то время другой или просто бросить сразу оба?
Акушер, Гинеколог
Да, после последней капсулы утрожестана отменяете все
Можно использовать Циклим или его аналоги, он не содержит витамины
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Какие у вас жалобы были до приема згт? Какой препарат принимаете? Какой уровень ФСГ? Прикрепите последнее узи?

После отмены згт обычно начинается кровотечение отмены - это норма
Клиент
Виктория Леонидовна, до згт менструации не было уже около года. Из симптомов были приливы, ночью потекла голова, раздражительность, пропало либидо, нарушение сна. Принимаю Утрожестан 100 вагинально, эстрожель одну дозу трансдермально. На ЗГТ все симптомы прошли. УЗИ прикрепила. Где посмотреть ФСГ не разобралась.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Перечислите какие еще препараты вы принимаете?
Клиент
Виктория Леонидовна, витамин Д 5000, магний цитрат 400, селен 100, йод 5 капель, левотирон 75, Дюспаталин, хофитол, дибикор, Урсактив, юниэнзим, глицин. Также, принимаю препараты аюрведы для улучшения качества сна и от нервов.