Консультация педиатра /

Посинела носогубка — вопрос №553323

Добрый день, у ребёнка,2,5 мес, вчера посинела носогубка, раньше такого не было. Не проходит. Поведение не изменилось, чуть больше спит, не капризничает. Полностью на ГВ. Есть повод беспокоиться? Спасибо.

Педиатр
Здравствуйте. В месяц делали узи сердца? ООО ставили?
Клиент
Анастасия, делали УЗИ в месяц, заключение : скоростные и объемные показатели кровотока в полостях и сосудах в пределах нормы. Сократительная способность сердца не нарушена. Межпредсердное сообщение 0,5 мм. ЭХО КГ соответствует возрасту. Не поняла про ООО, можете пояснить?

Педиатр
Открытое овальное окно
Клиент
Анастасия, я прикрепила фото исследования, посмотрите, пожалуйста
Педиатр
0,5 мм межпредсердного дефекта закроется само ближе к году. Только в полгода сделать ещё раз эхокг . Поэтому может быть синюшность носогубного треугольника. Не переживайте.
Педиатр
Да, посмотрела. Можете чуть раньше сделать контроль эхокг , чем через 11 мес. Из за вот сброса кровотока
,ещё раз повторюсь, синюшность может быть . Ничего с этим делать не нужно. Дефект небольшой, закроется сам
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, большое спасибо за консультацию!
Педиатр
Беспокоиться поводов нет, такое часто бывает, обычно после купания.
Если не делали УЗИ сердца - желательно сделать
Клиент
Евгений, посинела не после купания, не понимаю, в чем была причина.
Педиатр
Добрый день!
С сердечком все хорошо для вашего возраста.
При сохранении активности малыша и хорошего аппетита, поводов для беспокойства нет.
Педиатр
Евгения, добрый день
УЗИ сердца в норме, есть открытое овальное окно - это межпредсердное сообщение, но оно крайне маленькое, гемодинамически незначимое, за него можете не волноваться
Периоральный цианоз ( посинение носогубного треугольника) - часто встречается у малышей. Может быть в покое, может усиливаться при плаче или кормлениях.
В отличие от цианоза, который связан с заболеваниями сердца или легких - не сопровождается посинением губ и языка.
Это обычное доброкачественное самопроходящее состояние, не требует поисков причины и доп.обследования.
Будьте здоровы!