Консультация акушера /

Выделения — вопрос №553324

Добрый день. Выделения то светло коричневые то розовые. Была на узи и у врача 13.07 обнаружили плодное яйцо 9 мм, ЖМ 3 мм, эмбрион пока не визуализировался, хгч 5134. Обратилась так как были выделения, врач сказала ничего страшного, все закрыто. 15.07 9857 Вчера поднимала тяжёлое, снова начались выделения.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это проявление угрозы аборта.
Необходима сохраняющая терапия
Клиент
Алексей, принимаю на ночь вагинально утрожестан 200 и фемибион. А как отличить начавшейся выкидыш?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! У Вас есть эрозия/эктопия?
Клиент
Адэль, совсем небольшая
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Половые акты бывают?
Не нервничайте раньше времени.
каждая 4-я женщина в первом триместре беременности сталкивается с такими кровянистыми выделениями. Тому может быть множество причин. Это может быть сосуд с шейки матки (например, если есть эктопия (эрозия), был половой контакт, вагинальный узи осмотр, осмотр на кресле, взятие мазка), либо с самой матки – когда она растет и растягивается, край хориона может немного отслаиваться – сосуд оголяется и подкравливает. Иногда это бывает обильно – и образуется гематома. В гематоме темно-коричневая кровь (старая), она будет давать выделения до тех пор, пока полностью не опорожнится – пугаться не нужно. Такие выделения пройдут самостоятельно.
Что важно? Чтобы не было алых, кровянистых выделений, сильных болей внизу живота – это повод обратиться за медицинской помощью. Половой и физический покой. Позитивный настрой на благоприятный исход. Полноценный режим сна и отдыха.
Клиент
Адэль, половой покой. В какой момент времени стоит паниковать? Ведь они розовые а соответственно есть кровь(((
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Кровь есть - это подкровливает сосудик. Такие выделения могут усиливаться по. Половых актах, после узи, осмотров, взятия мазков, подъема тяжестей - но проходят они самостоятельно.
Обращаться к врачу при сильных болях внизу живота, при алой обильной крови - столовая ложка и более
Клиент
Адэль, спасибо ?, а транексам нужно принимать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Транексам - это кровоостанавливающий препарат - при кровотечениях
У Вас слава Богу кровотечения нет - соответственно в Транексаме необходимости нет - только если выделения будут пообильнее - по 500 мг 3 раза в день
А в целом такие выделения в первом триместре встречаются достаточно часто, и беременность благополучно развивается и завершается родами в доношенном сроке здоровым малышом.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! В первом триместре беременности 80% женщин сталкиваются с кровянистыми выделениями, потому как матка, равно как и шейка матки обогащаются кровеносными сосудами, которые очень легко ранимы при физической нагрузке, половом акте, стрессе, особенно если есть еще и эрозия шейки матки. Поэтому подъём тяжести спровоцировал кровь
Еще можно столкнуться с незначительными периодическими тянущими болями внизу живота в первом триместре. Почему? Потому как идет гормональная перенастройка организма на беременность и дни предполагаемой менструации +-5 дней могут быть такие боли - это нормально, с этим сталкиваются абсолютно все беременные. Можно использовать ректально свечи Папаверин в течение 5 дней.
Клиент
Светлана, помоги пожалуйста понять когда нужно поднимать панику, ведь выделения есть, живот тянет по бокам, но не сильно. Все это не есть хорошо (((
Клиент
Светлана, а лишний раз на кресло тоже не желательно, или можно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам осмотр на кресле ничего не даст
Скажите пожалуйста что сейчас принимаете из препаратов?
Клиент
Светлана,утрожестан 200 на ночь, папаверин остался сегодня последний день ( 5 дней врач прописал) и фемибион
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Очень хорошо? я вам рекомендую добавить витамин Д 2000 единиц утром натощак плюс Омега 3 1000 мг 2 раза в день, если вы не кушаете морскую рыбу два раза неделю
А если выделения усилятся, тогда можно добавить Транексам по 500 мг 3 раза в день в течение 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо ?