Ретроцерквикальный эндометриоз. Миома матки. Эндометриоз яичников.

4.05.21 сделали РДВ по поводу аденомиоза матки, удали полип эндометрия. Назначили Визанну на 6 м. Заключение: эндометриомы яичников, миома матки, аденомиоз, ретроцерквикальный эндометриоз, спаечный процесс. Операцию пока не делают.

Доброй ночи! Вам правильно назначили лечение

Илона, надо ли делать операцию? Эндометриомы на яичниках правый Д 5.5х3.2 уменьшилась на 1.5 мм. Левый 1.4 и 1.6 мм. Миомы 4 узла Д 1.2мм. Беспокоят тянущие боли внизу живота, иногда проблемы при дефекации. На Визанне вроде легче. Спаечный процесс, ретроцерквикальный эндометриоз. Мне 43 г, беременность не планирую. 2 детей.

Во время операции все очаги, особенно, ретроцервикальный эндометриоз не уберут. И дальше Вам продолжат назначение визанны. Так лучше пока пропустить этап операции и принимать визанну

Илона, онкомаркеры с125 повышен 45.5 Переживаю не перерастет ли в онкологию? А в период менапаузы это заболевание войдет в стадию ремиссии?

Данный онкомаркер при эндометриозе всегда повышен, не переживайте. Во время менопаузы данные очаги должны уменьшится

Илона, при приеме Визанны исчезли месячные. Врач говорит принимать препарат Визанну или Зафриллу придется пожизненно. Означает ли это, что цикла больше не будет?

Да, при приеме данного препарата нет менструации. Цикла не будет

Илона, у меня нескольким знакомым удалили матку при меньших показаниях и все проблемы решились. Мне не предлагают

Конечно, не предлагают, потому что у Вас не получится удалить все очаги, как я писала выше, особенно, в ретроцервикальной перегородке

Илона, значит, наблюдаться и пить гормоны пожизненно. Большое спасибо за консультацию!!!