Гемангиомы
Добрый день, у меня гемангиомы в телах C 5 (до 10*15*11 мм) , С7 (6*8*8 мм) и 5,5*4*3 мм) по данным МРТ которое делала 1.5 года назад, что посоветуете? Иногда бывают боли в области, шеи, также у меня остеохондроз
Принятый ответ
Добрый день, учитывая что жалобы редкие, показано наблюдение в динамике и МРТ контроль, избегать тепловых процедур (бани, сауны, парафин, термальные источники), физиотерапии (УВЧ, электрофорез, ДДТ, амплипульс, магнит, лазер и т.д) на область шеи, избегать травм шеи, тяжелых физ нагрузок, МРТ контроль по необходимости с очной консультацией нейрохирурга с результатами МРТ (в том числе в динамике) + запись на диск для уточнения дальнейшей тактики
Азамат Аскерович, вы рекомендуете сделать МРТ сначала МРТ, потом к нейрохирургу пойти, так как уже 1.5 года не наблюдалась
Здравствуйте, да первоначально МРТ шейного отдела позвоночника, затем на консультацию очную для того чтобы сравнить снимки на диске, если размеры прежние можно дальше наблюдать, если есть увеличение размеров, решать вопрос о необходимости проведения вертебропластики
Азамат Аскерович, спасибо буду наблюдать
Принятый ответ
Здравствуйте!
Гемангиома - это сосудистый клубочек, разрастание стенок сосудов. При обнаружении гемангиомы рекомендуется контролировать ее размеры, а именно выполнять МРТ 1 раз в 1,5-2 года. Гемангиома не дает клинических проявлений, за исключением случаев, когда в процессе роста затрагивает структуры спинного мозга, нервные корешки либо разрушает позвонок, но это, к счастью, бывает редко. Описываемые Вами жалобы не связаны с гемангиомами, но контроль в виде МРТ требуется. Для более полной оценки образований можно выполнить МРТ с внутривенным контрастированием.
Чтобы не провоцировать рост гемангиом, следует соблюдать следующие правила:
1. Не греть область шеи и позвоночника в целом, не воздействовать вибрацией, магнитным полем. Подразумевается, что противопоказаны любые физиопроцедуры. Есть мнение, что без крайней необходимости лучше воздержаться не только от воздействия на указанные локации, но и на любую часть организма. Также нежелательны бани и сауны.
2. Не применять витамины и ноотропы, поскольку там усиливается питание всех тканей, в том числе и гемангиомы.
3. Не выполнять манипуляций по мануальной терапии на шейном отделе позвоночника.
Принятый ответ
Добрый день! Необходимо повторить МРТ для отслеживания динамики по гемангиомам.
Дмитрий Валерьевич, если гемангиомы не увеличатся, надо ли делать операцию?
если нет болей и размеры гемангиом не изменились, то с операцией можно не торопиться.
Дмитрий Валерьевич, хорошо, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Рекомендую повторить мрт шоп! Боли вероятнее всего связаны с остеохондрозом шоп, а не с гемангиомами!
Уча Зурабович, первое МРТ я сдела 2.5 года назад, мне сказали, что гемангиома большая, надо делать ветербопластику, с тех пор наблюдаю, если сделаю МРТ, данные не изменятся надо ли делать операцию?