Дозировка амоксиклав квиктаб
Ребенку 7 лет, вес 30 кг. Врач диагностировала пиелонефрит, назначила амоксиклав квиктаб 250мг/62,5мг в дозе по 1 табл. 3 р/сутки. Верно ли посчитана дозировка? Какова должна быть она? Заранее спасибо
Диана, добрый вечер.
Как протекает пиелонефрит? Жалобы выраженные? Какие изменения в общем анализе мочи были выявлены?
Елена, изменения по анализам не скажу, они остались у врача в карте, сказала, что лейкоциты и соли в моче. По виду моча темно-оранжевая, вообще непрозрачная и с сильным очень приятным запахом. Температура 39,2, 38,8, нурофен не сбивает. Живот и спина не болят. Накануне болезни дочь жаловалась на боли в наружных половых органах, выделений не было, красноты и раздражения тоже, на данный момент ничего не беспокоит.
Болезненное мочеиспускание? Учащенное мочеиспускание имели место?
Елена, когда болела вагина, да, была боль, но это было одноразово. Вчера и сегодня с этим все в порядке, но сегодня за день всего два мочеиспускания было, хотя я ее активно пою, может из-за температуры.
Принятый ответ
Дозировка подобрана маленькая.
Расчёт идёт 40 мг/кг, поэтому суточная доза на наш вес 1200 мг или 5 таблеток в день
Поэтому в 2 приема получается по 2 таблетки и в 1 приём 1 таблетка на 30 мл воды
Деткам, конечно, до 12 лет и до достижения 40 кг для простоты счета лучше подбирать суспензию, но раз препарат уже куплен, то расчёт верным будет такой.
Но при ухудшении самочувствия обязательно обратиться за стационарной помощью.
Елена, спасибо! Суспензии не было, только таблетки. Спасибо за ответ! Буду лечить и наблюдать, в случае ухудшения поедем в районную.
Обязательно, пиелонефрит - дело серьезно.
Выздоравливайте!
Здравствуйте вы уже уюкупили антибиотик?
Елена, да, муж сразу купил, т.к., да и в аптеке у нас выбор лекарств ограниченный.
Здравствуйте.
С Острым пиелонефритом, как правило, госпитализируют в стационар, в хирургическое отделение
Ольга, она не сказала, что острый. Просто сказала, что пиелонефрит, но можно пролечиться дома, в больницу только если ухудшение будет (из-за ковида). Назначила антибиотик и фурамаг.
С высокой температурой протекает острый пиелонефрит.
И при подозрении на пиелонефрит, необходимо сделать узи почек и мочевого пузыря.
Ольга, да, я знаю, что нужно узи, но у нас нет узиста и самого аппарата, только в районной больнице, которая сейчас ковидарий. Туда только срочников принимают типа аварии инсульты, инфаркты.
Здравствуйте
На этот вес дозировка должна быть выше
Да на ваш вес все верно
Елена, если верно поняла, 750 мг в сутки оптимально для характеристик дочери?