Консультация ортопеда /

Как облегчить боль в коленях и чем их лечить при артрозе 3 степени. — вопрос №553988

Добрый день! У меня артроз обеих коленей 3 степени.Лечу их таблетками.физиотерапирей.хондопротекторами.Ничего не помогает.Операцию пока не хочу делать.Мне 65 лет. Посоветуйте.пожалуйста.чем еще можно облегчить боль в коленях?

Детский хирург, Ортопед
на базе предоставленной информации нельзя ничего посоветовать. нужны данные роста. массы тела, наличие вредных привычек, сами снимки, по которым поставлен диагноз, нужно изложить конкретную схему получаемого лечения.
Клиент
Сергей, добрый день.Мне 65 лет.рост 165 см.вес 104 кг .вредных привычек нет.Снимки показали.что у меня артроз 3 степени.

Детский хирург, Ортопед
я должен из вас клещами тянуть ответы на конкретные вопросы?

что конкретно принимаете, какие меры принимаются к снижению веса? занимаетесь ли с ЛФК инструктором? ходите с тростью?

и касательно снимков - ни один вменяемый ортопед не будет руководствоваться описанием снимков, которые сделаны невесть где и описаны не пойми кем.
Клиент
Сергей, снимки остались в поликлинике.Вес не могу снизить.сидела на диетах.немного вес снижался.потом снова поднимался.Хожу без трости.Упражнения мне не предлагали.предложили уколы "Артрозан" .увч и лазер.все это я пролечила.но облегчения нет.Ракньше я делала уколы в коленный сустав.немного помогло.но потом боли при ходьбе вернулись.раньше принимала "Терафлекс"."Артру".но облегчения не заметила.
Детский хирург, Ортопед
Ну что ж. Без снижения массы эдак на 30 кг дальше будет только хуже. Это факт. Применение доп.средств опоры может способствовать уменьшению жалоб. Так называемые хондропротекторы ничему не способствуют, кроме обогащения аптек (на данной стадии артроза). Боль надо снимать приемом НПВС (скорее всего из группы коксибов: эторикоксиб, целекоксиб, выбор и дозы строго очно). Вариант, что поможет введение в сустав протезов синовиальной жидкости, но без 100% гарантии и не на долго. Занятия ЛФК показаны обязательно. Вот как-то так.
Детский хирург, Ортопед
Увч и лазеры всякие вам только вредят. Тратят время без смысла.
Клиент
Сергей, спасибо за ваши ответы.Успехов Вам в работе и в жизни!