Консультация аллерголог-иммунолога /

Стали повторятся хрипы в груди у ребёнка после ковида — вопрос №554162

Подскажите пожалуйста, сможете ли помочь в такой ситуации. Сыну 9 лет исполнилось. В декабре 2020 переболел коронавирусом. Тест положительный. В течение недели обструктивный бронхит образовался. Лечились антибиотик, противовирусные. Ингаляции. После лечения осталось редкое подкашливание. В феврале заметила, что часто вздыхает, и появились снова хрипы, прошли кучу врачей назначения пульмикорта и беродуала временно помогало. Пульмонолог назначил анализ в апреле. Фото приложу. Лечение симбикорт, вильпрафен, синглон На 2 недели. Вроде все прошло. Но вот в июле снова ни с того ни с сего хрипы, слышны ухом у груди. Раньше у нас были обструкции у маленького, но не так. Заметила что как дам зодак на следующий день хрипа нет. Постоянно шмыгает носом, как будто в носоглотке что-то мешает. У нас есть данные спирометрии во время первых хрипов, мы проходили. Была лёгкая рестрикция. Пролечили. Но вот снова. Подскажите как нам сейчас действовать. 10 дней я давала зодак и делала ингаляцию беродуал и пульмикорт. Неделя прошла и сноваПедиатр слушал, хрипа не услышал. Хотя с вечера ухом слышала

Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Очень похоже на дебют бронхиальной астмы. Рекомендую продолжить ингаляции с пульмикортом, продолжить синглон.
Рекомендую сделать педиатрическую панель аллергенов, ФВД в покое, с физической нагрузкой и бронхолитиком, риноцитограмму.
Клиент
Наталья, очень страшно. Есть возможность как то избежать этого.? Сколько делать ещё ингаляцию и принимать синглон?

Аллерголог-Иммунолог
Ксения, это не приговор! Очная консультация аллерголога нужна, контроль лечения необходим.
Если слышите свисты ухом, то рекомендую беродуал 10 капель+1 мл физраствора 3 раза в день. Через 15 мин ингаляция пульмикорта 250 мкг по 1 мл+1 мл физраствора 2 раза в день, 1 мес. Беродуал обычно назначается на 3-7-10 дней.
Курс синглона рекомендую на 3 мес.
Педиатрическую панель аллергенов можно сдавать на фоне лечения и обострения заболевания.
Клиент
Наталья, а то что мы неделю назад только закончили ингаляции? Беродуал и пульмикорт месяц? Может тогда симбикорт продолжить? Мальчик крупный вес 49 кг
Ещё как утром просыпается, кашляет как будто горло дерет. К лору записались ещё. В марте отит ещё был.
Аллерголог-Иммунолог
Ксения, не могу рекомендовать симбикорт, так как астма не выставлена. Пульмикорт можно принимать сколько нужно.
Беродуал нужно ингалировать, пока не закончатся свистящие хрипы в груди. Кашель из-за обструкции бронхов. При ингаляции с беродуалом и пульмикортом кашель уменьшится.
К Лор врачу обязательно сходите, так как возможно есть аллергический ринит, его нужно лечить.
Есть ли дома животные?
Клиент
Наталья, котенок у нас появился совсем недавно. Ранее обструкция была до появления животного. А хрипы могут быть от носа, ринита?
Аллерголог-Иммунолог
Ксения, скорее всего это один процесс - аллергическое воспаление слизистой носа и бронхов. Если это подтвердится, то лечение одновременно и бронхов и носа, то есть ингаляционные глюкокортикостероиды для бронхов и местные глюкокортикостероиды в нос.
У ребенка повышен Ig Е общий, это наследственный уровень аллергии, наследственная предрасположенность к аллергии.
Эозинофильный катионный белок повышен, это показатель аллергии на данный момент времени.
Учитывая симптомы и эти анализы, большая вероятность формирования аллергического ринита и астмы. Но последнее слово за аллергологом и/или пульмонологом на очном приеме.
Клиент
Наталья, спасибо.но у нас вроде никто не страдал аллергией. А помимо этого я читала, что бывают хрипы на паразитов. Нужно ли на это кровь сдавать?
Аллерголог-Иммунолог
Ксения, лучше сделать. Но одно другого не исключает. Если паразиты обнаружатся, то их нужно пролечить.
Клиент
Наталья, лор написала что есть фарингит, ринит, искревленная перегородка, отчетность миндалин. Лечение :димедрол с физраствором 1 р ингаляцию, спрей моматрино 1д 3 р, отвар дуба полоскания супрастинекс. Вопрос:если сейчас нет хрипов, нужно ли делать ингаляции пульмикорта и можно ли совместно с этим лечением давать синглон?
Аллерголог-Иммунолог
Ксения, хрипы могут быть непостоянными, то есть, то нет. Поэтому рекомендую пульмикорт ингалировать. Пульмикорт можно сочетать с лечением ЛОР врача, одновременно можно давать синглон.
Смущает дозировка момат рино 3 раза в день. Нужно 1 раз в день, уточните у лор врача.
Клиент
Наталья, спасибо БОЛЬШОЕ. ТАК СКОЛЬКО ЖЕ НАМ ТОГДА ЭТОТ ПУЛЬМИКОРТ ДЕЛАТЬ? ТРЕВОЖУСЬ НЕ БУДЕТ ЛИ ЗАВИСИМОСТИ ОТ ЭТИХ ПРЕПАРАТОВ?
Аллерголог-Иммунолог
Ксения, пульмикорт рекомендую делать 1 мес. Он не вызывает зависимость. При необходимости его можно ингалировать дольше. Контроль врача необходим.
Принятый ответ
Клиент
Наталья,
Педиатр
Здравствуйте исключите персистирующие инфекции
Клиент
Елена, хорошо, а какие это инфекции?
Педиатр
Вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы
Клиент
Елена, спасибо