Консультация кардиолога /

Расшифровка каг — вопрос №554195

Вопрос по описанию. ПМЖВ все ли в порядке и что означает все написанное. И стоит ли сделать какие то дополнительные обследование прошол ровно год после коронарографий. !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Кардиолог
Здравствуйте прикрепите результат
Клиент
Гульнара, здравствуйте прикрепил
Кардиолог
Здравствуйте, Вадим!
ЭКГ по прежнему не видна
Клиент
Илья, а за чем вам ЭКГ меня вопрос по каронаграфий. Если надо то могу скинуть суточных холтер
Кардиолог
Я Вас правильно понял, Вадим - это КАГ от июля 2020 г?
Судя по данным протокола коронарографии никаких дополнительных манипуляций делать было не нужно: нет сколько то значимых поражений коронарных артерий.
А вот на другом Вам стоит сосредоточиться, а именно - на показателях липидограммы на сегодняшний день: уровень общего холестерина не должен превышать для Вас 4,5 ммоль/л, а ЛПНП должны быть меньше 1,8 ммоль/л
Если показатели липидограммы выше - это очень нехорошо, поскольку это приведет к прогрессированию атеросклероза в коронарных артериях - появлению там бляшек (тем более, что начальные проявления атеросклероза там уже есть - "неровность контуров сосудистой стенки")
Не оставляйте этот вопрос без внимания!
Клиент
Илья, анализы 2020 года по холестеринумогу показать. 12.04.2021 делал тоже налищ на холестерин 5 ммоль/л липрдограмму не делали. В данный момент придерживаюсь диете походел до 81 кг при росте 174. Принимаю омега -3. Планирую сдать повторно после курса омега 3.
Клиент
Илья, прикрепил анализы. Статины вроде как по началу давали но потом почему то отменили из за повышенных трансаминаз.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! По КАг все в порядке, но стоит обратить внимание на повышенные ферменты печени и сделать узи брюшной полости
Клиент
Анна, УЗИ делал с печенью все хорошо единственно что есть жировые капли. Все остальные органы брюшной полости без изменения.
Кардиолог
Здравствуйте, Вадим.
Сколько Вам лет?
По какому поводу Вы делали Коронарографию? Есть ли какие то жалобы на сердечно- сосудистую систему на данный момент?
Клиент
Юлия, здравствуйте мне 31. Каг было назначено из за болей в груди и повышения давления.
Клиент
Юлия, на данный момент. Только слегка повышенный пульс.
Кардиолог
Вадим, я поняла.
По данным коронарографии - минимальные признаки атеросклероза. , поэтому, советую 1 раз в год проводить Обследования сердца - эхо- кардиографию и суточный монитор экг и при наличии определённых показаний, нагрузочный тест- велоэргометрию.
Кроме того, советую сделать уздг БЦА ( сосудов шеи) для оценки степени атеросклероза в сонных артериях.
По поводу статинов- наиболее эффективный и безопасный на данный момент- розувастатин Крестор , начните с 5 мг вечером , после ужина. Контроль АЛТ и АСТ через месяц, липидограмму нужно повторить через 3 месяца.
Кроме того, периодически пропевайте Омакор 1 капсулу/ сутки 1 месяц, это полиненасыщенные жирные кислоты.
Также , для защиты печени - гепатопротекторы курсом , по согласованию с гастроэнтерологом
Принятый ответ
Клиент
Юлия, уздг сонных артерий делали тоже в прошлом году написано было что утолщение до 0.9 и все.
Клиент
Юлия, эхкг сердца тоже не давно делал могу приложить результат.
Клиент
Юлия, и ещё вопрос а то что там написано мяковое расслоение движение ркв что это значит.?
Кардиолог
Здравствуйте, имеет смысл принимать статины
Кардиолог
пересдайте липидограмму на сегодняшний день - можно будет обсудить нужно ли Вам лечение в дополнение к Омега 3 и если да - то какое
Отмена лечения при атеросклерозе коронарнх артерий - это большая ошибка на мой взгляд.
Вопрос повышения трансаминаз решается заменой терапии (всегда нужен индивидуальный подбор)
Клиент
Илья, пересдам в конце этого месяца после курса омега 3. Читал что розувастатин самые щедящий для печени статин нового поколения.
Клиент
Илья, читал что в таком случае назначают статины + эссенциальные фосфолипиды модн также омега 3. Если есть повышение ферментов печени.
Кардиолог
да, возможны различные варианты комбинации лекарственных средств. Но они подбираются именно по параметрам липидограммы