Консультация педиатра /

Есть подозрение, что малыш проглотил домино — вопрос №554266

Добрый день. Может ли годовалый ребенок проглотить деталь домино размером 33*18 мм и толщиной 6,5 мм? Бабушка отвлекалась, когда ребенок добрался до деталек, повернулась когда малыш стал красный и расплакался. Успокоился быстро и ведёт себя как обычно. На какие симптомы обращать внимание? Не знаю что делать и как понять проглотил ли он деталь. Какие мои действия?

Педиатр
Здравствуйте
Крупновата деталь для ребенка
А посчитать количество не можете?
Вообще пластик не будет видно на рентгене.
Наблюдайте пока за ребенком. если появится кашель сухой, особенно при перемене положения тела, лежа, то бегом в больницу.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, посчитать не вариант, потому что они были хаотично разбросаны старшим ребенком и наверняка утеряны
Педиатр
В данной ситуации только наблюдение. Но вряд ли он ее проглотил, 3 см деталь и взрослому будет тяжело проглотить, а такому малышу и подавно
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день! Вряд ли ребёнок мог проглотить такую деталь. Кашля не было?
Принятый ответ
Клиент
Елена, нет, не было
Педиатр, Врач УЗД
Не мог ребенок проглотить такое сразу. Слишком большая деталь.

Вообще если это пластик, ничего не будет, он просто в течении 3х дней выйдет
Клиент
Елена, не вызовет ли такая крупная деталь непроходимость?
Педиатр
Добрый день. Очень маловероятно, что ребёнок проглотил такую крупную деталь, но в любом случаи она выйдет естественным путём.
Принятый ответ
Клиент
Людмила, спасибо
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Любовь!
Да, собственно- все Ваши лействия- 5 дней проверять горшок.Домино ничем ребенку грозит .Выкакает со временем
Клиент
Елена, спасибо за ответ
Врач УЗД, Хирург
Пожалуйста
Педиатр
Здравствуйте, не мог таких размеров ребёнок проглотить
Не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Любовь, добрый день! Такую деталь не каждый взрослый проглотит, а годовалый ребёнок обязательно подавился бы однозначно
Хирург
Размер довольно крупный , может застрять перед каким -либо сфинктером !
Настораживающие симптомы : БЕСПОКОЙНОЕ ПОВЕДЕНИЕ РЕБЁНКА , НЕМОТИВИРОВАННЫЕ БОЛИ, ВОЗМОЖНО РВОТА , МАЛОВЕРОЯТНО , НО МОЖНО ПРЕДПОЛОЖИТЬ ПОЯВЛЕНИЕ ПРОЖИЛКОВ КРОВИ В КАЛЕ !
Из какого примерно материала сделано домино (пластик, фарфор ?)?
Клиент
Яков, пластик
Хирург
Пластик на рентгене виден плохо , если только попадёт в кадр ребром , то силуэт можно будет видеть !
Вы не можете посчитав количество костяшек домино вычислить хотя бы ориентировочно проглотил или нет !
Настораживающие симптомы я Вам написал , проследить нужно за ситуацией !
Клиент
Яков, к сожалению я не знаю их исходное количество...
Хирург
Остаётся пока понаблюдать и при первых же подозрительных симптомах срочно обратиться в больницу !
Педиатр
Здравствуйте. Возможно,что ребёнок взял в рот и прикусил,поэтому заплакал. Проглотить это очень нужно постараться,большая деталь. В любом случае наблюдайте за состоянием ребёнка.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, нужно ли делать обзорную рентгенографию?
Педиатр
Если ребёнок покашливает, отказывается от еды ,то следует обратиться да в больницу
Клиент
Анастасия, хорошо ест. Ведёт себя как обычно
Педиатр
Здравствуйте Любовь наврядли малыш смог бы проглотить большую деталь домино , понаблюдайте за малышом за состоянием, нет ли капризности, беспокойства, за аппетитом малыша .Будьте здоровы!