- 12 минут назад2 ответа
- 15 минут назад9 ответов
- 29 минут назад2 ответа
- 30 минут назад7 ответов
Добрый день. Может ли годовалый ребенок проглотить деталь домино размером 33*18 мм и толщиной 6,5 мм? Бабушка отвлекалась, когда ребенок добрался до деталек, повернулась когда малыш стал красный и расплакался. Успокоился быстро и ведёт себя как обычно. На какие симптомы обращать внимание? Не знаю что делать и как понять проглотил ли он деталь. Какие мои действия?
Принятый ответ
Здравствуйте
Крупновата деталь для ребенка
А посчитать количество не можете?
Вообще пластик не будет видно на рентгене.
Наблюдайте пока за ребенком. если появится кашель сухой, особенно при перемене положения тела, лежа, то бегом в больницу.
Дарья, посчитать не вариант, потому что они были хаотично разбросаны старшим ребенком и наверняка утеряны
В данной ситуации только наблюдение. Но вряд ли он ее проглотил, 3 см деталь и взрослому будет тяжело проглотить, а такому малышу и подавно
Принятый ответ
Добрый день! Вряд ли ребёнок мог проглотить такую деталь. Кашля не было?
Елена, нет, не было
Не мог ребенок проглотить такое сразу. Слишком большая деталь.
Вообще если это пластик, ничего не будет, он просто в течении 3х дней выйдет
Елена, не вызовет ли такая крупная деталь непроходимость?
Нет
Принятый ответ
Добрый день. Очень маловероятно, что ребёнок проглотил такую крупную деталь, но в любом случаи она выйдет естественным путём.
Людмила, спасибо
Здравствуйте, Любовь!
Да, собственно- все Ваши лействия- 5 дней проверять горшок.Домино ничем ребенку грозит .Выкакает со временем
Елена, спасибо за ответ
Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте, не мог таких размеров ребёнок проглотить
Не переживайте
Татьяна, спасибо!
Любовь, добрый день! Такую деталь не каждый взрослый проглотит, а годовалый ребёнок обязательно подавился бы однозначно
Размер довольно крупный , может застрять перед каким -либо сфинктером !
Настораживающие симптомы : БЕСПОКОЙНОЕ ПОВЕДЕНИЕ РЕБЁНКА , НЕМОТИВИРОВАННЫЕ БОЛИ, ВОЗМОЖНО РВОТА , МАЛОВЕРОЯТНО , НО МОЖНО ПРЕДПОЛОЖИТЬ ПОЯВЛЕНИЕ ПРОЖИЛКОВ КРОВИ В КАЛЕ !
Из какого примерно материала сделано домино (пластик, фарфор ?)?
Яков, пластик
Пластик на рентгене виден плохо , если только попадёт в кадр ребром , то силуэт можно будет видеть !
Вы не можете посчитав количество костяшек домино вычислить хотя бы ориентировочно проглотил или нет !
Настораживающие симптомы я Вам написал , проследить нужно за ситуацией !
Яков, к сожалению я не знаю их исходное количество...
Остаётся пока понаблюдать и при первых же подозрительных симптомах срочно обратиться в больницу !
Принятый ответ
Здравствуйте. Возможно,что ребёнок взял в рот и прикусил,поэтому заплакал. Проглотить это очень нужно постараться,большая деталь. В любом случае наблюдайте за состоянием ребёнка.
Анастасия, нужно ли делать обзорную рентгенографию?
Если ребёнок покашливает, отказывается от еды ,то следует обратиться да в больницу
Анастасия, хорошо ест. Ведёт себя как обычно
Здравствуйте Любовь наврядли малыш смог бы проглотить большую деталь домино , понаблюдайте за малышом за состоянием, нет ли капризности, беспокойства, за аппетитом малыша .Будьте здоровы!