Менструации и флуоксетин

Добрый день. Беспокоит такая проблема. Принимаю уже 6 недель , с начала июня, флуоксетин и месячные не пришли (2 недели задержка уже). Назначили АД из-за депрессии и навязчивых мыслей. Мне нравится флуоксетин, он мне подошёл, не хочу его отменять. В июне и начале июля пережила сильный стресс (защита диплома). Могут ли на флуоксетине пропасть месячные? Или это никак не связано?

Не должно, препарат действительно хороший, дешевый, раньше жалоб такого характера пациенты не предъявляли

Юлия, а может ли это быть из за пережитого стресса? Перенервничала тогда сильно

Принятый ответ

Конечно может

Доброго времени! Может быть связано, сдайте анализ на гормон - пролактин. Но наиболее вероятно, нарушение менструации - депрессия

Здравствуйте!
Антидепрессанты группы СИОЗС, в частности флуоксетин не влияет на гормональные изменения!

Связано с пережитой стрессовой ситуацией!

Принятый ответ

Здравствуйте. Флуоксетин таких реакций не даёт, скорее сбой из-за стресса

Добрый вечер, Алина!
Маловероятно, что приём флуоксетина вызвал нарушение менструального цикла-он не влияет на уровень пролактина.
В первую очередь Вам нужно обратиться к гинекологу для исключения беременности и других причин, приводящих к задержке менструации. Исключить воспалительные процессы в органах малого таза. Если на УЗИ все будет в порядке, тогда, возможно, задержка - следствие стрессовой ситуа3.
Вам нужно наладить сон, режим труда и отдыха, полноценное питание, ноотропы с лёгким седативным эффектом-и все наладится!
Будьте Здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! Данный препарат не влияет. Пожалуйста проконсультируйтесь с геникологом . Возможно причина в стрессе .

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, при приёме многих антидепрессантов из группы СИОЗС могут быть гормональные сдвиги. Обычно менструальный цикл выравнивается самостоятельно без медикаментозной коррекции. Всё индивидуально. Если вы отмечаете улучшение качества жизни на фоне приёма этого препарата, то принимайте. При необходимости проконсультируйтесь с гинекологом- эндокринологом.
С уважением.