Консультация онколога /

Впч 16 типа — вопрос №554465

Гинеколог взяла мазки и был обнаружен впч 16 типа 6.6 и дисплазия шейки матки 2 степени.
Этот тип впч может повлиять только на шейку матки или привести к раку в целом по организму?
Секс с заражённым был и обычный, и оральный без презерватива
Начиталась, что может быть и рак горла и тд
Какие дополнительные анализы сделать?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вирус тропен только к шейке матки. Поэтому ваша задача вовремя проходить диспансеризацию: сдавать мазок на цитологию, делать кольпоскопию и, если потребуется, биопсию. Сам вирус лечить не надо - при хорошем иммуннитете он эллиминируется из организма в течение 1-2 лет
Принятый ответ
Клиент
Валерия, спасибо ??

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам необходимо делать кольпоскопию 2раза в год и поддерживать иммунитет, чем меньше вы болеете, тем быстрее вирус уйдёт из организма
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, с вирусом уже ничего делать не надо, только испецифически поддерживать иммунитет, сейчас Вам показано удаление пораженных тканей ( если уже прошли биопсию и подтвердили поражение) , с поражённым тканями уходит 70 процентов вируса, остальное небольшое количество иммунитет уже легче переборет.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, спасибо ??
А этот тип впч влияет только на шейку матку ? Может привести к раку другие органы???
Акушер, Гинеколог
Основное поражение только эпителия шейки матки, потому и скрининг направлен на нее
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Алена - ВПЧ не приводит к раку в целом по организму - не переживайте.
Наблюдать нужно за шейкой матки - учитывая дисплазию 2 степени - ВПЧ может приводить к раку шейки матки, так как эпителий, покрывающий шейку матки – излюбенное место вируса папилломы человека. НО! Никогда это не будет РАК. Это будут изменения - сначала легкой степени, потом 2 степени, потом 3 - и только потом возможна онкология - но это может длиться годами.
Пропустить такое при регулярном наблюдении - нельзя.
Медикаментозного лечения ВПЧ не существует. Все разрекламированные и дорогие препараты своей эффективности не доказали, и на настоящий момент нет ни одного эффективного препарата в лечении ВПЧ.
Только при дисплазии тяжелой степени (HSIL, CIN II-III) – проводят хирургическое лечение - удаляют эту пораженную ткань шейки матки.
Сейчас нужно сделать кольпоскопию, и если будут подозрительные участки - биопсию - это самое главное исследование - потому что цитология может ошибаться.
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, профилактический прием витамина Д 2000МЕ, умеренная физическая активность, избегать стрессов - этого достаточно, чтобы поддерживать иммунитет. А ВПЧ проявляется только когда организм дает сбой.
Принятый ответ
Клиент
Адэль, спасибо ??????
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, если возникнут вопросы - обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас.
Онколог
Здравствуйте

Вам надо провести кольпоскопию шейки матки, если есть подозрительные участки брать биопсию. Наблюлаться у гинеколога надо постоянно (режим вам скажет врач по ситуации), вирус этот не лечиться, но организм может сам с ним справится (это покажут повторный тест через год), если нет, то только наблюдение с необходимыми исследованиями. Вирус повышает риск рака шейки маики и рака полости рта, ротоглотки (здесь опять же только проф.осмотры у лора/стоматолога).
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо ??