Консультация терапевта /

Боли внизу живота слева — вопрос №554718

Доброго утра!
На протяжении месяца, в основном по утрам, боли, слегка как бы печёт, слева внизу живота, которые относительно быстро проходят, но на некоторое время остаётся чувство неудобства в этой части. Небольшие урчания живота в этом месте бывают. И, главное, что настроение какое то угнетенное становится.
Кровь по всем параметрам в норме, УЗИ, рентген и приём у хирурга ничего не выявили.

Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
стул как-то изменился?
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте. Стул как обычно.

Терапевт, Кардиолог
общий анализ мочи не сдавали? рентген тазобедренных суставов?
Терапевт, Кардиолог
операции, травмы в этой области?
Клиент
Елена, мочу не сдавал, травм не было. Могу добавить, что это по утрам выражено: встал с постели и примерно через пару минут слева, внизу живота начинается неприятная боль, которая через пять-десять секунд оканчивается, но остаются неприятные ощущения, настроение падает. В этом месте бывает небольшое урчание в, в том числе, в течении дня, но болей, как таковых уже нет: может быть еле заметное покплывание в этой части. Вот сейчас сижу на диване и вl этой части ощущение чего то, а если встану либо выпрчмлюсь - то все ок.
В части моче половой системы все, что могу добавить, так это периодически на головке члена появляются крамноватые пятна, которые сами и проходят.
Терапевт, Кардиолог
в общем анализе крови есть признаки вирусной нагрузки, возможно ОРВИ переносили, может быть даже бессимптомно.
в биохимии изменения в липидограмме, стоит пропить курс омега 3 1000 мг в сутки месяц, плюс средиземноморская диета.
Клиент
Елена, лови было с месяц - полтора назад, которое было какое то странное, с температурой за 38 и прошло само на третий день
Клиент
Елена, орви
Терапевт, Кардиолог
я вас поняла, ощущения эти опасений, в общем-то не вызывают, при нормальных УЗИ, рентгене, биохимии.
можно ещё попробовать провести ректоскопию (осмотр эндоскопом прямой и сигмовидной кишки) это как раз та область где болит у вас.
плюс сделать рентген тазобедренных суставов.
Клиент
Елена, так а на что это похоже?
Вообще то начиналось оно, с также небольших и быстро проходящих, болей, но на настроение не влияло. Теперь же какая то угнетенность все это сопровождает...
Клиент
Елена, добавлю, что на УЗИ врач увидел признаки аэрокалии, но сказал, что это все норм
Терапевт, Кардиолог
вздутия корректируются диетой (исключение молочки, бобовых, капусты, газированных напитков, выпечки). можно также эспумизан.
возможно боли и из-за этого, перерастянуты стенки кишечника и вот боль.
возможно кокартроз так даёт (если про тазобедренный думать).
возможно полипы в кишечнике, мешающие нормальному пассажу каловых масс.
Клиент
Елена, вздутия, как таковых, нет
Терапевт
Здравствуйте, узи малого таза и осмотр гинеколога желательно сделать.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, так я же мужского пола особь...
Терапевт
Простите, не посмотрела на имя. Узи почек не делали?
Клиент
Надежда, нет. Мне интересно : вам видна моя переписка с другим врачом?
Клиент
Надежда, это чтобы понять, что вам писать
Терапевт
Да, видна. Проблемы с кишечником сопровождались бы вздутием, изменениями стула - запор/диарея. Возможно боль связана с почками/мочеточник при мкб (камни) или солевом диатезе. Рези при мочеиспускании не наблюдали, особенно когда давно не ходили в туалет
Клиент
Надежда, резей нет
Терапевт
Боли в поясничном отделе позвоночника бывают? Может быть как иррадиация боли. В плановом порядке хорошо бы сделать мрт поясничного отдела позвоночника
Клиент
Надежда, бывают, но очень редко. В основном тогда, когда долго стоишь и не скол ко боли, как чувство тяжести.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, такая симптоматика может быть из-за проьлем с кишечном , повышенным газообразование и когда вы меняете положение тела это и проявляется. Стоит соблюдать диету и пропить можно симетикон 3 раза в день 2 недели
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, не разобрал текст: из за чего?
Клиент
Екатерина,?!
Невролог, Терапевт
Проблем с кишечником
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Я бы рекомендовала ВАм выполнить УЗИ артерий нижних коненчостей
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По анализам признаки перенесеной вирусной инфекции, чуть повышен холестерин. К вашим болями это не имеет отношения.
Для уточнения диагноза необходимо обследование: осмотр гинеколога, ОАМ, УЗИ ОБП +почки и мочевой пузырь. После результатов обследования будет понятна тактика ведения
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Скорее всего у Вас СИБР кишечника судя по жалобам. Предиктором этого часто выступают проблемы с желчевыводящими путями: дискинезии желчного пузыря, поджелудочной железой, предыдущие курсы антибиотиков, нарушение нормального желчеоттока, различные энтеропатии и т.д.
Я бы рекомендовала курс лечения препаратом Альфа нормикс 2 т 2 раза в сутки 7 дней, с целью санации кишечника.
Затем Хилак форте 30 капель 3 раза в сутки до месяца.
Дюспаталин 200 мг 2 раза в сутки 2 недели.
Урсосан после курса Альфа нормикса 2 капс на ночь до месяца, при условии что нет камней в желчном пузыре по УЗИ.
Диета стол номер 5 по Певзнеру.
Клиент
Анна, в желчеом камень 7 млм.
Клиент
Анна, я добавил документ. Посмотрите: может поможет...
Терапевт, Кардиолог
Посмотрела, по узи признаки жкб, конкремент в ЖП - это может затруднять нормальный пассаж желчи. Ее мало поступает в кишечник и как следствие теряются ее бактерицидные свойства в отношении неполезной микрофлоры и пищеварительная функция.
На этом фоне могут быть и проблемы с кишечником.
Начните с приема спазмолитика дюспаталина. Если боли и дискомфорт уменьшаться, то рекомендовала бы сдать копрограмму и решать вопрос о колоноскопии.
Клиент
Анна, колоноскопия уже завтра.
Спасибо большое!
Клиент
Анна, посоветуйте, колоно копию лучше под наркозом или без делать?
Клиент
Анна, и, не совсем понял: если боли уменьшается ро сле дюспаталина, то тогда только делать колоноскопия или как?
Терапевт, Кардиолог
Стоит сначала сдать копрограмму. Но если уже записаны на колоноскопию завтра - то сделайте и без сдачи анализа кала. Нужно посмотреть, что с кишечником - даже при положительном эффекте от дюспаталина.
Терапевт, Кардиолог
Если плохо переносите подобные процедуры - то лучше сразу просить под медикаментозной седацией.
Клиент
Анна, ни разу не пробовал такие процедуры, акромя через рот, что мне не понравилось.
Спасибо большое, удачи и с Богом!
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! На здоровье! Удачи!