Консультация гинеколога /

Больно сувать во влагалище палец — вопрос №554798

Здравствуйте, выписали свечи гексикон, чтобы убрать жёлтые выделения, прописали 5 дней ставить, заметила что еле вставляю свечку, очень больно, и словно там стена есть и я толкаю свечку, а также очень сухо, из-за чего вдвойне больно, подскажите пожалуйста что это может быть

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, сколько вам лет?
У вас свечка упирается в стенку влагалища - поэтому больно. Вам надо изменить угол наклона свечи. Скажите пожалуйста, а результаты мазка? А вас саму выделения беспокоили?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, мне 17 лет, но ведь раньше такого не было, я нормально сувала свечки. Я на пример ходила чтобы проверить как зажила рана после биопсии, и мне сказали есть жёлтые выделения
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это называется сукровица и она должна быть после биопсии. Лечить эти выделения не надо.
Гексикон ранее использовали?
Клиент
Валерия, да, раннее использовала
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сейчас есть стресс? Ковидом не болели перед тем, как начались проблемы?
Клиент
Валерия, есть стресс, так как я очень переживаю и думаю, что у меня вагинизм
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы половой жизнью живёте? Вас на кресле смотрели при помощи зеркала влагалищного?
Клиент
Валерия, да, живу. Осматривали, очень больно сувать зеркало
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас нет вагинизма. Женщины с вагинизмом половой жизнью жить не могут. И даже подойти гинеколог не может, не то, что зеркало вставить. Вагинизм - это проблема в голове, а не во влагалище.
Вы фемофлор 16 не сдавали?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы были на осмотре по поводу чего?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Возможно из за проявления инфекции.
Можно смачивать водой перед установкой.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, попробуйте смочить свечу хотя бы водой или вагилак гелем или ему подобным, можно использовать аппликаторы для введения свечей. Позу удобную выбираете? Сухость с обычной жизни присутствует?
Принятый ответ
Клиент
Любовь, сухость появилось, сразу как либидо пропало, оно пропало когла у меня начались проблемы со здоровьем по женски
Акушер, Гинеколог
Цикл у Вас регулярный? С моментом изменения выделений это совпало?
Клиент
Любовь, цикл регулярный, я уже принимала свечи, и все было нормально, было влажно и не больно сувать, а вот сейчас кошмар полный, и палец больно обратно вытаскивать
Акушер, Гинеколог
Тогда используйте дополнительное увлажнение ( лактагель на свечу, вагилак гель , можно лубрикант ), чтобы комфортно использовать свечи.
Клиент
Любовь, а как эту проблему решить? Я еле сую даже просто палец
Акушер, Гинеколог
На данный момент чтобы это решить, необходимо смочить любым препаратом, указанным выше, такая сухость может быть и на фоне инфекции, и после стресс , болезни, если цикл регулярный, то эстрогеновая насыщенность достаточная.
Клиент
Любовь, а можно смочить водой? Нет возможности купить то, что вы написали выше
Акушер, Гинеколог
Да, можно водой , можно ещё немного подержать в руке, эти свечи обильно таят и из будет легче вводить
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте а скажите пожалуйста вам вы мазок сдавали? Кроме выделений что ещё беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, мазок не брали
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда не совсем понятно что именно вам лечат. Я вам рекомендую отменить Сейчас свечи и через 5-7 дней сдать мазок на фемофлор 16 - он показывает соотношение между нормальной и условно-патогенной микрофлорой, возможно у вас просто не хватало лактобактерий
Клиент
Светлана, инфекция была, были желто-зеленые выделения, я пока не в городе, ток через месяц смогу сдать мазок
Клиент
Светлана, а что мне делать с болью? Я не могу обычный палец засунуть, сразу боль и очено тесно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Потому что вам назначили свечи без определения - что это за инфекция у вас и поэтому свечи Гексикон могли просто усугубить ситуацию, сейчас поменяйте на свечи флуомизин 6 дней на ночь во влагалище, а затем свечи лактожиналь 10 дней
Ещё вам необходимо обратить внимание на питание - ограничение сладкого, мучного, соблюдение питьевого режима до 2 литров в день, подмывание обычным хозяйственным мылом, которое не нарушает рН снаружи, ношение хлопкового белья, не использовать ежедневные прокладки, которые могут способствовать большему развитию бактерий, обязательно принимать для поднятия иммунитета витамин Д 2000 ЕД в сутки, утром натощак, Омега 3 для улучшения всасывания витамина Д, также обратить внимание на уровень ферритина и при недостаточности обязательно восполнять его препаратами железа
Клиент
Светлана, пришёл анализ биопсии, эрозия подтвердилась
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А сколько по времени прошло с момента биопсии?
Клиент
Светлана,
Клиент
Светлана, 22 дня уже
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В течение месяца идет заживление шейки после биопсии, поэтому не нужно было вам свечи вставлять - желтоватые выделения - это сукровица и это нормально было. Тогда вам необходимы свечи Депантол для заживления шейки и снятия отека
Клиент
Светлана, депантол уже принимала, только ректально, потому что были боли внизу живота
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Депантол он не лечит боли и его нужно ставить вагинально
Клиент
Светлана, она у меня уже зажила, там даже ранки нет, я спрашивала у врача
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда мы только можем гадать что это у вас - Отмените свечи и сдайте мазок на фемофлор 16
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. А просто палец без свечи проходит?
Клиент
Алёна, нет, очень больно и туго всё там
Клиент
Алёна, что это может быть? Вагинизм?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
а вы давно живете половой жизнью? это похоже на вагинит. на воспаление во влагалище. вам нужно купить другие свечки тогда- есть свечки которые для маленьких девочек, называются полижинакс вирго,они маленького размера, их нужно будет как можно глубже засунуть, но они не будут мешать и легко войдут и быстро снимут все симптомы.
Клиент
Алёна, уже год как живу, но с февраля месяца не было полового акта
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Попробуйте тогда свечи которые я написала. Они вообще для девственниц. То есть вам 100% подойдут