Консультация кардиолога /

Высокий пульс и тревога — вопрос №555163

Три года назад вешали холеры и ставили диагноз пролапс метрального клапана эктросисталия и узи сердца делала , прописывали таблетки не помню как называется, было хорошее состояние. Сейчас пульс высокий , могу ночью проснуться от того что сердце в горле бьётся мерию пульс 100 в состоянии покоя. Постоянно состояние тревоги . Плохой сон, больше 6,7 часов не спится, днем не могу уснуть даже если очень буду хотеть. Как побороть это состояние. Чем лечится

Кардиолог
Здравствуйте вам нужны противотревожные препараты судя по всему, например адаптол по 1 т 2 р в день курсом 1 месяц
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Нужно искать причину данных симптомов. Сомневаюсь что у Вас имеется кардиологическая проблема. Проверьте функцию щитовидной железы, гормоны ттг и т4 свободный, ферритин, исключите психогенный фактор.

Клиент
Алексей, прикрепили анализы, все время в состоянии переживания
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
По анализам, немного низковат ферритин, но это не объясняет ваши симптомы.
Рекомендую обратиться на прием к психотерапевту, для оценки вашего эмоционально психологического состояния.
Невролог, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! Описанное Вами состояние очень похоже на тревожный синдром. Ваши жалобы появились на фоне полного благополучия или что-то поспособствовало? Сдавали какие-либо анализы?
Клиент
Татьяна, у меня раньше было такое состояния, потом прошло, а пол года назад в семье случилось горе, думаю это усилило. У меня всегда высокий пульс до 100 это норма?
Клиент
Татьяна, а пролапс метрального клапана может давать такое самочувствие?
Невролог, Терапевт, Педиатр
Норма до 90. Сдавали гормоны щитовидной железы, общий анализ крови? Пролапс какой степени?
Клиент
Татьяна, пролапс не могу сказать какой степени , гармоные на щитовидной не сдавала, что именно нужно сдать
Клиент
Татьяна, адаптол нужно принемать?
Невролог, Терапевт, Педиатр
Нужно сдать ТТГ, Т3 свободный, Т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, чтобы исключить органическую патологию. У Вас результатов УЗИ сердца не сохранилось? В любом случае Ваши симптомы не вписываются в один диагноз пролапс митрального клапана.
Невролог, Терапевт, Педиатр
Начните принимать Адаптол 1 таб в сутки или Фенибут 1 таб 3 раза в день курсом в 1 месяц + попробуйте аутотренинг, например по Шульцу ( цель самоуспокоении и релаксация) - их множество вариантов, посмотрите в интернете, обязательно найдете для себя подходящий, выполнять вечером, перед сном. Если есть возможность, нужно поработать с хорошим психологом. Паралельно сдайте анализы, которые я рекомендовала Вам выше.
Клиент
Татьяна, фиритин был низкий 16 подняли до 36
Невролог, Терапевт, Педиатр
В идеале ферритин должен равняться массе тела. Нужно сдать анализы, посмотреть какие значения на данный момент.
Клиент
Татьяна, можно заменить адаптол на мебикар?
Невролог, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! Можно.
Клиент
Татьяна, адаптол без рецепта нельзя купить нельзя ли какой-то доступный препарат
Клиент
Татьяна, сдала анализы проверить щитовидную железу, все время какая то тревога и нервное состояние , все злят)
Невролог, Терапевт, Педиатр
В моей стране лёгкие транквилизаторы, такие как Адаптол и анксиолитики, такие как Фенибут отпускают без рецепта. К сожалению, я не знаю где Вы проживаете и какие у Вас безрецептурные препараты для лечения тревожных расстройств. Могу только посоветовать фитопрепарат Анантавати ( работает он неплохо), уж он точно безрецептурный. Попробуйте, может его будет достаточно. Если нет, придется обратится к неврологу для очного осмотра, получить рецепт на препарат.
Клиент
Татьяна, прикрепили анализы по щитовидной железе и фиритин
Невролог, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! В общем анализе крови признаки обезвоживания. Соблюдайте достаточный питьевой режим ( 30 мл жидкости на кг массы тела в сутки). Гормоны щитовидной железы в норме. Ферритин низковат, в норме должен равняться массе тела. Начните прием препаратов железа, например Тотема 2 ампулы 1 раз в день 2 месяца + включите в рацион продукты богатые железом ( говяжья печень и мясо, морепродукты, чечевица, финики, греча и т.д). Через 2 месяца повторите анализ ( ферритин, общий анализ крови).
Клиент
Татьяна, высокий пульс , тревожность и раздражительность это из за феретина? тотему и адаптол можно вместе?
Невролог, Терапевт, Педиатр
Скорее это все же тревожное расстройство. Но, запасы железа нужно обязательно восполнить, так как его дефицит может усугублять симптомы. Да, эти препараты совместимы.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. Прикрепите результаты УЗИ. Какой степени пролапс был ? Что по Холтеру? Гормоны щитовидной? Ферритин ?
Клиент
Мадина, не могу прикрепить анализы не на руках, говорили что пролапс метрального клапана, щитовидной не обследовала, фиринин низкий был 16 подняли до 32
Кардиолог
Сдать анализ на гормоны щитовидной железы тоже. Но низкий ферритин может давать такие симптомы. Вполне возможно, что он опять упал. Поэтому анализ на ферритин обязательно.
Клиент
Мадина, прикрепили анализы щитовидной железы и фиритин
Кардиолог
Надо ферритин поднять.
Клиент
Мадина, как его поднимать?
Кардиолог
Вы какой препарат железа пили раньше ?
Клиент
Мадина, с айхерб принимала припорат железа, от железа жуткие запоры появляются
Кардиолог
Феррум Лек пробовали ? Если нет, попробуйте его
Клиент
Мадина, тревога, раздражение и высокий пульс из за железа?
Кардиолог
Да, такое бывает
Кардиолог
Здравствуйте, Ирина.
Сколько Вам лет?
Щитовидную железу обследовали?
Анемии нет?
Прикрепите, пожалуйста, результат суточного монитора экг к вопросу
Клиент
Юлия, щитовидную не обследовала, была анемия и фиритин был 18 подняли до 36.
Клиент
Юлия, мне 31 год, не могу прикрепить результаты холтера они не на руках сейчас, говорили что пролапс мптрального клапана
Кардиолог
Ирина, пролапс митрального клапана- это не патология, а физиологическая особенность строения клапана сердца, поэтому с ним не связаны Ваши симптомы.
Чтобы полностью исключить органическую патологию, при которой могут быть такие симптомы, нужно сдать гормоны щитовидной железы: ттг, т3, т4, ат к тпо , кортизол крови, чтобы исключить патологию надпочечников, сдайте ферритин , для контроля!
Но., учитывая связь со стрессом. , основная причина- повышенная тревожность и дестабилизация работы вегетативной нервной системы с преобладанием симпатического отдела.
Поэтому, необходим такой курс терапии:
Адаптол 500 мг по 1 табл 2 раза в день 1 месяц. , он нормализует и стабилизирует пульс и нервную систему;
МагнелисВ6 по 1 табл 2 раза в день 1 месяц. , уменьшает пульс;
Также как препарат скорой помощи- принимайте анаприлин 10 мг , в случая значительного повышения пульса- тахикардии
Клиент
Юлия, можно заменить адаптол на мебикар?
Кардиолог
Я обычно назначаю адаптол, но думаю, что можно и мебикар
Клиент
Юлия, адаптол без рецепта не продают, можно что то доступное заменить
Кардиолог
Существует ещё аналог Адаптола - Буспирон 10 мг по 1 табл утром и 1/2 табл вечером 2 недели, затем по 10 мг 2 раза в день ещё 2 недели, этот препарат без рецепта
Клиент
Юлия, анализ прикрепила выше на щитовидную железу и фиритинн
Кардиолог
Ирина, по анализам умеренные признаки сгущения крови, возможно, на фоне обезвоживания . Советую , пить больше жидкости ( не менее 2 литров в сутки).
Немного снижен ферритин. Принимайте Тардиферон 1 капсула утром 1 месяц, этот препарат эффективен и не имеет побочных эффектов, как у большинства железосодержащих препаратов!
Он совместим с Адаптолом и его аналогами
Клиент
Юлия, высокий пульс, тревога и раздражительность должны пройти от этих препаратов
Кардиолог
Да, Ирина, я думаю, это оптимальное лечение в данном случае
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Вы сдавали кровь на гормоны щитовидной железы?
Кроме этого, если у Вас нестабильный эмоциональный фон, то конечно в первуюточередь нужно его стабилизировать приемом седативных препаратов
Клиент
Анна, анализы прикрепили выше
Кардиолог, Терапевт
Сколько Вам лет?
Клиент
Анна, 31 год
Кардиолог, Терапевт
Ясно, нужно стабилизировать эмоциональный фон
Клиент
Анна, как это сделать? Постоянная тревога и раздражительность
Кардиолог, Терапевт
Посетить невролога