Консультация кардиолога /

Изменение на экг — вопрос №555889

Здравствуйте, вчера сделала экг. Поставили диагноз(1 слово не понятно) процессов реполяризация миокарда в области перегородки. У меня аневризма межпредсердной перегородки. Что это? Опасно ли? В момент экг было волнение.

Кардиолог
Здравствуйте. Прикрепите экг
Клиент
Мадина, хочу пояснить у меня аневризма межпредсердной перегородки с выбуханием 0,83см.

Кардиолог
У Вас нормальная кардиограмма.
Клиент
Мадина, я прикрепила результаты холтера, делала его в момент обнаружения на УЗИ аневризмы
Кардиолог
В целом результат холтера хороший. Единственное, снижена толерантность к нагрузкам.
Клиент
Мадина, я очень много двигаюсь, очень люблю ходить пешком и работа физическая и на ногах постоянно.
Кардиолог
Тогда не вижу поводов для бесспокойства. Результаты холтера и ЭКГ хорошие. Просто наблюдаться у нас кардиолога по поводу аневризмы. В остальном живите обычной жизнью.
Клиент
Мадина, спасибо большое, Вам!
Кардиолог
Пожалуйста. Здоровья Вам
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте!
Даже сама по себе эта фраза говорит о том, что не каких-либо серьезных изменений
Во вторых: у Вас аневризма межпредсердной перегородки, а изменения реполяризации описываются для межжелудочковой перегородки (это никак не связано).
Да, это именно было волнение, на фоне которого возросла частота пульса во время регистрации ЭКГ и поэтому появились эти "изменения реполяризации" - т.е. вариант физиологической нормы
Не волнуйтесь!
Клиент
Илья, спасибо большое, вы меня успокоили, но мне не понятно пульс был нормальным 67 увм
Кардиолог
конечно, пульс был нормальным в момент записи, а за 10-30 секунд до того как включили аппарат (на фоне Вашего волнения)?
Диффузные изменения - это вегетативная реакция, т.н. "напряжение" нервной системы, так что ничего удивитлельного здесь нет
Кардиолог
пока, судя по данным этой ЭКГ, дополнительные исследования Вам не нужны - нет причины
Принятый ответ
Клиент
Илья, спасибо большое.
Клиент
Илья, скажите пожалуйста, может ли это, если это происходит часто как то навредить моему сердцу и сосудам?
Кардиолог
Здравствуйте.
По данным экг - без кардиологической патологии.
Ритм синусовый, ишемии миокарда нет, аритмии нет. Реполяризация не нарушена.
При аневризме межпредсердной перегородки - главное Исследования, это узи сердца , эхокардиография, экг в данном случае не особо информативна.
Но в любом случае по экг - норма.
Как давно Вы делали эхо/ кардиографию?
Клиент
Юлия, спасибо большое. Год назад делала холтер.
Кардиолог
Для оценки состояния аневризмы межпредсердной перегородки - советую делать эжегодно эхо- кардиографию, для динамики.
На это Исследование - берите с собой прошлое эхо- кг и просите Врача, чтобы сравнил в динамике.
На данный момент никакой острой патологии сердца у Вас нет!
Не переживайте!
Клиент
Юлия, спасибо большое, я успокоилась.
Кардиолог
Крепкого Вам здоровья!
Клиент
Юлия, спасибо большое. Мне но понятно, если экг без потологии, зачем мне написали такой диагноз? Или это просто вариант нормы?
Кардиолог
Да, это вариант нормы.
Клиент
Юлия, спасибо ещё раз)
Клиент
Юлия, добрый вечер! Можно задать ещё вопрос по моей теме?
Клиент
Юлия, извините, что опять обращаюсь, но мне не даёт покоя ответ врача терапевта, который на мой вопрос что значит мой диагноз, сказала, что лет через 15 у меня могут возникнуть трещинки в сосудах или тканях сердца, я так и не поняла. Вот теперь все время думаю об этом. То что у меня нарушение реполяризации и то, что это норма я поняла, но может ли это явление, если это часто происходит действительно навредить моим сосуда и сердцу?
Кардиолог
Никаких трещинок в области сосудов или тканях сердца быть не может.
Аневризма межпредсердной перегородки совершенно не опасна, люди живут с таким состоянием до глубокой старости.
Главное- чтобы не повышалось системное и соответственное внутрисердечное давление!
Поэтому, контролируйте АД и ежегодно старайтесь делать узи сердца в динамике!
И ни о чем не переживайте и не накручивайте себя!
Живите обычной жизнью!
Клиент
Юлия, я про аневризму поняла. Я про процессы реполяризации миокарда, ну про мою экг. Про это мне терапевт сказала, что если это будет регулярно, то могут быть с годами трещинки и тд. Так ли это? Нарушение процессов реполяризации, если они протекает периодически могут нанести вред моему сердцу? Или это просто временное явление в работе сердца без каких либо последствий?
Кардиолог
Никаких серьезных и опасных нарушений реполяризации у Вас нет!
Для улучшения метаболизма миокарда и улучшения реполяризации - принимайте панангин по 1 табл 2 раза в день 2 недели.
Я Вам написала - в личные сообщения, прочитайте, пожалуйста!
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо большое!)
Кардиолог
Здравствуйте и по ЭКГ и по холтеру у вас норма
Клиент
Гульнара, хорошо, спасибо)
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! не вижу со стороны ВАшей ЭКГ совершенно никаких изменений
Клиент
Спасибо. Если б мне в поликлинике так сразу и сказали, я бы себя гораздо лучше чувствовала)