Изменение на экг

Здравствуйте, вчера сделала экг. Поставили диагноз(1 слово не понятно) процессов реполяризация миокарда в области перегородки. У меня аневризма межпредсердной перегородки. Что это? Опасно ли? В момент экг было волнение.

Здравствуйте. Прикрепите экг

 - отвечает  СпросиВрача –
Lady.chistiackova2017@yandex.ru
Клиент

Мадина, хочу пояснить у меня аневризма межпредсердной перегородки с выбуханием 0,83см.

У Вас нормальная кардиограмма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Lady.chistiackova2017@yandex.ru
Клиент

Мадина, я прикрепила результаты холтера, делала его в момент обнаружения на УЗИ аневризмы

В целом результат холтера хороший. Единственное, снижена толерантность к нагрузкам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Lady.chistiackova2017@yandex.ru
Клиент

Мадина, я очень много двигаюсь, очень люблю ходить пешком и работа физическая и на ногах постоянно.

Тогда не вижу поводов для бесспокойства. Результаты холтера и ЭКГ хорошие. Просто наблюдаться у нас кардиолога по поводу аневризмы. В остальном живите обычной жизнью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Lady.chistiackova2017@yandex.ru
Клиент

Мадина, спасибо большое, Вам!

Принятый ответ

Пожалуйста. Здоровья Вам

Здравствуйте!
Даже сама по себе эта фраза говорит о том, что не каких-либо серьезных изменений
Во вторых: у Вас аневризма межпредсердной перегородки, а изменения реполяризации описываются для межжелудочковой перегородки (это никак не связано).
Да, это именно было волнение, на фоне которого возросла частота пульса во время регистрации ЭКГ и поэтому появились эти "изменения реполяризации" - т.е. вариант физиологической нормы
Не волнуйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Lady.chistiackova2017@yandex.ru
Клиент

Илья, спасибо большое, вы меня успокоили, но мне не понятно пульс был нормальным 67 увм

конечно, пульс был нормальным в момент записи, а за 10-30 секунд до того как включили аппарат (на фоне Вашего волнения)?
Диффузные изменения - это вегетативная реакция, т.н. "напряжение" нервной системы, так что ничего удивитлельного здесь нет

Принятый ответ

пока, судя по данным этой ЭКГ, дополнительные исследования Вам не нужны - нет причины

 - отвечает  СпросиВрача –
Lady.chistiackova2017@yandex.ru
Клиент

Илья, спасибо большое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Lady.chistiackova2017@yandex.ru
Клиент

Илья, скажите пожалуйста, может ли это, если это происходит часто как то навредить моему сердцу и сосудам?

Здравствуйте.
По данным экг - без кардиологической патологии.
Ритм синусовый, ишемии миокарда нет, аритмии нет. Реполяризация не нарушена.
При аневризме межпредсердной перегородки - главное Исследования, это узи сердца , эхокардиография, экг в данном случае не особо информативна.
Но в любом случае по экг - норма.
Как давно Вы делали эхо/ кардиографию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Lady.chistiackova2017@yandex.ru
Клиент

Юлия, спасибо большое. Год назад делала холтер.

Для оценки состояния аневризмы межпредсердной перегородки - советую делать эжегодно эхо- кардиографию, для динамики.
На это Исследование - берите с собой прошлое эхо- кг и просите Врача, чтобы сравнил в динамике.
На данный момент никакой острой патологии сердца у Вас нет!
Не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Lady.chistiackova2017@yandex.ru
Клиент

Юлия, спасибо большое, я успокоилась.

Крепкого Вам здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Lady.chistiackova2017@yandex.ru
Клиент

Юлия, спасибо большое. Мне но понятно, если экг без потологии, зачем мне написали такой диагноз? Или это просто вариант нормы?

Да, это вариант нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Lady.chistiackova2017@yandex.ru
Клиент

Юлия, спасибо ещё раз)

 - отвечает  СпросиВрача –
Lady.chistiackova2017@yandex.ru
Клиент

Юлия, добрый вечер! Можно задать ещё вопрос по моей теме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Lady.chistiackova2017@yandex.ru
Клиент

Юлия, извините, что опять обращаюсь, но мне не даёт покоя ответ врача терапевта, который на мой вопрос что значит мой диагноз, сказала, что лет через 15 у меня могут возникнуть трещинки в сосудах или тканях сердца, я так и не поняла. Вот теперь все время думаю об этом. То что у меня нарушение реполяризации и то, что это норма я поняла, но может ли это явление, если это часто происходит действительно навредить моим сосуда и сердцу?

Никаких трещинок в области сосудов или тканях сердца быть не может.
Аневризма межпредсердной перегородки совершенно не опасна, люди живут с таким состоянием до глубокой старости.
Главное- чтобы не повышалось системное и соответственное внутрисердечное давление!
Поэтому, контролируйте АД и ежегодно старайтесь делать узи сердца в динамике!
И ни о чем не переживайте и не накручивайте себя!
Живите обычной жизнью!

 - отвечает  СпросиВрача –
Lady.chistiackova2017@yandex.ru
Клиент

Юлия, я про аневризму поняла. Я про процессы реполяризации миокарда, ну про мою экг. Про это мне терапевт сказала, что если это будет регулярно, то могут быть с годами трещинки и тд. Так ли это? Нарушение процессов реполяризации, если они протекает периодически могут нанести вред моему сердцу? Или это просто временное явление в работе сердца без каких либо последствий?

Принятый ответ

Никаких серьезных и опасных нарушений реполяризации у Вас нет!
Для улучшения метаболизма миокарда и улучшения реполяризации - принимайте панангин по 1 табл 2 раза в день 2 недели.
Я Вам написала - в личные сообщения, прочитайте, пожалуйста!

 - отвечает  СпросиВрача –
Lady.chistiackova2017@yandex.ru
Клиент

Юлия, спасибо большое!)

Здравствуйте и по ЭКГ и по холтеру у вас норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Lady.chistiackova2017@yandex.ru
Клиент

Гульнара, хорошо, спасибо)

Добрый день! не вижу со стороны ВАшей ЭКГ совершенно никаких изменений

 - отвечает  СпросиВрача –
Lady.chistiackova2017@yandex.ru
Клиент

Спасибо. Если б мне в поликлинике так сразу и сказали, я бы себя гораздо лучше чувствовала)