Консультация кардиолога /

Мерцательная аритмия — вопрос №555960

Слабость и одышка при минимальных физических нагрузках,учащение сердцебиения.Боли в области груди нет,сердце не болит.6-го и 13-го июля 2021 г. сделали кардиограмма.На обеих видна мерцательная аритмия.В состоянии покоя также ощущаются перебои в ритме сердца.Какие препараты начать принимать?

Кардиолог
Здравствуйте прикрепите ЭКГ, делали ли узи сердца
Кардиолог
Здравствуйте. Нужна госпитализация. Такие вопросы не решают в интернете.

Кардиолог
Здравствуйте, Павел.
Нужно сделать УЗИ сердца, чтобы понять есть ли возможность восстановления синусового ритма, от этого будет зависеть лечение. Какие сейчас пульс и АД?
Кардиолог
Павел, здравствуйте!
Хочу сразу предостеречь Вас: Ваш вопрос: "Какие препараты начать принимать?" содержит в себе очень грубую ошибку, которая почти наверняка обернется значительным ухудшением Вашего самочувствия.
Чтобы выработать программу лечения, как ни пародоксально, нужен врач. Обязательно!
И этот врач и только он должен сперва ответить (себе иВам) на два важных вопроса:
1. какая у Вас форма мерцательной аритмии: пароксизмальная, персистирующая или постоянная??
2. какого исходное состояние Вашего сердца на сегодняшний момент (на момент старта лечения)?
Без этого не обойтись.
Поскольку в зависимости от ответов лечение принципиально разное
Клиент
Илья, спасибо за консультацию,видимо без госпитализации не обойтись.
Кардиолог
нет, Павел, как раз без госпитализации обойтись возможно,
а вот без очной консультации кардиолога - нет
дистанционный формат в Вашей ситуации возможен только для оценки состояния в динамике/оценки результатов лечения (т.е. когда тактика была выбрана врачом при непосредственной оценки исходного состояния Вашего здоровья, результатов обследования и даны рекомендации по дообследованию и начальному лечению).
Но если начать с него - большая вероятность пойти не "по тому пути", а главное - потерять время
Кардиолог
Здравствуйте, Павел.
Раньше была мерцательная аритмия?
Если есть возможность- прикрепите, пожалуйста, фото плёнки экг к вопросу.
Какие показатели АД и пульса в течение дня?
Какие то хронические заболевания есть у Вас?
Клиент
Юлия, давление в основном понижается на 10-20 едениц,то верхнее,то нижнее.Пульс то 60-ти до 90 максимум.В 2019 году холтер показал 23 минуты в сутки мерцательной аритмии.У меня варикоз обеих ног,тахикардия.Кардиограммы загрузил.
Кардиолог
Павел, по экг- от 2019 года ритм был синусовый, а сейчас учитывая экг - фибрилляция предсердий, тахисистолическая форма. Если ритм сорвался недавно, то существует большая вероятность, что ритм можно восстановить.
Но для этого, нужно знать размер левого предсердия, поэтому нужно сделать эхокардиографию.
Сейчас. на этом этапе обязательно нужно принимать антикоагулянт - Эликвис 5 мг 2 раза в день, для предотвращения тромбоэмболических осложнений, в том числе инсульта. , доза подбирается с учетом исключения патологии почек.
Также , нужен антиаритмический препарат. Уточните , цифры давления в течение дня и я помогу с препаратом
Принятый ответ
Кардиолог
Павел, конечно, я не спорю , что желательно очная консультация кардиолога. Но я прекрасно понимаю, что не всегда есть возможность быстро попасть к врачу. Поэтому, если нужна помочь - я постараюсь помочь, но ответьте, пожалуйста, на вопросы в моем предыдущем сообщении.
Кардиолог
Павел, здравствуйте! Вам желательно госпитализироваться для дообследования, подбора антиаритмической и антикоагулянтной терапии. Здоровья Вам!
Клиент
Сергей, большое спасибо.
Кардиолог
Здоровья Вам и Удачи!!!
Кардиолог
Здравствуйте. Необходимо понять как давно у вас сорвался ритм, от этого будет зависеть лечение. Так же необходимо сделать ЭХО-КГ, ХМ-ЭКГ, сдать ОАК, биохимический анализ крови, гормоны щитовидной железы и УЗИ щитовидной железы. Учитывая, что ранее вам не назначалась антиаритмическая терапия, подбор лечения должен осуществляться в стационаре или в крайнем случае в условиях, когда кардиолог сможет вас вести очно. Единственное, что будет однозначно необходимо при любой форме фибрилляции предсердий-это антикоагулянт.