Консультация терапевта /

Головокружение,слабость — вопрос №323843

Здравствйте.Четыре дня назад утром резко заболела голова,затошнило.Давление было слегка повышенным,выпила пентальгин от боли,капотен от давления.Голова еще болела день после этого,пила пенталгин,давление было обычное,а через день началось головокружение,слабость,потливость.АД опять повысилось,приняла капотен,вроди в голове немного прояснилось,а потом опять то-же самое.Было чувство покалывания в конечностях и чувство,буд-то температура повышена,мерила-все нормально.Был небольшой дискомфорт в области сердца,щемило.Я гипертоник,давление подскакивает,приму таблетку капотена и нормализуется.Постоянно принимаю ларисту 25мг.В больницу,конечно,пойду.Такое было уже один раз,тогда и поставили диагноз гипертон.болезнь,но после назначенных препаратов состояние улучшилось быстро,а тут уже четыре дня и как назло на выходные выпало,а скорую вызывать бесполезно,все работают на ковид.Посоветуйте,что делать нужно и что это такое?Проблемы с шеей есть-остеохондроз.

Терапевт
Здравствуйте. Симптомы совпадают обычно с подъемами АД? Вы ведёте дневник АД? Возможно вашей терапии недостаточно.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, дневник не веду,когда болит голова мерию давление и все.

Клиент
Ксения, может ли такое состояние быть после криза?
Терапевт
Оно повышено в эти моменты?
Клиент
Ксения, нет
Терапевт
Может быть ухудшение течения гипертонической болезни и коррекция терапии. Измеряйте 2 раза в день. Если повышение стабильное то нужно добавлять. Можно принимать лористу 50.
Терапевт
Тогда это вполне возможно связано с остеохондрозом.
Клиент
Ксения, вчера вечером ввпила мочегонку,немного просветлело в голове,а сегодня опять все то-же,сецчас 120/80,а состояние очень плохое
Терапевт
Шума в ушах, снижения слуха нет?
Клиент
Ксения, немного есть
Терапевт
Похоже на лабиринтные нарушения. Можно попробовать пропить курс бетасерка 24мг 2 раза в день в течение месяца. Симптомы уходят медленно, возможен длительный прием. Ну и к неврологу.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! данное состояние на фоне вісоких цифр АТ? или при нормальном АД тоже есть головокружение? сколько вам лет?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, 45, давление я снизила,а состояние головокружения и слабости не проходит.Еще потливость.
Невролог, Терапевт
такое может біть при резких скачках /АД, примите арлеверт по 1 таб 3 раза в день и кавинтон по 1 таб 3 раза в день
Терапевт
Здравствуйте! на коронавирус єто не похоже, такое может біть на фоне гипертоничекого криза, нужно нормализовать АД и попить бетагистин 16 мг 3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Алина, на коронавирум и не думаю,симптомы знаю.
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Признаки вестибулоатаксического синдрома, синдрома позвоночной артерии на фоне шейного остеохондроза, вторичная гипертензия. Обращаться к невролгу, провести УЗДГ сосудов головы и шеи, рентгенографию ШОП с функциональными пробами, измерить гликемию, и дополнительно провести ЭКГ.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, так мого исследований наверное нет возможности сделать.
Терапевт, Нефролог
Я рекомендую исследования, которые входят в диагностический поиск головокружений, которые вы описываете. По обследованиям будет диагноз. А будет диагноз - будет и адекватное лечение.
Клиент
Лариса, я это понимаю,но я просто имела ввиду,что это связано с пандемией.Не все специалисты сейчас принимают.
Терапевт, Нефролог
Я вас поняла. Тогда бетагистин (или бетасерк, или тагиста) 16 мг*3р/сут, кавинтон 5 мг*3р/сут, шейный воротник на 2 часа в день в вертикальном положении. Если есть возможность делать в/м инъекции, то + Мексиприм 250 мг/сут, 10 дней. Контроль гипертензии.
Кардиолог, Терапевт
Пока увеличьте дозу лористы до 25 мг 2 раза в день утром, вечером, добавьте к лечению препараты магния, а именно магнелис по 500 мг 2 таб 3 раза в день утром, в обед, вечером не менее 2-х месяцев в год
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Ваши жалобы могут быть связаны как со скачками АД, так и проблемами в шейном отделе позвоночника (остеохондроз, грыжи или протрузии межпозвонковых дисков).
Попробуйте увеличить дозировку Лориста до 50 мг, так как прежняя не удерживает давление.
Измерение давления 3 раза в сутки с ведением дневника в течение 2-х недель, с результатами на приём к терапевту или кардиологу.
Добавить Мексидол 125 мг 3 раза в сутки для улучшения мозгового кровообращения.
Ограничить поваренную соль в рационе до 3-5 г в сутки, завести привычку «недосаливать» пищу.
Клиент
Анна, спасибо большое.
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! На здоровье!
Клиент
Анна, а цинаризин сдесь не подойдет?
Терапевт, Кардиолог
Можно циннаризин, но тогда Лориста пока не увеличивать дозировку, потому как данный препарат будет потенциировать (усиливать) эффект антигипертензивного препарата.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Оксана. Рекомендую при головокружениях препарат БЕТАСЕРК, СЛЕДИТЬ ЗА ДАВЛЕНИЕМ (вести дневник) и конечно консультация невролога ОЧНО.
С уважением, доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.
Клиент
Михаил, спасибо.