Консультация гинеколога /

Помогите узнать результаты узи — вопрос №556044

Помогите пожалуйста разобраться в результатах УЗИ малого таза. 12 день мажут месячные и низкое давление 103 на 67.болит голова. Результат узи прикреплю. Заранее буду очень благодарна. Фото матки тоже прикреплю

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. У Вас миоматозный узел деформирует полость матки. Из-за этого матка не может сократиться. Раньше он был?
Какие-то другие провоцирующие факторы: стресс, болезнь?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, был этот узел и раньше
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Такого же размера?
Клиент
Дарья, больше на 5 миллиметров
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Вам нужно консервативное лечение на данный момент. Сколько Вам лет?
Врач УЗД, Хирург
Здравстауйте!
Большой узел, деформирует полость матки- она не может сократиться- в полости скапливается жидкость ( серома)
Так же есть аленомиоз
Все это никак не обьясняет Ваше плохое самочувствие
Сдайте как минимум общий анализ крови
Тест ПЦР на ковид
Клиент
Елена, это страшно и что в таких случаях делать?
Врач УЗД, Хирург
Не складывается впечатление что Ваше плозое самочувсмвие из за органов малого таза- там ничего такого нет
Сдайте ПЦР тест на ковид
Общий анализ крови
Бх крови ( СРБ, ферритин, сывороточное железо, В 12,гликированный гемоглобин)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
По УЗИ есть миома, частично в стенке, частично в полости матки. Есть эндметриоз.
Скажите пожалуйста, эти диагнозы ранее звучали?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, про узел да
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Он был такого же размера?
В этом месяце были стрессы? Не болели? Не вакцинировались?
Клиент
Валерия, не болела и не вакцинировалась
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А ТТГ вы не сдавали? Стрессов не было?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
По УЗИ матка в правильном положении, эндометрий нормальной толщины. В толще матки есть миоматозный узел - небольшой, но он находится и в стенке матки и выходит в ее полсоть. Так же есть признаки аденомиоза. Есть небольшое количество жидкости в полости матки
Вас беспокоят мажущие выделения вне цикла, боли внизу живота, обильные менструации?
Яичники небольшого размера, в правом нет фолликулов, в левом осталось всего 2 - яичники уже со сниженной функцией.
Цикл регулярный у Вас?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, месячные ходят не регулярно порою и 2 раза в месяце. В животе болит при месячных
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам не предложили сдать гормоны? ФСГ, эстрадиол, АМГ, ТТГ и пролактин на 2-5 день цикла - у Вас судя по яичникам и нерегулярному циклу - скорее всего идут перименопаузальные явления.
Если менструация два раза в месяц - то они одинаковые по обильности - или второй раз просто покровит и перестанет немного?
Мажущие выделения Вам дает миома - она субмукозная в полости матки
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас маленькая миома, которая деформирует полость матки. Вряд ли она выросла быстро, скорее всего она У вас уже давно. А значит ваши симптомы с ней не связаны. Вы не болеете ковидом? У вас контактов не было? Какой пульс? Одышка есть?
Принятый ответ
Клиент
Алёна, одышки нету и не болела я
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда советую сдать кровь на IgG IgM к covid 19, потому что по жалобам похоже на это заболевание. На гинекологическую патологию не похоже