Консультация педиатра /

Прививка Пентаксим и укус насекомого — вопрос №556631

Здравствуйте! Сегодня планировала поставить ребенку пентаксим, но вчера укусило какое-то насекомое. Ребёнок не плакал при укусе, заметила когда пришли домой. Сильный отёк. Мошка и комары кусали уже, но такой реакции не было. На ночь помазала Фенистилом. Скажите, пожалуйста, можно ли ставить прививку, не будет ли побочных реакций? Или все-таки отложить на другой день? Фото прикрепила.

Детский ЛОР
Здравствуйте.Да,это аллергическая реакция на укус насекомого.Продолжайте смазывать фенистилом.Также дайте ребенку капли Фенистил в возрастной дозировке.
Прививку лучше отложить.
Клиент
Елена, спасибо за ответ.
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день! Какой возраст ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте, 6 месяцев и 1 неделя.
Педиатр, Врач УЗД
Да, похоже на укус, прививку конечно лучше отложить. Вместо фенистила внутрь можно дать зодак или зиртек
Клиент
Елена, спасибо большое за ответ.
Клиент
Елена, скажите, пожалуйста, а если мы прививку ставили 14 мая первый раз, сейчас должна быть ревакцинация, педиатр сказала приходить после 28 июня, сегодня 21 июля, времени прошло достаточно много, откладывали, т. к. дома болел сильно муж. Ничего страшного не случится, если есть такой большой перерыв?
Педиатр, Врач УЗД
Сколько до этого сколько раз вы сделали пентаксим?
Вообще ничего страшного нет. Оговорены только минимальные сроки, это 45 дней между прививками. Как только станет лучше, то тогда пойдёте делать
Клиент
Елена, 1 раз.
Педиатр, Врач УЗД
Тогда ничего страшно, через неделю можете сделать вторую вакцинацию пентаксимом
Клиент
Елена, хорошо, спасибо!
Педиатр, Врач УЗД
Не болейте)))
Педиатр
Отложите вакцинацию на пару дней, ничего страшного
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Отложить нужно на неделю
Давайте фенистил
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро. Похоже на аллергическую реакцию на укус насекомого. Продолжайте мазать фенистилом, можно дать антигистаминные( фенистил, зиртек). Прививку лучше отложить.
Принятый ответ
Педиатр
Татьян, здравствуйте . В организме ребёнка на укус и так запущена ответная реакция . Поэтому чтобы не ухудшать самочувствие, на данный момент вакцинацию перенести лучше.
Ничего страшного, что между вакцинациями у вас будет больше 45 дней, главное не меньше и после того,как все пройдёт,вы спокойно вакцинируетесь
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте! Спасибо большое за ответ!
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте!Вакцинацию лучше отложить. Для более быстрого уменьшения отёка можно вместо фенистила использовать крем Адвантан (Комфодерм) 1 раз в день тонким слоем.
Будьте здоровы!
Клиент
Регина, здравствуйте! Спасибо большое за ответ.