Консультация косметолога /

Фиброз — вопрос №55667

Здравствуйте, какие существуют предпосылки к образованию фиброза после инъекций гиалуроновой кислоты? Через какое время образуется фиброз? Как его лечить? Если электрофорезом лидазой, то сколько процедур? Видно ли фиброз визуально? Он возникает только в месте инъекций? Нащупываю небольшой плотный шарик в нескольких сантиметров от места укола, есть небольшое покраснение в этой области. Обнаружил вчера, с процедуры прошёл месяц. На фотографии ничего не видно. Есть боль при прощупывании.

Гинеколог, Акушер
Развитие соединительной ткани (рубчиков, узелков). Так называемого фиброза. Характерно для филлеров на основе гиалуроновой кислоты, молекулы которой сами по себе стимулируют активность фибробластов — клеток кожи, которые отвечают за образование соединительнотканных волокон коллагена и эластина. Избыточная стимуляция может через несколько дней, недель или месяцев (индивидуально) привести к формированию скоплений соединительной ткани с образованием рубчика, который, в зависимости от размера и плотности, может как прощупываться, так и быть заметным визуально . Рубчики необходимо отличать от кист — полостных образований, заполненных жидкостью. Провести дифференциальную диагностику можно только при помощи ультразвукового исследования. Тактика лечения должна определяться при очной консультации косметолога. Возможно независимого.
Клиент
Эльвира, может ли фиброз вызывать болевые ощущения или это что-то другое?

Клиент
Эльвира, как проявляются воспаления? могут ли быть прыщи последствием данной процедуры и проявлением воспаления?
Педиатр
Если что боль и шарик ,значит инфильтрат или по русски гной. Идите к хирургу.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Инъекции гиалуроновой кислоты стимулируют образование соединительной ткани (т.е. образование рубцов-фиброзной ткани) Предпосылки это и есть гиалуроновая кислота. Но у большинства людей через различный проомежуток времени эти рубцы рассасываются в большей или меньшей степени или полностью. Некоторым приходится помогать с помощью лидазы, хемотрипсина или Лонгидазы, готорые вводятся как инъекционно, так и с помощью электрофореза или фонофореза. Но у некоторых людей, склонных к системным процессам происходит, после стимуляции гиалуроновой кислотой неудержимый рост рубцовой ткани, который бывает даже невозможно остановить.
Клиент
Владимир, может ли фиброз вызывать болевые ощущения или это что-то другое?
Диетолог
Андрей, Здравствуйте! Фиброз - это уплотнение, которое проявляется после контурной пластики и не проходит в течение месяца. Со временем уплотнения начинают разрастаться, что делает их заметными не только при ощупывании, но и визуально. Симптом является результатом хронического воспаления. Уплотненные шарики состоят из разросшейся соединительной ткани с проявлением следов рубцевания. В результате воспалительных процессов, которые длительное время присутствуют в тканях, организм направляет силы на изоляцию воспаленного участка от системного кровотока. То есть возникает отторжение организмом собственных тканей, спровоцированное неправильным введением гиалуроновой кислоты. Что касается вашего случая, скорее всего фиброза нет. Вам так кажется скорее всего психологически, так как ещё остались болевые ощущения при прощупывании и ещё прошёл не такой большой срок. Всё очень индивидуально. Вы наверняка уже делали снимок и вам не подтвердили ваши переживания. Чаще всего такое характерно для плотных филлеров. Постепенно, по мере их рассасывания комки будут уменьшаться в размерах и размягчаться. Ещё есть гранулемы – маленькие узелочки на поверхности кожи, возникающие в результате иммунной реакции организма на чужеродный препарат. Так как у вас возникают сомнения, вы должны обратиться к своему врачу, так как он знает куда он делал инъекции и каким препаратом, сможет принять немедленные меры и дать дальнейшие рекомендации по уходу. В случае с филлерами на основе гиалуроновой кислоты, то они через 6-24 месяцев они должны рассосаться полностью. Если этого не происходит, то может встать вопрос о хирургическом лечении.
Клиент
Алёна, может ли фиброз вызывать болевые ощущения или это что-то другое?
Хирург
Здравствуйте! Куда проводились инъекции?
Клиент
Рузанна, нос. в область горбинки носа
Клиент
Рузанна, как проявляются воспаления? могут ли быть прыщи последствием данной процедуры и проявлением воспаления?
Педиатр
Фиброз - это рубец. Образуется при тщетных попытках тканей отторгнуть вещество в них попавшее. Андрей, послушайте меня. У меня удаляли 2 фибромы на лице. Оставались рубцы- заметные. Убрала- массажем!!! И фольгой. Берём пищевую фольгу для запекания- и прикрепляем на ночь пластырем на место проблемы. Я под пластырь мазала " звёздочку". Но это- если переносите. Этим компрессии убирают самые большие" шишки" на ягодицах и бедрах после ин.екций. это средство проверялось мной годами. Осечек не было. Но!!! Звёздочка на раздраженную кожу нельзя!!! Если массаж,то утром . вечером- компрессор, кожа спокойная!!! Если нет- под фольгу пантенол!
Клиент
Наталья, может ли фиброз вызывать болевые ощущения или это что-то другое?
Клиент
Наталья, как проявляются воспаления? могут ли быть прыщи последствием данной процедуры и проявлением воспаления?
Диетолог
Андрей, кожа пронизана нервными волокнами, реагирующими на боли. Также нельзя забывать, что любое травмирующее проникновение в организм извне может быть чревато инфекционными осложнениями. Здесь определить сможет только врач очно.
Клиент
Алёна, как проявляются воспаления? могут ли быть прыщи последствием данной процедуры и проявлением воспаления?
Педиатр
Прыщи- признак не благополучия в этом месте. Боль- при наличии реакции на препарат. Да, могут.
Диетолог
Да могут. Это аллергическая реакция. Они у вас есть?
Хирург
Такие узлы под кожей могут возникать спустя несколько недель после инъекции из-за местной реакции организма на введение гиалуроновой кислоты. Может пойти как воспаление так и грануляция. Такие узлы обычно маленького размера, они чувствуются при прощупывании но не видны визуально. Как правило они сами проходят. Для лечения узлы активно сдавливают и в течение нескольких дней проводят массаж, если это все не помогает то делают пункцию узлов.
Гинеколог, Акушер
Может , чувство стянутости,дискомфорт.
Гинеколог, Акушер
нет , скорее это сочетание
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте! Если есть прыщи в данной области это говорит о воспалительного процессе возможно и внутри, вам необходимо обратиться к хирургу, так как такой процесс уже может вызвать и фиброз.
Врач УЗД, Терапевт
Фиброз лечат элексютрофорезом и массажем. Фиброз всегда образуется после такиз иньекций но зачастую он рассасывается самостоятельно в редких случаях может остаться. Поэтому лучше часто такие процедуры не делать
Терапевт
Здравствуйте.фиброз может вполне быть после таких процедур.Обычно,он и сам проходит,но я бы вам советовал воздержаться от них.и если фиброз сам не пройдет-то желательно пойти на очной осмотр к хирургу или пришлите мне фото.
Будут еще вопросы-пишите мне в чат.Крепкого Вам здоровья И всех благ.Жду Ваших сообщений.