Консультация педиатра /

Кормление плач — вопрос №557032

Добрый день! Ребёнок 2,5 мес стал очень кричать во время кормления, сначала это было по вечерам теперь и днём, ребёнок на гв. Подскажите есть ли повод обратиться к врачу? Других жалоб нет. Рост вес при рождении 50/3050, две недели назад 57/5700.

Педиатр
Здравствуйте
Как стул? Какой консистенции? Как часто?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, стул жидкий он с рождения такой мы в больнице с желтушкой лежали врачи стал смотрели сказали в норме, то есть стул не изменился, может один раз в сутки может 2-3

Педиатр
Животик мягкий?
Раздражения на попе нет?
Клиент
Дарья, раздражений нет живот мягкий, от газиков принимаем боботик
Педиатр
Скорее всего это младенческие колики
Держите малыша на ручках когда он плачет , делайте массаж животик, кладите тёплую пеленочку на животик
Боботик продолжайте давать
Можно сдать кал на копрограмму
Педиатр
Здравствуйте, признаков заболевания нет? Стул ежедневный? Не пенится, без прожилок крови?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, нет других признаков заболевания нет, стул ежедневный, от 1-3 раз не пенистый без прожилок крови
Педиатр
Можно сдать копрограмму, Хилак Форте 15 кап х 3р/д в течение 2 недель.
Педиатр
Здравствуйте. Прибавка в весе у вас хорошая . Перед кормлением ребеночка на животик укладывайте , массажик живота . Эспумизан 5-7 кап перед едой давайте .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте вам нужно исключить нарушение микрофлоры кишечника
Принятый ответ
Клиент
Елена, что для этого нам нужно сделать
Педиатр
Екатерина, добрый день.
Малыш кричит только во время кормления? Грудь бросает при этом или удается докормить?
Принятый ответ
Клиент
Елена, начинает сосать и бросает плачет, успокаиваем и снова даю, так несколько раз
Педиатр
Перед началом кормления массаж делаете, чтобы скопившейся воздух выпустить? Сосок обхватывает плотно?
Клиент
Елена, перед кормлением кладём на животик если не спит, с прикладыванием проблемы были (трещины и белый точки) но сейчас вроде все нормально
Педиатр
Такое беспокойство во время кормления бывает, когда малыш заглатывает слишком много воздуха из-за неправильного прикладывания, либо бывает короткая уздечка языка.
Были на плановом посещении в 1 месяц у стоматолога?
Когда малыш кушает, воздух уже был в кишечнике, поступает новая порция, что приводит к распиранию, поэтому малыш кушает, бросает, часть воздуха выйдет и снова начинает кушать.
Обязательно перед кормлением мажьте соски кремом на основе ланолина, потому что его, в отличие от бепантена, смывать не нужно, но это будет предупреждать трещины сосков.
Во время бодрствования старайтесь делать почаще массаж, ножки приводите к животику - упражнение "велосипед", что лучше всего помогает удалять лишние газы из кишечника.
Также вне сна носите в позе "тигр на ветке - животик малыша лежит на вашем предплечье, также стимулирует хорошее отхождение газов.
После еды держать столбиком - уверена, что это вы и так все выполняете. А когда наступил сильный спазм от коликов, то теплую пеленочку или грелку с сухим теплом на животик, чтобы спазм уменьшить
Клиент
Елена, у стоматолога были, всех врачей прошли. Уздечка в норме. Хорошо спасибо
Педиатр
Значит, обязательно следите за моментом самого кормления, чтобы носик упирался в грудь, а нижняя губка была подвернута, потому что часта именно даже небольшое заглатывание воздуха во время кормления может давать плач малыша
Педиатр
Если при этом хорошо набирает вес и рост, развивается по возрасту, то можно обойтись и без врача