Консультация ветеринара /

Что за шишка у кота? — вопрос №55716

Добрый день, доктор!
У взрослого кота над глазом, поверхностно, пузырь с жидкостью, размером с 0,8- 1см,
что это и можно ли его удалить..?
Из неё иногда вытекает сукровица. Уже год. за это время увеличилась в 2раза.

Акушер, Гинеколог
Любовь, здравствуйте, сделайте фото и прикрепите по возможности.
Клиент
Юлия, фото выложила! коту через недели будет 20 лет! наркоз уже не возможен.. ..по возрасту..

Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Без визуального осмотра сложно что либо сказать может быть и киста может и что либо другое , если она поверхностная то скорее всего удалить возможно обратитесь к ветеринару вас осмотрят и скажут какое лечение неободимо
Педиатр
Здравствуйте,это киста , новообразование доброкачественное. Конечно удалить нужно. Кот может его повредить,а кровотечение можете не остановить. Везите в клинику,решайте вопрос о хирургическом удалении.
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, очень похоже на кисту. Обратитесь в ветеринарную клинику.
Хирург
Это киста. Обращайтесь к ветеринару.
Ветеринар
Здравствуйте.. любое удаление в 20 лет, да и в 20 лет тоже представляет собой наркоз. А готовы ли вы делать операцию из-за эстетический соображений своему коту и потерять его во время наркоза?!
В 20 лет риск наркоза велик. Можно пробыть ингаляционный наркоз. Шансы с ним выше что все пройдет замечательно, но они так же 50/50.
Что это за шишка? ! Скорее всего новообразование. Фиброма или липома, если киста восрос о склеротизации и рост кисты в 2 раза редок.
Я скажу свое мнение. Не трогать!! Функционал не нарушен. Веко закрывается. Можно без наркоза аспирировать жидкость шприцом в кабинете врача и подсушить. Пусть ещё котик живёт.