У ребенка 7 лет увеличен затылочный лимфоузел уже 2 месяца
Увеличен затылочный лимфоузел уже 2 мес(с конца мая).В конце апреля переболели ветрянкой(не тяжело,но были увеличены шейные лимфоузлы).в анализе крови лимфоциты 69%,моноц.6,эозиноф.5. Ребенок аллергик.Была алерг.ринит, лечили кетотифеном и мометазоном(назначение врача при обострении). Шейные лимфоузлы пришли в норму, а затылочный нет
Принятый ответ
Добрый день! Когда вы сдавали кровь? Сдавали срб? Какой в диаметре лимфоузел? Есть аденоиды?
Елена, кровь сдавали в июне. На УЗИ были, шейные все до 1 см, а на голове узист не смотрит(на кости не видно). Только сказала что с одной стороны затылочных три увеличено.
А сами Вы когда пальпируете большой лимфоузел? Срб сдавали тоже?
Елена, а что такое срб? Все три лимфоузла я пальпирую, говорит не болят, приятно
С-реактивный белок
Принятый ответ
Здравствуйте!До каких размеров увеличен затылочный лимфоузел?с одной стороны или с обеих?
Регина, На УЗИ были, шейные все до 1 см, а на голове узист не смотрит(на кости не видно). Только сказала что с одной стороны затылочных три увеличено.
Принятый ответ
Добрый день. Лимфоузлы приходят в норму долго. Если они безболезненны, не спаяны с соседними тканями, размером до 1-1, 5 см, это норма. Можно сдать общий анализ крови и сделать УЗИ лимфоузла.
Людмила, На УЗИ были, шейные все до 1 см, а на голове узист не смотрит(на кости не видно). Только сказала что с одной стороны затылочных три увеличено.
До 1 см, это норма, не переживайте.
Людмила, это на шее. Меня волнуют затылочные. Они все три с одной стороны хорошо прощупываются. На что это может быть?
Это ещё реакция на перенесенную инфекцию. Обычно, после перенесённой инфекции лимфоузлы нормализуются в течение месяца- двух, но могут и дольше.
Людмила, после ветрянки нас выписали к 1 мая, а все корочки отлетели к 9 мая. Лимфоузлы на затылку обнаружила в конце мая и они не уменьшаются
Принятый ответ
Здравствуйте. Нужно сдать анализ крови. Анализ мочи, консультация окулиста глазное дно. Берегите себя. С уважением, Крылов Сергей Васильевич.
Принятый ответ
Здравствуйте
Сколько лет ребенку?
Затылочный лимфоузел болит? Беспокоит ребенка?
Здравствуйте исключите персистирующие инфекции
Ифа методом
Здравствуйте, лимфоузлам нужно достаточно много времени, чтоб вернуться к прежним размерам, если при пальпации нет болезненности, менее одного см в диаметре, подвижный, повода для волнения нет.
Юлия, На УЗИ были, шейные все до 1 см, а на голове узист не смотрит(на кости не видно). Только сказала что с одной стороны затылочных три увеличено. Ребенок говорит что не больно когда их смотрят
Заключение УЗИ можете прикрепить?
Здравствуйте, л/у достаточно долго уменьшаются в течение 2-3 мес
Сдайте развёрнутый анализ крови, если признаков воспаления нет, то волноваться не о чем
У некоотоых детей (лимфатиков) лимфоузлы годами увеличены, это не является какой-либо патологией
Евгений, я понимаю, у нас с шейными так. А затылочный первый раз увеличен.На УЗИ были, шейные все до 1 см, а на голове узист не смотрит(на кости не видно). Только сказала что с одной стороны затылочных три увеличено.