Консультация гастроэнтеролога /

Боли в желудке — вопрос №557348

Ребенку 11 лет. 2 дня назад после употребления дыни насал болеть желудок. Ранее нам ставили диагноз дискензия желчного пузыря. Вчера от боли вызвали скорую, сделали укол ношпы, боли прошли. Сделали узи. Сейчас боли сохраняются. Какие анализы сдать для полного обследования и что начать принимать?

Педиатр
Здравствуйте фгдс сможет сделать?
Принятый ответ
Клиент
Елена, боится очень. Не знаю сможет ли.

Педиатр
Здравствуйте
Начните принимать хофитол по 2 табл 3 раза в день в течение 2-3 нед - препарат принимается при дискинезии, усилит отток желчи, так как по результатам узи она у вас загустела и образовался "сладж".
Старайтесь, чтобы ребенок не голодал, приемы пищи должны быть регулярными
Диетический стол №5
Рекомендуемые продукты и блюда диетического стола № 5Ж
Хлеб: пшеничный и ржаной вчерашний, хлеб с отрубями.
Супы: овощные (в том числе со свеклой), крупяные, молочные супы.
Мясные блюда: нежирные сорта мяса и птицы без кожи в виде паровых, отварных и запеченных котлет, суфле, кнелей, биточков и т. д.; разрешен бефстроганов из отварного мяса, отварную курицу можно куском.
Рыбные блюда: отварная, запеченная или на пару рыба нежирных сортов в виде суфле, котлет, тефтелей и т. д.
Гарниры: каши вязкие или рассыпчатые (манная, гречневая, овсяная, рисовая), овощи (картофель, морковь, кабачок, тыква, цветная капуста) в отварном или запеченном виде.
Молочные продукты: при переносимости любые с осторожностью.
Яйца: омлет, яйца всмятку.
Закуски: неострые.
Соусы: сметанные, молочные, фруктовые.
Сладкие блюда: сладкие ягоды и фрукты в свежем виде, варенья, мед, сахар.
Напитки: чай, кофе, компоты, отвары, соки из сладких фруктов и ягод.
Жиры: свежее несоленое сливочное масло, топленое сливочное масло; оливковое, подсолнечное, кукурузное и т. д. рафинированные масла.

Исключаемые продукты и блюда диетического стола № 5Ж
Из рациона следует исключить жареные блюда, мясные, рыбные, грибные бульоны, грибы, бобовые, капусту, репу, редьку, брюкву, редис, лук, чеснок, жирные сорта мяса, птицы и рыбы, ливер, соленья, копченья, сало, кулинарные жиры, сдобное тесто, кондитерские изделия, шоколад, какао, газированные напитки, алкогольные напитки, острые приправы и соусы.
В случае если не будет улучшения сдайте биохимический анализ крови и обратитесь очно к гастроэнтерологу.
Но обычно такие проблемы решаются коррекцией режима дня (побольше двигательной активности) и питания.
Принятый ответ
Педиатр
Дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори
Кал на антигены к лямблиям описторхам токсокарам астрицам аскаридам
Начните мотилиум или тримедат
Линекс
Клиент
Елена, спасибо, тримедат не облегчает состояние
Клиент
Дарья, спасибо. Сегодня ездили в приемный покой, т.к боли срхраняются назначили хофитол, дюспаталин, урсофальк и омез. Сказали желудок сам вызывает боли. Хофитол и урсофальк это оба желчегонных препарата, можно ли их принимать одновременно?
Клиент
Педиатр
Нет, нужно принимать что-то одно
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Чтобы приступить к лечению по поводу взвеси в желчном пузыре, ФГС необходима. Нужен анализ крови, мочи, копрологическое исследование. Биохимия:билирубин, АСТ, АЛТ, ГГТП, ЩФ.
Принятый ответ
Клиент
Инесса, хорошо, спасибо. Сегодня ездили в приемный покой, т.к боли срхранчются назначили хофитол, дюспаталин, урсофальк и омез
Клиент
Инесса, также сказали о необходимости сдачи всех анализов и прохождения фгс
Гастроэнтеролог
Урсофальк назначают, когда убедятся, что в желудке нет эрозивно-язвенных изменений.
Клиент
Инесса, т.е после фгс, верно?
Клиент
Инесса, остальное назначение имеет место быть?
Клиент
Инесса, дюспаьалин снял боль.. ношпу до это выпили дважды, она не помогла
Гастроэнтеролог
Да. после ФГС. Можно и дюспаталин принимать.